Мир Wolfenstein

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мир Wolfenstein — вселенная серии игр Wolfenstein, которая повествует о секретном агенте Би Джее Блацковиче — американском тайном агенте, которому поручают разные миссии в целях сломить мощь нацистской германии.

Описание[править]

Мир Wolfenstein — это Европа времён нацистского владычества. В играх серии можно увидеть Берлин, Сталинград, Айзенштадт и другие города.

Берлин[править]

Берлин - столица немецко-фашистского государства. Появляется только в игре Wolfenstein 3D.

Айзенштадт[править]

Айзенштадт - город в Германии. Основное место событий игры Wolfenstein. Город находится под властью нацистов, но это не мешает работать там там подпольным организациям типа кружка Крейсау и чёрного рынка, где продают оружие, патроны и модификации. Тутошние немцы не очень дружелюбны к местным жителям. Они собирают с них большие налоги. К счастью, в 1943 году в город прибыл агент Блацкович и выгнал немцев оттуда.

Достопримечательностей в городе немного. Следует отметить консервный завод. Он был уничтожен Би Джеем во время одной из миссий.

Рейхстаг[править]

Мир Тулии[править]

Чёрное солнце[править]

Чёрное солнце — потусторонний мир, в котором обитают различные монстры. В городе Туле есть кузница — там живёт монстр Оларик.

Тень[править]

Тень — нечто среднее между нашим миром и миром Чёрного Солнца. Даёт нашему миру окраску мира Чёрного Солнца.

Тулийский медальон[править]

Тулийский медальон — артефакт, символ древней тулийской расы, которая нашла вход в мир Чёрного Солнца.

Локации[править]

Замок Wolfenstein[править]

Замок Wolfenstein — главная локация игры. Древний средневековый замок. Принадлежит Гиммлеру. Был неоднократно захвачен би Джеем.

Подвалы[править]

Здесь находятся пыточные камеры.

Организации[править]

Кружок Крейсау[править]

Кружок Крейсау — айзенштадская организация, которая борется с нацистами.

Персонажи[править]

Флаг США Би Джей Блацкович[править]

Тайный агент Уильям Джозеф «Би Джей» Блацкович — главный герой серии игр. Его полное имя употребляется редко, кличку он получил от инициалов. Многократно исследовал замок Вольфенштейн. Побывал там 5 раз.

Особо следует отметить его последнее пребывание там. Он и Агент № 1 отправились выполнять секретную операцию в замке. Но их поймали. Би Джей заколол охранника, который пришёл к нему в камеру и кинулся спасать друга. Но ученый уже убил его. Пара выстрелов из Люгера и учёного постигла та же участь. Затем Би Джей взял MP-40 и расправился с немцами. Затем агент отправился в близлежащий городок и освободил его от власти нацистов. Вскоре Би Джей исследовал немецкие катакомбы, которые фрицы недавно отрыли. Там были лишь пустяки — пара немцев, зомби да один слабый монстр, который боится гранат. Следующими целями Блацковича были ракетный центр, дамба и и особняк «Вольфенштейн». Затем он расправился с восставшим Генрихом I.

В 1943 году время Би Джей отправляется на линкор «Штирлиц», чтобы потопить его. Там его встречает много немцев и от смерти его спасает Тулийский медальон. Он передаёт его правительству. Вскоре, в городе Айзенштадт в немецких раскопках он находит ещё один медальон и использует его, чтобы помещать Третьему рейху завладеть мощью мира Чёрного солнца. В этом ему помогают четыре кристалла — «Тень», «Щит», «Замедление» и «Усиление». Позже Блацкович попадает на немецкий воздушный корабль и побеждает в мире Чёрного Солнца Ганса Гроссе. Спустя несколько минут корабль врезается в замок Вольфенштейн и уничтожает его.

Поскольку Би Джей уничтожил все кристаллы в борьбе с Гансом, он выбрасывает его в горящий замок.

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Генерал Вильгельм Тотенкопф[править]

Вильгельм Тотенкопф — немецкий генерал, один из главных героев серии. Создал Суперсодата, чтобы убить Би Джея, но у него ничего не получилось.

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Ганс Гроссе[править]

Ганс Гроссе — немецкий генерал. С виду — накачанный парень. Убит Би Джеем в мире Чёрного солнца.

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Гретель Гроссе[править]

Гретель Гроссе — сестра Ганса. Появляется только в Wolfenstein 3D.

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Адольф Гитлер[править]

 → Адольф Гитлер

Адольф Гитлер — лидер нацистской Германии. Появляется только в Wolfenstein 3D.

Красный флаг, в центре которого находится белый круг с чёрной свастикой Виктор Цетта[править]

Виктор Цетта — один из немецких генералов. В мире Тени видно, что он — мутант. Убит Би Джеем.

Враги[править]

Общие[править]

  • Солдат (англ. Soldier) — первый противник, которого вы встретите в игре. Вооружен MP40 и Kar98k. Довольно слаб, и его очень легко убить.
  • Солдат СС (англ. SS Soldier) — отличается от солдата одеждой и тем, что имеет на вооружение MP43 и Панцершрек.
  • Элитная охрана (англ. Elite Guard) — женщины, вооружённые Использует «стен» с глушителем, редко винтовку Маузера (в миссии «Осквернённая земля») и Люгер с глушителем (в дополнении Operation Trondheim: Special Forces) в Return to Castle Wolfenstein или двумя кристаллами-кинжалами в Wolfenstein. Очень быстрый противник, зато их легко обнаружить по их громкому крику «Вперед!».
  • Тяжелый пехотинец (англ. Heavy Trooper) — Выше и массивнее всех остальных, экипирован защитным огнеупорным костюмом с кислородной маской и мощной бронёй (выдерживает 3-4 попадания из винтовки). Вооружён огнемётом или пулемётом Venom в Return to Castle Wolfenstein или фотонной пушкой в Wolfenstein.
  • Огнемётчик (англ. Flame Trooper) — вооружён огнемётом и одет в неплохую броню. Появляется в миссии «Консервный завод».

Castle Wolfenstein[править]

В игре Castle Wolfenstein из врагов встречаются только обычные немцы.

Wolfenstein 3D[править]

  • Немецкая овчарка — самый слабый враг в игре. При виде игрока начинает лаять и пытаться подбежать к игроку, чтобы укусить его.

Return to Castle Wolfenstein[править]

  • Нацисты
    • Техник. Обслуживающий персонал какой-нибудь технологической громады или учёный. Вооружён люгером и не слишком опасен.
    • Офицер. Также вооружён Люгером или MP40 но выносливее, устойчивее и опаснее техника.
    • Десантник. В миссии «Assault» (похищение самолёта «Кобра») эффектно приземляются на парашютах. Имеет на вооружении штурмовую винтовку FG-42 с оптическим прицелом. Выглядит выше и крепче предыдущих врагов, более вынослив.
  • Х-существа. Все они были созданы в лабораториях Мёртвой Головы в качестве оружия. Обладают очень высоким показателем здоровья, чрезвычайно сильны и крайне опасны.
    • Прыгун. Мерзкого вида мутировавшая тварь, похожая на верхнюю половину огромного человека. Ног у него нет, поэтому бегает на мощных руках, издавая характерное цоканье. Способен с места прыгнуть на огромное расстояние, в прыжке может проломить бронестекло, стену и даже металлическую дверь. Туловище оканчивается диском, с помощью которого существо атакует противника электрическим током. Весьма глуп и очень агрессивен. Нападает не только на игрока, но и на немецких учёных, охранников и прото-солдат.
    • Прото-Солдат. Прототип робо-биологического супероружия. Искусственно выращенный человек, генетически запрограммированный на убийство, поэтому атакует всех, кто не относится к «своим», в том числе и прыгунов. Великан в механической броне (7 футов роста), вооружён пулемётом Venom или панцерфаустом, весьма умён для такого сильного врага, метко стреляет. Много здоровья (гибнет после третьего попадания из ракетницы или десятого — из винтовки Маузера). Не боится огнемёта и разрядника Теслы.
  • Нежить. «Мёртвая» армия Генриха I или древние сущности, активизировавшиеся в результате деятельности Паранормальной дивизии СС. Очень глупы, но это компенсируется крайней агрессией, повышенным здоровьем и магическими силами.
    • Зомби. Оживший мумифицированный труп, отличающийся отменным аппетитом к человечине. Могут эффектно выламываться из пола и стен. Вблизи атакуют мощными руками, издали запускают в жертву призрачные черепа, ослепляющие игрока и отнимающие здоровье. Если его убить, через несколько секунд он реанимируется и встаёт на ноги. Полную гарантию его смерти даёт только уничтожение его тела на мелкие куски.
    • Зомби-воин. Зомби в доспехах, с железным щитом, вооружён ржавым топором или мечом. Имеет несколько больше здоровья, однако после смерти не реанимируется. Может прикрываться щитом, отбивая в игрока его же пули.
    • Огненный зомби. Обычно зомби легко сжигаются огнемётом, но этот по неизвестной причине (возможно, пропитался каким-либо медленно горящим веществом) сам стал ходячим огнемётом. Он отличается повышенным здоровьем и умеет атаковать на расстоянии струёй огня изо рта. После смерти взрывается со страшным грохотом.

Wolfenstein[править]

  • Нацисты
    • Книжник (англ. Scribe) — довольно сильный противник, стреляет в игрока зелёными сгустками Тени, так же умеет защищать союзников энергетическим щитом и ускоряться. Появляется в миссии «Раскоп».
    • Ракетчик (англ. Rocket Trooper) — солдат, летающий на реактивном ранце и вооружённый двумя многоствольными ракетометами. Появляется в миссии «Замок».
  • Изменённые нацисты
    • Инфернал (англ. Infernal, Despoiled) — мутировавший под влиянием Тени офицер. Так же, как и книжник, кидается зелёными сгустками Тени. Так же есть подвид вооружённый MP43 и умеющий делать ударные волны. Опасен в больших количествах. Появляется в миссии «Церковь».
    • Нюхач (англ. Sniffer) — ещё один эксперимент нацистов. В лаборатории любит пользоваться неожиданностью и выпрыгивает из под пола. Был создан чтобы искать кристаллы Появляется в миссии «Пещеры».
    • Убийца (англ. Veil Assassin) — результат нацистских экспериментов. Виден только с помощью медальона. Вооружён двумя кристаллами, используемыми в качестве ножей. Появляется в миссии «Госпиталь».
  • Существа мира Тени
    • Призрак (англ. Geist) — летающие монстры, размером с кошку. Не враждебны, но если убить несколько штук, то тогда они нападут. Встречается повсеместно в режиме Тени.
    • Призрак-воин (англ. Geist Warrior) — встречаются только в миссии «Крыша Замка». В отличии от призраков могут быть видны без режима Тени и нападают всегда.

Боссы[править]

Wolfenstein 3D[править]

В конце каждого эпизода игрок, в лучших традициях аркады, встречает «босса». В отличие от обычных врагов, «боссы» нарисованы только с одной проекции вместо восьми, поэтому игрок не может подкрасться к «боссу» сзади.[1] «Боссы» также глухи и не замечают игрока пока тот не будет им виден. Боссы из Е1, Е5 выбрасывают золотые ключи, открывающие двери, ведущие к выходу с уровня. В версиях для Macintosh и PC боссы различаются[2].
Боссы PC версии[3]:

  • Ганс Гроссе (англ. Hans Grosse)
  • Доктор Шаббс (англ. Dr. Schabbs
  • Адольф Гитлер (англ. Mecha-Hitler & Hitler) — сначала Гитлер появляется в роботизированном костюме с 4 пулемётами. После того как костюм разрушается Гитлер облачен в коричневую униформу SA и орудует двумя пулемётами
  • Отто Отравитель (англ. Otto Giftmacher) — псевдонемецкое слово Giftmacher можно буквально перевести как «делатель яда» (в языке такого слова нет, отравитель — Giftmischer (смешиватель яда). Для англоязычной публики, вероятно, актуально и устаревшее в немецком значение слова Gift — подарок
  • Гретель Гроссе (англ. Gretel Grosse)
  • Генерал Жирномордый (англ. General Fettgesicht)
  • Призраки Гитлера (англ. Ghost of Hitler) — летающие фигуры в балахонах, охраняют уровень с фюрером;
  • «Пасхальные» боссы-привидения из игры Pac-Man: Блинки, Пинки, Инки и Клайд.

Return to Castle Wolfenstein[править]

  • Чудовище Оларик (англ. Monster Olarik) — первый босс в игре. Мифический кузнец древней Туле, основатель Легиона Тёмной Кузницы. Это существо было большим двуногим монстром, покрытым с ног до головы лицами замученных душ, который жил в церкви Вольфбурга. Атакует на расстоянии так же, как и обычный зомби — душами, но у кузнеца это уже не черепа, а целые скелеты-призраки. В ближнем бою мощно бьёт своими мощными руками. Оларик был выпущен из-за неосторожности после того, как Хельга Фон Бюлов взяла Кинжал Защиты. В конечном счете Оларик был уничтожен американцем.
  • Супер-Солдат (англ. Super-Soldier) — dторой босс и один из самых сильных противников в игре. Венец работы Мёртвой Головы, окончательный вариант Прото-солдата. Ещё выше, гораздо шире и сильнее, в ещё более мощной броне, которая, однако, разваливается по мере уменьшения колоссального здоровья. Его шаги заставляют землю ощутимо содрогаться. Вооружение — разрядник Тесла и панцерфауст или Venom и панцерфауст. Гибнет после шестого попадания из Панцерфауста или тридцатого из Винтовки Маузера
  • Генрих Первый (англ. Henri First) — финальный босс в игре. Имеет очень крепкую броню и может использовать чёрную магию, вызывая живых мертвецов или обрушивая на игрока град камней.

Wolfenstein[править]

  • Искаженный (англ. The Altered) — огромное чудовище, человек мутировавший под воздействием Черного Солнца, увеличенный в 3 раза. В первый раз встречается в Госпитале, в качестве босса и 2 раза в Замке в качестве мини-босса.
  • Генерал Цетта (англ. General Zetta) — мутировавший генерал Цетта только внешне кажется генералом, в режиме Тени он оказывается сильным монстром. Встречается в миссии Консервный завод. Убит Блажковичем
  • Королева призраков (англ. Geist Queen) — огромная летающая паучиха. Встречается на Крыше Замка.
  • Ганс Гроссе (англ. Hans Grosse) — самый последний противник в игре. Встречается на уровне Черное Солнце. Убит агентом Блажковичем.

Источники[править]

  1. h2g2 - Wolfenstein 3D (англ.). BBC (24 июля 2008 года). Архивировано из первоисточника 26 августа 2011. Проверено 23 мая 2008.
  2. Wolfenstein 3D Archive
  3. Wolfenstein 3D Archive

Ссылки[править]

 
Серия игр «Wolfenstein»
Первое поколение

Castle Wolfenstein (1981) · Beyond Castle Wolfenstein (1985)

Второе поколение

Wolfenstein 3D (1992) · Spear of Destiny + The Lost Episodes (1992)

Третье поколение

Return to Castle Wolfenstein (2001) · Wolfenstein: Enemy Territory (2003)

Четвёртое поколение

Wolfenstein (2009)

Мобильные игры

Wolfenstein RPG (2008)

Игры iPhone/iPod Touch

Wolfenstein 3D Classic (2009) · Wolfenstein RPG (2009)

Связанные статьи

id Software · Движок Wolfenstein 3D · Doom

Неофициальные дополнения

Operation Trondheim — H.M. Special Forces · Operation Trondheim 2: Red Alert · Operation Trondheim 3: Iron Cross · RtCW: Stalingrad · RtCW: Time Gate · RtCW: Project 51 · RtCW: Призраки Войны · RtCW: Диверсант · RtCW: Проклятие фараонов · RtCW: Ставка больше, чем жизнь

Другое

Мир Wolfenstein

Категория Категория:Wolfenstein