Мина Иванович Шостак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Шостак

Мина Иванович Шостак




Место рождения
село Губское, Полтавская область




Род деятельности
Военно-Морской Флот СССР
на гражданской службе НПО «Сатурн»




Отец
Иван Трофимович
Мать
Прасковья Фёдоровна (Онищенко)
Супруга
Анна Романовна (Челищева)
Дети
дочери Людмила и Галина


Награды и премии

Орден Красного Знамени Орден Красной Звезды
Медаль «Ветеран труда»


Мина Иванович Шо́стак (7 ноября 1914, село Губское — 23 января 2019, Москва[1]) — капитан 1-го ранга ВМФ СССР, участник Великой Отечественной войны, долгожитель[2][3][4]. В качестве начальника ОШШС (отдел шифрования штабной связи) при штабе командующего Ладожской военной флотилией участвовал в десантных операциях флотилии лета и осени 1941 года, имеет благодарность от командующего флотилией[5]. Выведен под своим именем и обликом в романе 1969 года «Десант на Ореховый берег» А. Н. Щербакова[6]. В дальнейшем специалист-шифровальщик в Управлении связи ВМФ. На 2015 год являлся одним из нескольких сот долгожителей в России старше 100 лет — ветеранов Великой Отечественной войны. На 2013 год таких ветеранов в России было 503[7].

Биография[править]

Детство и юность[править]

Мина Иванович Шостак родился 25 октября (7 ноября) 1914 года в селе Губское Полтавской губернии в многодетной крестьянской семье. У отца Ивана Трофимовича и матери Прасковьи Федоровны кроме Мины было ещё шесть дочерей (Ульяна, Екатерина, Настасья, Елена, Варвара и Прасковья) и трое сыновей (Михаил, Роман и Павло).

С раннего детства работал в хозяйстве отца. При 3,25 десятин земли после революции хозяйство было определено как середняцкое и семья не подверглась раскулачиванию. В 1930 году хозяйство было включено в формируемый колхоз.

В 1932 году вместе с другом перебрался в Крым, устроился механиком на электростанции в порту Евпатории. В 1933 году был послан на курсы машинистов двигателей внутреннего сгорания в Симферополь, после их окончания вернулся обратно в Евпаторию.

Начало военной карьеры[править]

Осенью 1935 Мине Ивановичу исполнился 21 год, он был призван на действительную военную службу и отправлен в ВМФ. Службу начинал в Севастополе, затем был направлен в электро-минную школу в Кронштадт. В октябре 1937 года отправлен на учёбу на двухгодичные курсы офицерского состава Балтийского флота, весной 1939 был принят в ВКП(б)[8]. В мае 1939-го, после успешного окончания курсов, Мине Ивановичу было присвоено звание лейтенанта с назначением на должность флагманского специалиста ОШШС (отдел шифрования штабной связи) 4-й бригады подводных лодок в Ораниенбауме.

Осенью 1939 года, согласно «базовым договорам», в Лиепае была развёрнута советская военно-морская база. Мина Иванович был назначен начальником отделения шифрования при штабе Лиепайской военно-морской базы. В марте 1941 года стал слушателем параллельных классов академии им. Фрунзе в Ленинграде.

Начало войны[править]

С началом Великой Отечественной войны слушатели академии были командированы в действующие части. Мина Иванович был командирован в штаб морской обороны Ленинграда. Откуда отправлен в штаб спешно восстанавливаемой Ладожской военной флотилии, где назначен начальником отдела ШШС/СКС (шифрование штабной связи / скрытая кодовая связь) при штабе командующего флотилией. На время операций штаб разворачивался на флагмане флотилии сторожевике «Пурга».

Десант на острова Лункулансаари и Мантсинсаари 24 — 27 июля 1941 года окончился неудачей. Спешно подготовленный десант не смог закрепиться на островах, понёс значительные потери и был забран обратно на корабли флотилии. По результатам операции врио командующего флотилией каперанг В. П. Боголепов был снят с должности и отдан под суд военного трибунала (в 1943 судимость с него была снята).

Новым командующим Ладожской флотилией стал каперанг (затем контр-адмирал) Б. В. Хорошхин. Под его командованием флотилия в целом успешно выполнила задачу эвакуации отступавших вдоль берегов Ладожского озера соединений 142, 168 и 198 дивизий.

Десант под Шлиссельбургом[править]

Nuvola apps kview.png Внешние изображения
Image-silk.png Памятный знак в местах боёв
Image-silk.png Надпись на памятном знаке
Из романа «Десант на Ореховый берег»[6]: «Десантная группа выглядела разношёрстной: тут были ученики-водолазы — народ крупный, широкогрудый, в чёрных шинелях с сияющими пуговицами; зеленели петлицами курсанты погранучилища; строители выглядели скромно — тёмные петлички, ватники, помятые пилотки. Матросы с погибших кораблей перемешались с зенитчинами, оставившими взорванные батареи врагу.»

20 сентября — 1 октября 1941 проводилась десантная операция у Шлиссельбурга, в районе Новоладожского канала, с целью отвлечения сил противника и прорыва на соединение с советскими частями у Синявино. Как и в большинстве случаев того периода, операцию приходилось готовить при недостатке времени и остром недостатке личного состава и средств. Несмотря на самоотверженные действия трёх сборных десантных групп, при больших потерях основные задачи операции выполнить не удалось[9].

Шлиссельбургские десанты осени 1941 описаны в военно-историческом романе А. Н. Щербакова «Десант на Ореховый берег»[6], изданном в 1969 году. Командующий Ладожской флотилией Б. В. Хорошхин в романе назван Дорошкиным, а Мина Иванович Шостак выведен под своим настоящим именем и обликом: [6]

На шифрпосту Шостак мудрил над цифрами, а Дубровин листал книгу и выписывал из неё слова на розовый бланк. Дело спорилось, но цифрового текста оставалось ещё на несколько рядов.

Резкий звонок прервал работу. Шостак оторвал от стола свою «разутую» голову — ему не больше двадцати пяти, а уже облысел — и сказал в трубку без малейшего волнения и суеты:

— Спеши-им. Как будет готова, так сразу…

По итогам операций за стойкость и смелость Мина Иванович Шостак получил благодарность от командующего флотилией[5], однако награждений за в целом неудачные операции не проводилось, а сами десанты в истории битвы за Ленинград подробно не рассматривались. В том же октябре 1941 Б. В. Хорошхин был сменён уже третьим за краткий период командующим флотилией, каперангом В. С. Чероковым.

Дальнейшая служба[править]

В ноябре 1941 Мина Иванович был отозван в Главный морской штаб, где возглавил один из отделов Управления связи ВМФ. На различных командных должностях, связанных с обеспечением безопасной связи, он оставался до конца войны. В августе 1945 года Мина Иванович был откомандирован на Тихоокеанский флот. Он в том числе обеспечивал связь между наземными и морскими силами в ходе десанта в порт Торо при прорыве Котонского укрепрайона.

Послевоенная биография[править]

После войны М. И. Шостак продолжал служить в структурах ВМФ, связанных с обеспечением шифрованной связи высокой надёжности. В июне 1951 награждён орденом Красной Звезды, позднее орденом Красного Знамени (№ 494788). Обстоятельства и причины награждения в открытых источниках не указываются.

В 1960 году был уволен в запас по выслуге лет с присвоением очередного звания полковника (капитана 1-го ранга). В 1963 году он поступил на работу в НПО «Сатурн», где трудился до окончательного ухода на пенсию в 1989 году. Награждён медалью «Ветеран труда», отмечен многочисленными грамотами и благодарностями от дирекции предприятия.

Семья[править]

В 1940 году Шостак Мина Иванович вступил в счастливый брак с Анной Романовной Челищевой (1918 года рождения). Из-за начавшейся войны этот брак был официально зарегистрирован только в мае 1944 года в Москве, Бауманским ЗАГСом. Это был очень долгий и благополучный союз, результатом которого стали две дочери: Людмила и Галина, двое внуков и четверо правнуков. Шостак Анна Романовна, сопровождавшая его на протяжении 75 лет, умерла 16 мая 2015 года во сне у себя дома.

Награды[править]

В хронологической последовательности:

Фотогалерея[править]

Примечания[править]

  1. Ушёл из жизни Шостак Мина Иванович. Совет ветеранов ЮВАО г.Москвы (2019-01-23).
  2. Наше достояние: Участник войны Мина Иванович Шостак отметил столетний юбилей // Районные будни : ежемесячник управы района Выхино-Жулебино. — 2014. — № 11 (357).
    часть 1, часть 2, часть 3.
  3. Ветеран войны из Выхино-Жулебино отметил 102-й день рождения // Юго-Восточный Курьер : окружная газета. — 2016. — № 43 (710).
    За что нагрежден - до сих пор военная тайна.
  4. Участнику войны Мине Ивановичу Шостак исполнилось 102 года // Муниципальные Ведомости : общественно-политическая газета муниципального округа Выхино-Жулебино. — 2016. — № 10.
    Счастливая длинная жизнь.
  5. 5,0 5,1 Выписка о прохождении службы. РГАВМФ.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 Щербаков А. Н. Десант на Ореховый берег. — М.: Воениздат, 1969. — С. 11—12, 26—27.
  7. В РФ проживают 3,4 млн ветеранов Великой Отечественной войны. Росбалт (2012-05-05).
  8. Учебный отряд Краснознамённого Балтийского флота: Дела по приёму в партию. РГАВМФ.
  9. Боевая летопись Военно-Морского Флота (1941—1942) / Под ред. Л. Т. Ермилова. — М.: Воениздат, 1983. — С. 160.

Ссылки[править]