Елецкое кружево

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Видеоролик Елецкое кружево 2019 // ООО фабрика НХП «Елецкие кружева» (10 сент. 2019 г.) [8:37]
Елец. Экскурсия по фабрике Елецкого кружева // Юрий Полозов проСТО путешествия (3 февр. 2021 г.) [35:54]

Елецкое кружево — вид традиционного русского кружева, которое плетётся на коклюшках.

Центром промысла является город Елец Липецкой области и его окрестности.

История[править]

Декоративно-прикладное искусство России. Кружево. Елецкое кружево. Почтовая марка России, 15,00 руб., 12 декабря 2011 г., Каталог ИТЦ Марка № 1553, Michel № 1785. Марки треугольной формы были выпущены в листах уменьшенного формата: 4 марки на 1 листе. Бумага мелованная. Офсетная печать, глубокая печать (металлография). Зубцовка — гребенчатая 11½. Размер марки − 50×50×70 мм (35×70 мм). Размер листа уменьшенного формата — 80×80 мм. Тираж — 720 000 марок.
Образец елецкого кружева на почтовой марке. Почтовая марка России 2011 год.

Елецкое кружевоплетение имеет городское происхождение. Первое упоминание елецкого кружева в торговых документах зафиксировано во второй половине XVII века. В 1996 году в ходе археологических раскопок в Ельце на месте Воскресенского собора на Красной площади были обнаружены фрагменты кружевного плетения серебряной нитью. Благодаря другим сопутствующим предметам, находку можно датировать XVII—XVIII веками[1]. Документально подтвержденной датой рождения елецкого кружевного промысла считается 1801 год[2].

С. А. Давыдова в 1880 г. писала: «Елецкий кружевной промысел городского происхождения. Сначала он появился в Ельце, а оттуда уже перешел в уезд. Когда и откуда он попал в Елец, сказать трудно. Со слов местных жителей известно, что промысел здесь существует издавна, и старики не помнят время, когда в Ельце не плели кружева»[3].

К 1861 г. кружевной промысел в Ельце и уезде существенно расширяется. Изготовление кружева на продажу являлось подспорьем для крестьянских хозяйств[4].

Елецкий кружевной промысел не был чисто женским: нередко кружевоплетением занимались и мальчики, а иногда даже мужчины[5].

Период становления кружевного промысла в Елецком уезде завершается 1880—1883 годах. В это время Елец становится важнейшим центром производства и торговли кружевом[6]

В 1886 г., по данным обследования кружевного промысла Всероссийской комиссией, в Елецком уезде насчитывалось 34892 крестьянских дворов государственных и помещичьих крестьян, из них 24685 крестьянских дворов были заняты в кружевном промысле. Большинство мастеров составляли государственные крестьяне[7].

В 1892 г. в Паленском имении Стаховичей Надежда Александровна Огарева-Стахович открыла частную школу кружевниц, которая была известна как в России, так и за рубежом. В школу принимались девушки-подростки из бедных крестьянских семей, которые жили на полном пансионе и обучались в течение четырех лет грамоте и искусству кружевоплетения. Самых талантливых учениц направляли учиться в Петербург, в Мариинскую практическую школу кружевниц и коврового ткачества. Школа имела свой кустарный склад, который поставлял изделия елецких мастериц в Париж и другие города Европы.

Показателем расцвета елецкого кружевного промысла стало оформление елецкого валансьена. Этот вид кружева отличался особенным изяществом и тонкостью работы. Название елецкий валансьен получил по аналогии с французским валансьеном. Особенность кружевных изделий этого вида кружев в том, что узоры его расположены на свободном прозрачном фоне типа тюлевой сетки.

В годы первой мировой войны кружевной промысел в Ельце пришел в упадок: не хватало сырья, уменьшился спрос на изделия, многие кружевницы вынуждены были оставить ремесло.

Позитивные изменения в развитии елецкого кружевного промысла начались только после 1917 года, когда в Елецком уезде кооперативные артели кружевниц объединились в Елецкое товарищество, в 1924 г. преобразованное в «Елецкий союз кружевниц».

Приметой времени стало изменение тематики кружевоплетения, появление новых узоров и сюжетов: желая отразить в своем творчестве колоссальные сдвиги, происшедшие в СССР в результате индустриализации и коллективизации, елецкие мастерицы уже с конца 1920-х годов начали вводить в кружевные изделия элементы советской эмблематики, портреты вождей, изображения достижений технического прогресса: тракторов, самолетов, парашютов и т. д.[8]

Начало Великой Отечественной Войны прервало развитие кружевного промысла. В сентябре 1941 г. была прекращена деятельность Елецкого Союза кружевниц, а здание предприятия по ул. Карла Маркса было передано под госпиталь, многие сотрудники ушли в рабочие батальоны, стали связистами, санитарами, участвовали в боевых действиях[9].

В 1943 г. Указом Правительства СССР было принято постановление о восстановлении елецкого кружевного промысла, уже в сентябре того же года была открыта школа по подготовке мастеров кружевного производства, ставшая впоследствии профтехучилищем[10].

В послевоенный период «Елецкий союз кружевниц» проделал большую работу по обновлению и расширению ассортимента, а также по улучшению качества продукции[11].

Начало 1990-х годов было переломным в развитии елецкого кружевоплетения: в объединение «Елецкие кружева» были включены 29 производственных бригад, расположенных по всей Липецкой области, на тот момент по качеству продукции Елец занимал первое место в России[12]. Однако уже вскоре начинается и стремительный упадок на производстве, для промысла вновь наступают тяжелые времена, связанные с общей сложной экономической ситуацией в стране после распада Советского Союза. В этот период наблюдается катастрофическое падение объема производства, из-за отсутствия средств месяцами не выплачивались зарплаты сотрудникам фабрики, тем не менее предприятие вопреки всему продолжало функционировать, принимало участие конкурсах и даже получило множество дипломов и благодарственных писем.

С апреля 2014 г. генеральным директором фирмы стала Мария Карлина, которая уверена, что у елецкого кружева есть хорошие перспективы на дальнейшее развитие. Творческий процесс в коллективе «Елецких кружев» не прерывается, выходят новые коллекции и совместные проекты с российскими дизайнерами, изменилась маркетинговая политика, появился сайт с интернет-магазином и официальные страницы в социальных сетях[13].

Особенности[править]

Традиционным елецким узором является изображение ёлочек и благородного оленя как символов древнего герба города.

Елецкие кружева выделяются также своеобразным построением композиции: орнамент на крупных полотнах состоит из отдельных небольших растительных узоров, розеток, квадратов и нарядных решеток. Рисунок кружева построен в строгом выразительном ритме: детали чередуются и вместе составляют единую гармоничную, осмысленную художественную картину[14]. В елецком кружеве встречаются типичные только для этой местности узоры: «гречишка», «паучок», «вороний глаз», «жемчужинка», «павлинка», «реченька», «яблоневый цвет»[15].

В дореволюционное время в Ельце и его окрестностях плели белое кружево двух видов — аршинное (кусковое и мерное) и штучное (отдельные изделия: покрывала на постели и подушки, скатерти, салфетки, дорожки, воротники)[16].

Награды и экспонирование[править]

Международное признание елецкое кружево получет уже в XIX веке. Работы елецких кружевниц были высоко оценены на Всемирной выставке в Вене в 1873 году. В 1937 году на международной выставке в Париже елецкое кружево было отмечено дипломом и большой Золотой медалью. В 1957 году на всемирной выставке в Брюсселе работы елецких кружевниц получили диплом второй степени и большую Серебряную медаль. Продукция елецких кружевниц первой в городе удостоена Государственного знака качества, а также получала призы на выставках в Лондоне, Нью-Йорке[17], Монреале, Осаке[18].

Образцы елецкого кружева можно увидеть в Музее народного искусства, Государственном Русском музее, Государственном Музее этнографии СССР, Загорском государственном историко-художественном музее-заповеднике, Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства народов СССР, Липецком, Орловском, Елецком краеведческих музеях[19].

Источники[править]

  1. Тулинова Ольга Вадимовна Елецкие кружева как объект историко-культурного наследия. Проверено 6 июня 2023.
  2. Ягупова Т.А. Елецкое кружево как один из видов национально-регионального компонента декоративно-прикладного искусства Орловской губернии. Проверено 6 июня 2023.
  3. Давыдова С.А. Русское кружево и русские кружевницы. — СПб., 1982.
  4. Елецкие кружева: история ремесла.. Проверено 6 июня 2023.
  5. Давыдова С.А. Русское кружево и русские кружевницы.. — СПб., 1982.
  6. Антипина И.В. Елец-центр народного промысла и ремесла // Наука и образование в глобальных процессах : журнал. — 2017. — № 1 (4). — С. 76—79.
  7. Становление и развитие кружевного промысла.. Проверено 6 июня 2023.
  8. Тулинова Ольга Вадимовна Елецкие кружева как объект историко-культурного наследия. Проверено 6 июня 2023.
  9. Тулинова Ольга Вадимовна Елецкие кружева как объект историко-культурного наследия. Проверено 6 июня 2023.
  10. И вплелись у мастерицы в узоры васильки и птицы (02.11.2022). Проверено 6 июня 2023.
  11. Елец / В.П.Горлова. — Центрально-Черноземное книжное издательство, 1978.
  12. Елецкие кружева: история ремесла. Проверено 6 июня 2023.
  13. ООО фабрика НХП Елецкие кружева. Проверено 6 июня 2023.
  14. О компании. Проверено 6 августа 2023.
  15. Елецкое кружево (13.04.2020). Проверено 8 июня 2023.
  16. Кузьмина А. В. Русские народные промыслы: история и современность // Сборник материалов ХX Международной научной конференции Лазаревские чтения (5-6 октября 2022 года, г. Севастополь). — 2022. — С. 49–50.
  17. Елец (03.06.2012). Проверено 7 июня 2023.
  18. Елецкое кружево (13.04.2020). Проверено 7 июня 2023.
  19. О компании. Проверено 6 августа 2023.

Ссылки[править]

Russian-Matroshka no bg.jpg
Роспись

Борецкая • Великоустюжская • Гжель • Городецкая • Жостовская • Мезенская • Мстёрская • Палехская • Пермогорская • Полхов-Майданская • Пучужская • Ракульская • Русская иконопись • Тагильская • Тоемская • Урало-Сибирская • Уфтюжская • Федоскинская • Ростовская финифть • Холуйская • Хохлома

Резьба

По дереву: Абрамцево-кудринская • Богородская • Вологодское зодчество • Пермская скульптура • Талашкинская • Шемогодская

По кости: Варнавинская • Тобольская • Холмогорская

По камню: Борнуковская • Уральская

Гравюра: Северная чернь

Одежда

Платки: Оренбургский пуховый платок • Павловопосадские набивные платки

Кружево: Балахнинское • Белёвское • Вологодское • Вятское • Елецкое • Кадомский вениз • Калязинское • Кукарское • Михайловское • Мценское

Вышивка: Ведновская строчка • Городецкое золотное шитьё • Ивановские кубанцы • Калужская народная вышивка • Крестецкая строчка • Орловский спис • Рязанская вышивка • Тарусская вышивка • Торжокское золотное шитьё

Кулинария

Гурьевская каша • Жаворонки • Романовские баранки

Пряники: Вяземский • Городецкий • Козули • Коренской • Корчевский • Разгоня • Тверской • Тетёры • Тульский

Игрушки

Деревянные: Бабенская • Богородская • Кирилловская • Мазыкская • Матрёшка • Тверская • Птица счастья

Глиняные: Абашевская • Вырковская • Дымковская • Жбанниковская • Карачунская • Каргопольская • Ковровская • Кожлянская • Новоторжская • Петровская • Плешковская • Романовская • Саратовская • Старооскольская • Тульская городская • Филимоновская • Хлудневская • Чернышенская • Яснополянская

Керамика

Фарфор Вербилок • Дулевский фарфор • Конаковский фаянс • Скопинская • Таволожская • Сысертский фарфор

Стекло

Дятьковский хрусталь • Финифть

Металл

Каслинское литьё • Кусинское литьё • Мороз по жести • Златоустовская гравюра на стали • Скань • Филигрань

Оружие

Златоустовское • Тульское

Разное

Макарьевские сундуки • Тульские самовары

Категория Категория

 
Виды кружева
Музеи кружева
Принадлежности
для создания кружев
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Елецкое кружево», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Елецкое_кружево»

«https://znanierussia.ru/articles/Елецкое_кружево».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»