Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан
Вазорати кишоварзии Ҷумҳурии Тоҷикистон
Файл:Emblem of Tajikistan.svg
Общая информация
Штаб-квартираДушанбе, улица Шамси 5/1. 734064
Ответственный министрКаримзода Саъди
Сайт
moa.tj

Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан является центральным исполнительным органом Республики Таджикистан в области сельского хозяйства . Деятельность Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан заключается в реализации единой государственной политики и систематизации нормативно-правовых актов в аграрной сфере Республики Таджикистан. Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан организует свою деятельность на основании Конституции Республики Таджикистан, конституционных законов, законов Республики Таджикистан, актов Маджлиси милли и Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан, постановления Правительства и правовые акты, признанные Республикой Таджикистан .

История создания[править]

Уже 14 декабря 1924 года решением Ревкома АССР Таджикистана был создан Народный комиссариат земледелия. Главной задачей Наркомата была организация сельского хозяйства и создание колхозов. 27 марта 1946 года Указом Президиума Верховного Совета Таджикской ССР Наркомзем был разделен на два самостоятельных министерства — Министерство растениеводства Таджикской ССР и Министерство животноводства Таджикской ССР. Через год два министерства были объединены в Министерство сельского хозяйства Таджикской ССР. В 1953 году Министерство сельского хозяйства Таджикской ССР объединилось с Министерством лесного хозяйства и образовало Министерство сельского хозяйства и заготовок Таджикской ССР. Затем в 1957 году оно было объединено с Министерством совхозов Таджикской ССР и образовано Министерство сельского хозяйства Таджикской ССР. В 1962 г. оно было переименовано в Министерство производства и переработки сельскохозяйственной продукции, в 1985 г. - в Государственный комитет сельского хозяйства, в 1991 г. - в первое Министерство сельского хозяйства, а в 2006 г. - в Министерство сельского хозяйства и охраны природы. В 2008 году оно было переименовано в Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан.

Структура[править]

Структура центрального аппарата Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан:

  • Управление;
  • Департамент растениеводства;
  • Департамент экономической политики и прогнозирования;
  • Департамент финансов и бухгалтерского учета;
  • Департамент животноводства, птицеводства, рыболовства и пчеловодства;
  • Отдел науки и применения научных достижений;
  • Отдел семеноводства и селекционных достижений;
  • Департамент технической политики и развития аграрной инфраструктуры;
  • отдел работ;
  • Департамент международных отношений;
  • Отдел правового обеспечения;
  • Департамент внутреннего аудита;
  • Отдел кадров и специальных дел.

Учреждения и организации при Министерстве[править]

[[Акс:Президенти_Ҷумҳурии_Тоҷикистон_ва_вазири_кишоварзӣ_Қосим_Қосимов_ҳангоми_муоинаи_гандумзор.tif|альт=Президети Ҷумҳурии Тоҷикистон ва вазири кишоварзӣ Қосим Қосимов ҳангоми муоинаи гандумзор|мини|267x267пкс| Президент Таджикистана и министр сельского хозяйства Косим Косимов осматривают пшеничное поле]] Учреждения и организации Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан: Государственная служба ветеринарного надзора; Государственная служба фитосанитарного контроля и карантина растений; Государственная служба племенного контроля; Государственная семенная инспекция; Государственная инспекция сельскохозяйственной техники, ГУП по ввозу, хранению и реализации пород скота; ГУП «Птицеводство Таджикистана»; ГУП «Плодоовощная промышленность Таджикистана»; ГУП «Семенные сорта Таджикистана»; ГУП «Офис, обслуживание административных зданий»; Государственное унитарное предприятие «Мед Таджикистана»; ГУП «Таджикнихолпарвар»; ГУП «Таджикдехконшифо»; ГУП «Содействие»; ГУП «Таджикагролизинг»; ГУП «Борьба с саранчой»; ГУП «Центр повышения квалификации сельскохозяйственных кадров»; ГУП «Рыба Таджикистана»; Академия сельскохозяйственных наук Таджикистана ; Таджикский аграрный университет ; ГУ «Республиканская нормативно-исследовательская станция труда»; Учреждение образования Специализированный колледж Бохтарского района; Мастчинское государственное образовательное учреждение; ГУ «Государственная комиссия по сортоиспытанию и охране сортов»; Государственное учреждение «Государственная машинно-испытательная станция Таджикистана»; Республиканское учреждение «Разведение и искусственное осеменение скота»; Государственное учреждение «Зотпарвар»; Государственное учреждение «Пастбищно-мелиоративное управление»; Государственное учреждение защиты растений и агрохимикатов; ГУ «Республиканская лаборатория иммуногенетического контроля»; Хуросонское областное государственное учреждение по разведению таджикских овец; Шахринавское районное государственное учреждение гиссарского овцеводства; ГУ «Центр управления проектами развития животноводства и пастбищ»; областные, городские и районные управления сельского хозяйства.

Полномочия[править]

Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан в рамках установленной уставной деятельности также имеет следующие полномочия: разработка долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных программ и планов развития сельского хозяйства; оказание методической и организационной поддержки сельскохозяйственным предприятиям по увеличению объемов и повышению качества продукции, разработка рекомендаций по внедрению новых и эффективных методов производства, селекции, разведению птицы, рыбы, пчел, использованию современных технологий и пестицидов. продукты защиты; Разработка мер по обеспечению продовольственной безопасности страны и развитию сельскохозяйственного производства; привлечение иностранных и отечественных инвестиций для развития отрасли, поддержка предпринимательства и конкуренции, формирование внутреннего рынка сельскохозяйственной продукции; координация научных исследований в области сельскохозяйственного производства и рационального использования земель, пестицидов, удобрений, природных и современных технологий; совместно с Агентством по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции при Правительстве Республики Таджикистан в соответствии с законодательством выдавать сертификаты соответствия качества и продукции сельскохозяйственных предприятий и т.д.

Cельское хозяйство[править]

Сельское хозяйство, известное с давних времен в плане земледелия, земледелия, ячменя, фалахи, является одной из важнейших отраслей общественного производства, обеспечивающей население продуктами питания, а ремесленное производство сырьем и продовольствием для населения. Арийский народ был одним из первых земледельцев. Авеста, особенно разделы «Видеват» и «Гот», содержат богатые сведения о земледелии, зерноводстве, садоводстве, орошении и скотоводстве. Далее, по свидетельству географов и античных историков, земледелие в землях Мавераннахра и Хорасана процветало. После присоединения Средней Азии к России земледельческие особенности народов Средней Азии, и особенно Таджикистана, изменились и были приспособлены к нуждам промышленности царской России; С увеличением спроса и ростом цен на хлопок площади под хлопком быстро расширялись. Еще А.С. И. Вавилов, известный ученый и путешественник, считал Среднюю Азию одним из мировых земледельческих центров и неоднократно подчеркивал, что горы Таджикистана и Бадахшана являются одним из древнейших земледельческих центров. Процесс выращивания хлопка и развития других сельскохозяйственных отраслей, часто в качестве источника сырья, продолжал расти. Первое растениеводческое научное учреждение было создано в стране в 1927 году (Таджикская государственная опытно-селекционная станция). В 1930 году была создана Таджикская опытная областная хлопковая станция (Джиликульский район). В 1950 году в Академии наук Таджикской ССР было открыто отделение хлопка. В 1956 году начал свою работу Институт растениеводства. Позже в разные годы были созданы Институт почвоведения, Научно-исследовательский институт садоводства и овощеводства, Институт сельского хозяйства Таджикистана, которые внесли значительный вклад в развитие отрасли.

После обретения государством независимости в стране начались экономические реформы. В соответствии с Законом Республики Таджикистан «О рекультивации земель» в 1993 году начался этап частичного перераспределения земель в горных районах. В 1995-96 годах Указом Президента Республики Таджикистан сельскому населению было передано 75 тысяч гектаров земли. При этом госзаказ и цена сельскохозяйственной продукции объявлялись свободными, что способствовало суверенитету земледельцев. Переход к новой форме экономических отношений и установление новых форм хозяйствования, разгосударствление собственности в сельском хозяйстве привели к коренным изменениям. Результатом этого процесса является создание и деятельность 111 тысяч дехканских хозяйств, в том числе 890 дехканских (фермерских) объединений, 819 коллективных дехканских хозяйств и 357 кооперативов. Развитие аграрного сектора способствует стабильному и сбалансированному обеспечению населения страны продовольствием за счет неуклонного и устойчивого роста производства сельскохозяйственной продукции, увеличения доходов и занятости, а также охраны природных ресурсов. Предоставление фермерским хозяйствам свободы выращивания сельскохозяйственных культур значительно увеличило потенциал сектора. Согласно статистическим данным, производство сельскохозяйственной продукции - зерновых, хлопка, картофеля, овощей, бахчевых культур, фруктов, животноводства и птицеводства за последние годы значительно возросло.

Международное сотрудничество[править]

Расширение международного сотрудничества для развития сельского хозяйства является одним из приоритетов Правительства Республики Таджикистан и Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан. В настоящее время налаживается сотрудничество со странами СНГ, ШОС, Евразии в различных областях сельского хозяйства и подписаны следующие соглашения: Соглашение между Министерством сельского хозяйства и охраны природы Республики Таджикистан и Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан Казахстан по сотрудничеству в агропромышленном комплексе; Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан и Министерством сельскохозяйственного джихада Исламской Республики Иран о сотрудничестве в области сельского хозяйства; Соглашение между Министерством сельского хозяйства и охраны природы Республики Таджикистан и Министерством сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Республики Казахстан о сотрудничестве в области агропромышленного комплекса; Соглашение между Министерством сельского хозяйства и охраны природы Республики Таджикистан и Министерством сельского хозяйства Республики Туркменистан о сотрудничестве в области агропромышленного комплекса; Соглашение между Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан и Министерством сельского хозяйства Российской Федерации о сотрудничестве в агропромышленном комплексе; Соглашение между Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан и Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь об экономическом и научно-техническом сотрудничестве в области агропромышленного комплекса; Соглашение между Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан и Министерством аграрной политики Украины о сотрудничестве в сфере агропромышленного комплекса; Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства Республики Таджикистан и Министерством сельского, водного хозяйства и животноводства Исламской Республики Афганистан о взаимном сотрудничестве в борьбе с саранчой и другими особо опасными вредителями и болезнями растений; Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Монголии о сотрудничестве в области карантина и защиты растений; Соглашение между Правительством Монголии и Правительством Республики Таджикистан о сотрудничестве в области ветеринарии.

Министерство сельского хозяйства Республики Таджикистан с международными организациями Продовольственная программа ООН (ФАО), Шведское агентство международного сотрудничества (SIDA), Программа развития ООН (ПРООН), Европейская комиссия, Всемирный банк, Азиатская Банк развития, Японское агентство международного сотрудничества (JICA) сотрудничают в решении проблем в агропромышленном комплексе, включая семена, урожай, животноводство, борьбу с вредителями, переподготовку кадров и так далее.

Руководители министерств[править]

Руководители Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан: Курби (1924-25), А. Азимов (1925-27), С. Анваров (1927-28), С. Абдуллоев (1931-32), М. Урунходжаев (1933-34), Н. Ширинов (1936-37), П. Бобокалонов (1937-38), Ю. Искандаров (1938), К. Рахимов (1939-40), Р. Рахимжонов (1940), М. Саидов (1940-45), Дж. Расулов (1945), Х. Курбанов (1945-47), С. Масаидов (1947-51), А. Абдуллоев (1951-53), Д. Холматов (1953-61), Г. Алиев (1953), Х. Мирзоянс (1961-65), А. Махсумов (1965-71), Р. Набиев (1971-73), М. Зоиров (1973-82), А. Бобоев (1982-85), А. Тураев (1985), В. Вохидов (1988-90), А. Бобоев (1990-91), Х. Акбаров (1992), Хабибулло Табаров (1992—1994), К. Тураев (1994-96), М. Баротов (1996-98), Ш. Кабиров (1998—2001), Г. Рахматов (2001—2004), В. Мадаминов (2004—2006), А. Кодири (2006—2008), К. Косимов (2008-2015), М. Зокиров (до 2016 г.), Иззатулло Саттори (с 2016 г.).

Литература[править]

  • Гафуров Б. ГРАММ. Таджики, древнейшая, древняя и средневековая история. Книга 1. Душанбе, 1983;
  • Махсумов А. Н. Основные проблемы богарно-го угодий Таджикистана. Душанбе, 1965;
  • Вавилов Н. И. Виды-источники Азии «Растительные ресурсы» / Том 2, Душанбе, 1966;
  • Аграрный сектор Таджикистана. К 20-летию независимости Республики Таджикистан. Душанбе, 2011.
  • Вазорати кишоварзии Ҷумҳурии Тоҷикистон // Боз — Вичкут. — Д. : СИЭМТ, 2014. — С. 370. (Энсиклопедияи Миллии Тоҷик : [тахм. 25 ҷ.] / сармуҳаррир Н. Амиршоҳӣ ; 2011—2021, ҷ. 3). — ISBN 978-99947-33-46-0.

Ссылки[править]