Яблочное чаепитие

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яблочное чаепитие (песенная яблоко́вня) — народный обряд восточных славян, приуроченный к Яблочному Спасу. Обряд связан с изгнанием Адама и Евы из рая.

Правила проведения[править]

Церемония проводится в яблочном саду, традиционно, на Яблочный Спас или в первое воскресенье после него. В сад выносятся стол и стулья для гостей. На стол ставится самовар, чайный сервиз, плошки для кусочков яблок, мёда, варенья. Цельные яблоки выставляются в больших тарелках. Сначала яблоко ножом нарезается кубиками без кожуры и сердцевины. Кусочки ссыпаются в чашку с горячим чаем. Когда кусочки прогреются, их накалывают на вилку и макают в мед или варенье. Сладкое лакомство можно запивать чаем.

Традиционно перед началом старший за столом вслух произносит молитву, выражающую благодарность за урожай и за здоровье близких, собравшихся за столом. Неотъемлемым атрибутом яблочного чаепития являются застольные песни. Когда все гости допивают первую кружку, самая молодая женщина за столом начинает петь песню, которую подхватывают все остальные участники праздника. После трёх песен по пустым чашкам снова разливается горячий чай и раскладываются кусочки яблок. Чаепитие чередуется с песнями до наступления темноты.

Символизм[править]

Считается, что кислые яблоки символизируют изгнание Адама и Евы из рая. Сладкий мед и варенья смягчают кислый вкус яблок и добавляют широкую гамму различных ароматов. Это символизирует радость от общения с близкими, которая делает жизнь прекрасной невзирая на все земные невзгоды.

География[править]

Яблочное чаепитие наиболее популярно в деревнях Вологодской, Новгородской и Псковской областей.

Ссылки[править]

 
Зелёный чай

Ганпаудер

Белый чай

Бай Му ДаньШоу Мэй

Жёлтый чай

Цзюньшань Иньчжэнь

Улун

Да Хун ПаоТе Гуань ИньУи ЯньчаФормоза улунЦи-хун

Чёрный чай

Азербайджанский (чай в Азербайджане) • АссамАтканчайГрузинскийДарджилингКенийскийКимунКраснодарскийЛапсанг СушонгПуэрТурецкийЮньнаньский

Постферментированный чай

Пуэр

Смешанные
и ароматизированные чаи

ГэммайтяЖасминовыйМасалаЭрл ГрейГуй Хуа

Чайная культура

АзербайджанскаяЗачем мусульманину чай?КитайскаяЯпонская (Книга чая) • РоссийскаяРусская

Чайные напитки

Крапивный чайОхотничий чайПлодовоягодный чайРастворимый чайТравяной чайХолодный чайЧасуймаЧифирь

См. также

Древний чайный путьЗавариваниеЗаварной чайникЗнаменитый чай КитаяИван-чайМузей чайниковМэйбуцуПодстаканникРодной (бренд)Самовар (тульский) • ТермосТипсы[ФальсификацияФурута ОрибэЧай (растение)ЧайникЧайное ситечкоЧайный пакетикЧайханаЯблочное чаепитие