Миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши в 2016 году

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Миграционный кризис на границе Беларуси и Польши — кризисная ситуация летом 2016 года, проявившаяся в нахождении большого количества граждан Российской Федерации из Северного Кавказа в Белоруссии, в приграничном городе Брест. Беженцы следуют транзитом через Белоруссию в Польшу, чтобы там подать заявление на соответствующий статус. По мнению правозащитной организации Human Constanta, обострение кризиса связано с неисполнением польскими властями международных обязательств по предоставлению убежища, а именно с систематическим нарушением процедуры принятия решения о предоставлении убежища.[1]

Причины[править]

Сюжет телеканала ОНТ

Причины бегства из Чечни связаны с общественно-политической ситуацией в регионе. Ситуация с беженцами в Бресте — обстановка сложившиеся в регионе с весны 2016 года из-за резкого миграционного скачка беженцев, пытающихся проехать на территорию ЕС, с одной стороны, и политики пропуска польских пограничников через границу либо полного отказа на въезд, с другой.

Обстановка до вмешательства правозащитников[править]

C конца июля 2016 года в Беларуси в городе Бресте появился лагерь чеченских беженцев. Всё началась с того, что в июле 2016 года польские пограничники 2 недели отказывали беженцам во въезде без объяснения причин такого решения. В результате этого чеченские беженцы разбили стихийный лагерь в нескольких десятках метров от пункта пропуска «Брест» на границе с Польшей. Пограничники объяснили подобную практику отказа в выезде тем, что с апреля 2016 года поток чеченских беженцев увеличился, а Польша принимает в день только определенное количество беженцев. В 2015 году в течение первых 5 месяцев к пограничникам в Тересполе с просьбой о получение статуса беженца обратилось 1641 чеченцев. В 2016 году за аналогичный период таких заявлений было 3763. После 2 недель полного отказа пропускать, польская сторона начала избирательно пропускать в день по несколько семей, остальным отказывали и отправляли обратно в Беларусь, у некоторых семей было по несколько десятков таких неудачных попыток попасть в ЕС.[2]

29 августа более ста беженцев из Чечни провели возле пункта пропуска «Брест» митинг[3]. Люди протестовали против того, что польские пограничники не пропускают их в Евросоюз. Целью акции было привлечение внимания общественности к своей проблеме. Чеченцы более суток ждали, что к ним приедет генеральный консул Польши в Бресте, но этого не произошло.[4] В конце августа 2016 года в Бресте находилось около 2700 чеченских беженцев. На протяжении июля-августа в Польшу со стороны Беларуси без действующей визы пробовали въехать более 21 тысячи беженцев из России (а это практически все чеченцы). Пограничная служба утверждает, что якобы никто из них не просил об убежище. Все получили отказ на въезд.

На следующей день министр МВД в прямом эфире высказался по поводу сложившийся ситуации на польско-белорусской границе «Мы не будем подвергаться давлению тех, кто желает привести к кризису миграции. Наша политика совершенно иная. Польская граница непроницаема. В Чечне нет войны, в отличие от ситуации предыдущих лет».[5]

Работа правозащитников[править]

Вокзал станции Брест-Центральный, где мигранты пересекали границу

С начала сентября 2016 года ситуацию в Бресте с беженцами взяла под свой контроль правозащитная организация «Human Constanta». 14 сентября она опубликовала призыв о поиски волонтёров для мониторинга проблемы.[6] 16 сентября активисты объявили конкурс на тему: «Права Мигрантов — Наши Права». 20 сентября для привлечения общественности к ситуации с беженцами организация проводит кинопоказ документального фильма «Чечня: война без следа» и дискуссию о беженцах.[7] 30 сентября Human Constanta объявляет сбор в Минске тёплых вещей для беженцев[8], уже 23 сентября вещи были переданы чеченцам.[9]

23 сентября сооснователь Human Constanta, Алексей Козлюк на ежегодном Совещании ОБСЕ по рассмотрению выполнения обязательств, посвященном человеческому измерению выступил на тему ситуации, сложившейся в Бресте с беженцами.

В это время глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал ложью сообщения о скопившихся на польской границе беженцев — тех, кто едет в Европу, назвать беженцами нельзя, ибо их заманивают на Запад спецслужбы.[10]

6 октября Human Constanta дала первичную оценку миграционного кризиса в Бресте в виде доклада «Невидимые беженцы на границе Беларуси и Польши», проанализировав «коллективный портрет» 128 беженцев за первый этап работы Миссии с 6 по 16 сентября. Представила основные выводы на крупнейшем ежегодном европейском форуме по правам человека #HDIM2016 в Варшаве и обсудила их с офисом Уполномоченного по правам человека Польши.

5 октября правозащитники вновь проводят кинопоказ документального фильма «Чечня: война без следа» и дискуссию. По разным оценкам в этот момент в Бресте находятся около 3000 чеченских беженцев. Каждый день сотни чеченцев пытаются пройти границу на поезде Брест —Тересполь.[11] Представители местной чеченской диаспоры встречались с польскими чиновниками в связи с критической ситуацией на границе Беларуси и Польши, где скопились тысячи чеченцев, которых не пропускают в страну. Стало известно, что польские власти мотивируют отказ на въезд чеченским беженцам тем, что они не просят политического убежища, а переселяются как экономические мигранты.

10 октября Human Constanta совместно с Молодежной Правозащитной Группой-Беларусь провели вводный курс в концепцию «Глубинного антифашизма», а также была продемонстрирована выставка «СолидАРТность».[12] В октябра по Чечни прокатился слух о том, что якобы с 1 октября границу открыли и чеченцев теперь пропускают в Польшу. В город Брест стали прибывать новые партии беженцев из Чечни.[13]

17 ноября в Бресте Информационно-консалтинговое учреждение «Агентство Пропус» провела дискуссию на тему «Стратегия оказания помощи искателям убежища. Чеченцы».[14] 8 декабря в Бресте прошла выставка «Крепость Европа. Восточный бастион», где посредством искусства поговорили о положении беженцев из Северного Кавказа на белорусско-польской границе.

По данным на 4 января количество беженцев сократилось до 1000 человек. В день польские пограничники пропускают 10-15 человек. В конце 2016 года появилась петиция «Польские пограничники отправляют обратно чеченцев на вокзал в Бресте», которую подписали более чем 20000 человек. 7 декабря петиция была передана в МВД Польши и польской Пограничной службе.

16 декабря в Минске состоялся просмотр фильма «Грозный блюз» и Дебаты «Беженцы в Бресте: две стороны ситуации».

В целом за это время Human Constanta специализировались в такой деятельности как, сопровождали беженцев в качестве юридических представителей на поезде до границы с Польшей, помогали писать жалобы, собирали информацию о самих беженцах, готовили более сложные дела с полным сопровождением, для этого проводили подробное интервью.

Международные механизмы[править]

2 июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял срочные меры в отношении семьи чеченских беженцев по обращению Миссии Human Constanta в Бресте. Суд обязал польское правительство не высылать из Польши семью вынужденных мигрантов как минимум до 16 июня — до выяснения обстоятельств. ЕСПЧ также просит все стороны выслать дополнительную информацию, а польские власти должны ещё и ответить на ряд вопросов как о процедуре принятия заявлений на предоставление убежища, так и о конкретной ситуации с чеченской семьей. Речь идет о семье из семи человек, включая четырех детей, которая уже 16 раз приезжала на пограничный пункт, пытаясь добиться, чтобы их заявление об убежище приняли пограничники в польском Тересполе.

25 июля в ЕСПЧ European Court Of Human Rights (ECHR) отправились четыре жалобы (три против Польши и одна против Польши и Литвы) на то, что, вопреки международным соглашениям, пограничные службы месяцами не пропускают беженцев, пытающихся пересечь границу и попросить убежища.

Правозащитные и юридические организации, занимающиеся ситуацией с чеченцами в Бресте[править]

  • Human Constanta — правозащитная организация, появившаяся 6 сентября 2016 года. Занимается двумя направлениями — цифровые права и свободы, второе направление — беженцы и мигранты. Организация исследует общество, анализирует законодательство, пишет статьи, обучает, консультирует и защищает права.
  • Хельсинский Фонд по Правам Человека (Польша) — был основан в конце 1989 г. и начал свою деятельность в 1990 г. Реализует правовые, мониторинговые и образовательные программы, предоставляет экспертную и консультативную помощь в области прав человека как неправительственным, так и государственным организациям и институтам.
  • Общество Юридической Интервенции в Варшаве

См. также[править]

Источники[править]