Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Культура чаепития в России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Чай

Чаепитие в Мытищах, близ Москвы, картина Василия Перова, 1862
Экспонат - чаепитие на Руси // ГТРК Марий Эл [18:37]

Чайная культура в России — совокупность традиций употребления чая в России.

История чая в России[править]

Чай в России появился в начале XVII века. Его завозили из Китая, напрямую или через Англию.

Традиции[править]

Купчиха за чаем, Борис Кустодиев, 1918

Для российской культуры потребления чая начиная с XVIII—XIX веков были характерны некоторые традиции, сегодня являющиеся все более редкими. Это, например, питье чая из самовара, вместо чайника, метод потребления чая «вприкуску» (из соображений экономии или как своеобразный компромисс между двумя подходами — тем, который не допускает «порчи» вкуса собственно чая добавками вроде сахара и тем, который подразумевает подслащение напитка), изготовление по большей части тюремного напитка «чифирь» (сейчас традиция исчезает даже в местах заключения), питье чая из стаканов в подстаканниках (традиция сохранилась в поездах РЖД, особенно элитных, питье чая из обычного, граненого, стакана — примета советских, и, в меньшей степени, современных российских столовых), питье чая «с полотенцем» (для утирания пота).

Национальные особенности[править]

В России принято пить МНОГО чая (саркастически — ведро), с большим количеством сахара. Напиток употребляют горячим. Предпочитается в основном черный чай, мода на зеленый и другие сорта, а равно напитки из серии «холодный чай» появилась только в конце ХХ века. Интересной особенностью является привычка не извлекать из кружки ложечку при питье, пугая иностранцев и прикрывая тот глаз, в который указанная ложечка упирается.

Что касается сахара, то обычно чай в России любят сладким. Иногда это даже важнее, чем крепкость напитка. Гостя спрашивают, как он любит. Возможны варианты ответа — без сахара, 1 ложечка, 2 ложечки, больше. Больше 4 ложечек все-таки как-то не принято. Однако наедине с собой человек может не думать об условностях и увеличить количество ложечек по своему вкусу. Автору встречались (и потреблялись) и 6, и 8, и 10, и более.

Обычно гостю (если только ему не демонстрируют специальный чайный сервиз с маленькими чашками) наливают большую кружку чаю, которую наполняют вновь по мере опустошения. За чаем у русских принято беседовать часами, на совершенно любые темы. Например, на кухне интеллигента подальше от телефонной розетки о политике и судьбе России.

В Сибири существуют собственные, весьма многоообразные традиции, пришедшие к нам из XIX века. Они включают, например, потребление суррогатов чая и напитков на его основе.

Факты[править]

  • По-своему чай пьют и на флоте. Так, известен «адмиральский чай» — с ромом (как вариант — при питье ром добавляется, пока в чашке не останется только он). Капитаны дальнего плавания и экипажи таких судов также пьют «калорийный» чай — с маслом (!), сгущенкой (все это кладется прямо в кружку)
  • Существует расхожее мнение, что чай с молоком в России не прижился и потребляется редко — немногими ценителями. Тем не менее, на Дальнем Востоке и в некоторых районах Сибири часто пьют чай с молоком. В XIX веке такой чай пили чаще, в частности — англофилы.
  • Любимый в России чай с лимоном в Европе и США называют «русским чаем».
  • В России любят и ценят чай с вареньем, например, с малиновым. Варенье совершенно не мешает добавить также и сахар.

См. также[править]

Литература[править]

 
Зелёный чай

Ганпаудер

Белый чай

Бай Му ДаньШоу Мэй

Жёлтый чай

Цзюньшань Иньчжэнь

Улун

Да Хун ПаоТе Гуань ИньУи ЯньчаФормоза улунЦи-хун

Чёрный чай

Азербайджанский (чай в Азербайджане) • АссамАтканчайГрузинскийДарджилингКенийскийКимунКраснодарскийЛапсанг СушонгПуэрТурецкийЮньнаньский

Постферментированный чай

Пуэр

Смешанные
и ароматизированные чаи

ГэммайтяЖасминовыйМасалаЭрл ГрейГуй Хуа

Чайная культура

АзербайджанскаяЗачем мусульманину чай?КитайскаяЯпонская (Книга чая) • РоссийскаяРусская

Чайные напитки

Крапивный чайОхотничий чайПлодовоягодный чайРастворимый чайТравяной чайХолодный чайЧасуймаЧифирь

См. также

Древний чайный путьЗавариваниеЗаварной чайникЗнаменитый чай КитаяИван-чайМузей чайниковМэйбуцуПодстаканникРодной (бренд)Самовар (тульский) • ТермосТипсы[ФальсификацияФурута ОрибэЧай (растение)ЧайникЧайное ситечкоЧайный пакетикЧайханаЯблочное чаепитие