Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мировое правительство

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мировое правительство: теория заговора // Delyagin TV [46:23]
«Мировое правительство» — "Момент Истины" от 17.08.2015 г. [47:41]

Мировое правительство — вымышленная организация, осуществляющая единое управление всей Землей.

В теориях заговора[править]

В теориях заговора «мировая закулиса» или мировое правительство выступают как оплоты сил зла, негативно воздействующие на процессы в обществе и экономике. Часто говорят о тайном или негласном управлении, заговоре или тайных, секретных организациях. Выдвигаются также предположения, кто именно стоит за предполагаемым мировым правительством — упоминаются ООН, масоны, несколько очень богатых людей, НЛО и прочее.

В научной фантастике[править]

В научной фантастике мировое правительство — вполне официальное правительство объединенной политически в единое государство в будущем Земли (см. мондиализм). Оно действует открыто и выражает интересы жителей планеты. Например, таким органом является Мировой Совет в произведениях А. и Б. Стругацких из цикла «Мир Полудня». Общая оценка деятельности — нейтральная или чаще положительная.

В реальности мировое правительство может быть создано, если государства мира решат объединиться в федерацию или конфедерацию и подпишут соответствующий международный договор о передачи ему необходимой власти.