Миф о свободе нравов этрусков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Этруски

Греческие и римские историки приписывали этрускам свободные нравы, утверждали, что этрусские женщины славились своей сексуальной свободой и якобы не отказывали даже рабам. Миф об особой распутности этрусских женщин восходит к Феопомпу (Теопомпу), на которого ссылались римские историки, однако, современные историки считают этот миф лживым. Например, Эргон Жак в книге «Повседневная жизнь этрусков» пишет:[1]

В довершение всех несчастий выясняется, что картина нравов этрусков, с тех пор не подвергавшаяся изменениям, была описана автором столь же красноречивым, сколь и лживым, которого звали Теопомп.

Греческий историк Феопомп, живший в середине IV века до н. э. (морская держава этрусков уже 100 лет как была повержена) говорил об этрусках, что они якобы имели общих жён, и их дети не знали отцов. По словам Феопомпа, этрусские женщины свободно отдавались кому попало и часто не имели представления, кто является отцом их детей[2].

Римский комедиограф Тит Макций Плавт писал, что этрусские девушки накапливали приданое, занимаясь проституцией.

Аристотель, ссылаясь на утверждения историка Феопомпа, автора «Греческой истории» и «Истории Филиппа Македонского», обвиняет этрусских женщин в том, что они пировали вместе с мужчинами, лежа под одним плащом.

Этрусским женщинам действительно не возбранялось участвовать в играх и танцах[3][4][5], а также в пирах, они имели право «выходить в свет», с их мнением считались мужчины. Это участие этрусской женщины во всех проявлениях общественной и частной жизни вызывало подозрение и казалось грекам и римлянам признаком распущенности.[6] Хотя с современных позиций непонятно, почему участие этрусков в пирах с законными женами — это разврат, а пиры греков и римлян с гетерами — добродетель.[7]

Говоря об этрусской семье, Эргон Жак пишет:

Этрусская семья (теперь мы рассматриваем это слово в его привычном узком смысле), то есть группа людей, состоящая из отца, матери, детей и внуков, ничем не отличалась по составу от римской или греческой. В ней не было ни общности женщин, как у арабов, о чем пишет Страбон, или у кельтов с Британских островов, о которых рассказывает Цезарь, ни браков между братом и сестрой, как то было принято на Древнем Востоке и у Птолемеев в Египте, ни полигамии, признаваемой ассирийскими законами, ни передачи родства по материнской линии, практикуемой в матриархальном обществе, например в Ликии, где, по словам Геродота, дети носили имя матери, а не отца.

Источники[править]