Мехмунсарай и мехмунхане

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мехмунсарай в городе Бамиан, 2008 год

Мехмунсарай (перс. مهمانخانه‎), или гостевой дом[1] — разновидность простой гостиницы в Афганистане, где питание обычно входит в стоимость проживания.

Четырёхместная комната оценивается в среднем 200−350 афгани, то есть 4−7 долл. (2008 г.). Количество мест условно: номер, предназначенный для четырёх человек, к примеру, может использоваться в качестве двухместного или одноместного, поскольку мебели и кроватей нет: постояльцы отдыхают на полу, где по углам у стен разложены на ковровом покрытии матрасы. Постельное бельё не используется, укрываются ватными одеялами, которые никогда не стираются. Спят афганцы в пуштунских костюмах, не раздеваясь.

Мехмунсарай — разговорная версия произношения; более правильный фонетически, но редко употребляемый вариант звучит как «мехмансара(й)». Наименование относительно новое, образовано сочетанием слов «мехмун» — гость[1] и «сарай» — дом, жилище, дворец[2], в какой-то мере стилизованно под старину с претензией на высокий стиль; вошло в афганский вариант персидского языка позднее, чем мехмунхане.

Мехмунхане (перс. مهمان سرا‎), или дом для гостей, гостиница[3][4] — то же самое, что и мехмунсарай, практически ничем не отличается. Произношение «мехмунхане» используется в разговорной речи, официальный вариант — «мехманхане».

Согласно афганским традициям, клиент заказавший в мехмунсарае (или мехмунхане) блюдо, имеет право бесплатно ночевать на коврике, где совершал трапезу.

Мехмунсараи и мехмунхане есть как в небольших населённых пунктах, так и в столице. Много их в кабульском районе Котэ-Санги. Встречаются своеобразные варианты:

«Длинный коридор был разделён стеклянными перегородками, таким образом, что образовался ряд "комнат" с прозрачными стенами и дверями. Каждое отделение, размером 1,5 х 2 метра являло собой похожую на аквариум, миниатюрную комнатёнку, где на полу лежал матрас, а рядом оставалось немного места, чтобы поставить обувь». (Пинчук В. В., «Афганский арестант», стр. 56)

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Персидско-русский словарь. В 2 томах. Том 2. / Рубинчик Ю. А.. — Москва: Русский язык, 1985. — С. 585. — 1664 с.
  2. Персидско-русский словарь. В 2 томах. Том 2. / Рубинчик Ю. А.. — Москва: Русский язык, 1985. — С. 30. — 1664 с.
  3. Персидско-русский словарь. В 2 томах. Том 2. / Рубинчик Ю. А.. — Москва: Русский язык, 1985. — С. 2. — 1664 с.
  4. Русско-персидский словарь. Том 1. / Галунов Р. А.. — Москва: Государственный институт "Советская энциклопедия", 1936. — С. 187. — 476 с.