Мир Белогорья (издательский дом)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

АНО «Издательский дом „Мир Белогорья“»

Автономная некоммерческая организация




Основание
24 июня 2013 года



Расположение
Россия Россия, Белгородская область, Белгород, проспект Славы, 100[1]
Ключевые фигуры
Шевцов Олег Леонидович (Генеральный директор)
Отрасль
Медиабизнес








Сайт
belpressa.ru

Автономная некоммерческая организация «Издательский дом „Мир Белогорья“» — издательский дом в городе Белгороде, Белгородская область, Российская Федерация.

История[править]

АНО «Издательский дом „Мир Белогорья“» образован в июне 2013 года[1] путем слияния двух газет — «Белгородские известия» и «Смена». В медиа-активы издательского дома входят: областная ежедневная общественно-политическая газета «Белгородские известия», областная еженедельная спортивная газета «Смена», областной детский журнал «Большая переменка», областной молодёжный журнал «ОнОнас», областной аналитический еженедельник "Белгородская правда", информационный портал «БелПресса».

Издательский дом «Мир Белогорья» занимается издательской и полиграфической деятельностью, тиражирование записанных носителей информации и целлюлозно-бумажным производством[1].

В 2013 году издательский дом заключил 6 контрактов с государственными органами на общую сумму более 3,1 миллиона рублей[2].

Должность генерального директора занимает Шевцов Олег Леонидович[3].

Издания холдинга[править]

«Белгородские известия»[править]

 → Белгородские известия

«Белгородские известия» — ежедневная общественно-политическая газета. Распространяется по подписке и в розничной продаже на территории Белгородской области[4].

История[править]

Газета учреждена в апреле 1997 года, издается с 11 июня 1997 года[4].

«Белгородские известия» являются официальным публикатором региональных нормативных правовых актов: законов Белгородской области, постановлений Белгородской областной Думы, постановлений и распоряжений правительства и губернатора Белгородской области, постановлений Избирательной комиссии Белгородской области, отраслевых и ведомственных документов[4].

Газета зарегистрирована Центрально-Черноземным управлением федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного населения, свидетельство о регистрации СМИ ПИ №ФС6-0812 от 31 июля 2007 года[5].

«Смена»[править]

«Смена» — областная спортивная газета. Распространяется по подписке и в розничной продаже на территории Белгородской области.

История газеты[править]

Газета издаётся с 1 ноября 1956 года, тогда она называлась «Ленинская смена» и была органом областной комсомольской организации. С 1992 года газета выходила под названием «Смена» и являлась областной молодёжной общественно-политической газетой. С 1 июля 2013 года «Смена» выходит в обновлённом формате — газета стала спортивным еженедельником, рассказывающим о новостях со спортивных арен, белгородских спортсменах, о здоровом образе жизни[6]. Распространяется в Белгородской области по подписке и в розницу.

Газета зарегистрирована Центрально-Черноземным управлением федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного населения, свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ТУ 31 — 086 от 28 марта 2011 года[7]. Позже перерегистрировано, номер нового свидетельства о регистрации СМИ ПИ № ТУ 31 — 00161 от 16 июля 2013 года[8].

Общие сведения[править]


Тираж газеты — 6 тыс. экз.
Формат издания — А3.
Периодичность выхода — раз в неделю, по средам
Печать — полноцветная.
Специализация: областная спортивная газета
Издатель: АНО "Издательский дом «Мир Белогорья»
Адрес редакции: 308009, Белгород, проспект Славы, 100, Россия
Редактор: Виталий Михайлович Брысин
Объём: 4 полосы
Тираж: 5 тыс. экз.

«Большая переменка»[править]

Детский областной журнал «Большая переменка» — Белгородский областной ежемесячный журнал для детей и подростков[6]. Журнал распространяется по подписке и в розничной сети «Роспечать».

История[править]

Первый номер областной детской газеты вышел в 1992 году. Тогда она называлась просто «Переменка» и выходила как приложение к газете «Риск». Редактором газеты была Наталья Юрьевна Хорошун. В связи с прекращением выхода газеты «Риск» перестала выходить и «Переменка». Второе рождение газета получила в 1995 году, когда детское издание взяла под крыло областная молодёжная газета «Смена». «Переменка» превратилась в «Большую переменку», объединив в себе традиции детской газеты и выпускавшейся много лет подряд в «Смене» тематической полосы «Большая перемена». С 1995 года по июнь 2013 года «Большая переменка» выходила как приложение к «Смене». Редактировала издание Наталья Хорошун, в последние 12 лет — Валерий Николаевич Черкесов. С июля 2013 года «Большая переменка» выходит как 32-страничный цветной детский журнал[6].

В 2014 году во II областном конкурсе журналистских работ «Культурная жизнь Белгородчины» в номинации «Лучшая публикация в печатном издании» в список победителей попала Алена Юрьевна Рогожа, корреспондент журнала «Большая переменка»[9].

Газета зарегистрирована Центрально-Черноземным управлением федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного населения, свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ТУ 31 — 086 от 28 марта 2011 года[10]. Позже перерегистрировано, номер нового свидетельства о регистрации СМИ ПИ № ТУ 31 — 00161 от 16 июля 2013 года[11].

Общие сведения[править]

Тираж журнала — 7 тыс. экз.
Формат издания — А4.
Периодичность выхода номеров — один раз в месяц.
Печать — полноцветная, на мелованной бумаге.
Специализация: ежемесячный журнал для детей и подростков
Издатель: АНО "Издательский дом «Мир Белогорья»
Адрес редакции: 308009, Белгород, проспект Славы, 100
Редактор: Елена Михайловна Талалаева
Объём: 32 полосы
Тираж: 4-5 тыс. экз.

«ОнОнас»[править]

«ОнОнас» (пишется слитно «ОнОнас», склоняется) — ежемесячный молодёжный журнал. Журнал распространяется бесплатно среди молодёжи Белгородской области.

История[править]

Первый номер журнала «ОнОнас» вышел 16 сентября 2013 года. Журнал распространялся как в крупных городах Белгородской области (Белгороде, Старом Осколе и Губкине) так и в большинстве небольших муниципальных образований[6].

Аудитория журнала — белгородская молодёжь в возрасте от 16 до 30 лет[6]. «Он о нас — старшеклассниках, студентах, молодых специалистах. О тех, кто уже успел многого добиться и тех, кто всего добьётся, потому что всё у них впереди. О парнях и девчонках, которые живут в окружении точек доступа к широкополосному Интернету, но на выходных могут махнуть рукой на все эти блага цивилизации, сесть на велосипед и рвануть с друзьями на вылазку, с палатками и печёной картошечкой из костра!» — говорится в колонке редактора первого выпуска журнала.

Журнал зарегистрирован Центрально-Черноземным управлением федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного населения, свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ТУ 31 — 00163 от 16 июля 2013 года[12].

Общие сведения[править]

Тираж журнала — 5 тыс. экз.
Формат издания — А4.
Периодичность выхода номеров — один раз в месяц.
Печать — полноцветная, на мелованной бумаге.
Распространяется бесплатно.
Специализация: ежемесячный молодёжный журнал
Издатель: АНО "Издательский дом «Мир Белогорья»
Дата основания: 2013 год
Адрес редакции: 308009, Белгород, проспект Славы, 100
Редактор: Вадим Юрьевич Кумейко
Объём: 48 полос.

«БелПресса»[править]

Сайт «БелПресса» (www.belpressa.ru) — информационный портал Издательского дома «Мир Белогорья»[13], создан в ноябре 2013 года.

На сайте представлены материалы, подготовленные журналистами издательского дома, а также новости о событиях, происходящих в Белгородской области, мультимедийные продукты, мнения читателей. Также на портале можно прочитать номера печатных изданий, выпускаемых ИД «Мир Белогорья».

Учредители[править]

Управление печати и телерадиовещания Белгородской области, Правительство Белгородской области, Белгородская областная дума, «Белгородская и Старооскольская епархия РПЦ», Управление молодежной политики Белгородской области[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Статья о АНО «Издательский дом „Мир Белогорья“». Проверено 1 июля 2014.
  2. ГосЗатараты. Проверено 1 июля 2014.
  3. Статья о АНО «Издательский дом „Мир Белогорья“» на prima-inform.ru. Проверено 1 июля 2014.
  4. 4,0 4,1 4,2 Обзор прессы Белгородской области. Проверено 30 июня 2014.
  5. О газете «Белгородские извести». Проверено 30 июня 2014.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 Издательский дом «Мир Белгорорья»:Первые итоги. Проверено 1 июля 2014.
  7. Старое свидетельство о регистрации СМИ «Смена». Проверено 1 июля 2014.
  8. Свидетельство о регистрация СМИ «Смена». Проверено 1 июля 2014.
  9. Журналисты Белгородской области – с любовью к народному искусству. Проверено 1 июля 2014.
  10. Старое свидетельство о регистрации СМИ «Большая переменка». Проверено 1 июля 2014.
  11. Свидетельство о регистрация СМИ «Большая переменка». Проверено 1 июля 2014.
  12. Свидетельство о регистрации СМИ «ОнОнас». Проверено 1 июля 2014.
  13. О сайте belpressa.ru. Проверено 1 июля 2014.