Министерство по еврейским делам Украинской Народной Республики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Министерство по еврейским делам (Министерство по еврейским делам в Совете народных министров УНР, укр. Міністерство Єврейських Справ, Єврейське Національне Секретарство) — учреждение Украинской Народной Республики[1].

Общие сведения[править]

Создано в июле 1917 года в рамках обеспечения автономных прав национальных меньшинств после получения автономии от Временного правительства России (в соответствии с Третьим универсалом от 7 ноября 1917 года). Была также создана Еврейская национальная рада. С апреля 1918 года министерство по еврейским делам стало подотчетным Раде.

9 января (22 января) 1918 года был принят Закона о национально-персональной автономии, по которому каждая из национальностей, населяющих Украину, получала «право на национально-персональную автономию, то есть право на самостоятельную организацию своей национальной жизни. Она осуществляется через органы Национального Союза, власть которого распространяется на всех его членов, независимо от места и поселения в УНР». Закон о национально-персональной автономии вошел в принятую 29 апреля 1918 года Конституцию Украины как её 8 глава.

Занималось проблемами евреев Украины, в частности вопросами еврейского образования‚ культуры и общинного самоуправления в Украине, в том числе борьбой с еврейскими погромами.

Министры:

См. также[править]

Источники[править]