Менахем Пшитицки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Менахем Пшитицки

ивр. מנחם פשיטיצקי


Флаг Судья иерусалимского апелляционного суда



















Менахем Пшитицки (ивр. מנחם פשיטיצקי) — израильский судья.

Биография[править]

Известен гуманными решениями по отношению к лицам, которым грозила депортация. Так, одна колумбийка Мари-Луз живёт в Израиле больше 20 лет. Около 10 лет она находилась в Израиле незаконно и за это время родила от сожителя израильтянина двух детей. Отношения с гражданским мужем у Мари-Луз не сложились и она обратилась в Министерство внутренних дел Израиля с просьбой о гуманитарном статусе в силу того обстоятельства, что её малолетние дети — граждане Израиля, живут здесь и обладают правом жить в одной стране с обоими родителями. Но МВД заняла решение на депортацию женщины, и Мари-Луз боролась в судах за отмену депортации, и с трудом получила временный вид на жительство. Но статус нужно продлевать каждый год. МВД ничего не делает автоматически: каждый раз нужно заказывать очередь за 3 месяца до истечения срока визы, проходить интервью, доказывать, что центр жизненных интересов не изменился, переживать из-за каждой поездки за границу, собирать разные справки и документы. Так продолжается 7 лет и МВД отказывался что-либо менять и выдать женщине визу на ПМЖ. Получив очередной отказ, Мари-Луз решила обжаловать решение государства в апелляционном суде. Судья Менахем Пшитицкий решил, что в таких обстоятельствах 6 лет обладания видом на жительство достаточно для смены статуса на ПМЖ.

16 августа 2018 года отказал оккупанту из Эритреи, нелегально находящегося в Израиле и требовавшего получения статуса беженца. В своём постановлении судья рекомендовал правительству Израиля изменить принятую до сих пор политику не депортации эритрейцев на родину:

Рекомендую начать процесс удаления их на родину без связи с политическими убеждениями, и с тем фактом, являются ли они сторонниками режима в Эритрее или его противниками[1].

Такое решение вызвало протесты, и уже на следующий день судья Пшитицки был отстранён от работы с формулировкой «несоответствие занимаемой должности»[2].

Источники[править]