Михаил Арнольдович Локшин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Арнольдович Локшин

ЛокшинY1hypomo.jpg



Дата рождения
1981
Место рождения
Хьюстон?, США




Карьера
2010 — н. в.









Михаил Локшин (англ. Michael Lockshin) — российский режиссёр[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в семье доктора-онколога Арнольда Локшина, который, в свою очередь, родился в 1939 г. в Сан-Франциско, в семье еврейских эмигрантов из Российской империи[2]. У Михаила есть сестра Дженнифер Рашель (преподаватель английского языка) и брат Джеффри (эксперт в области физики, математики, экономики).

В 1986 г. семья по идеологическим причинам эмигрировала в СССР.

В 2003 г. закончил факультет психологии МГУ.

Карьера и творческий путь[править]

С 2007 г. снимает рекламу и видеоклипы (клип на трек электронщика Романа Литвинова «Dirty» и др.), отмеченные наградами.

В 2010 г. дебютировал как режиссёр, сняв короткометражный фильм «Гвоздь».

Его дебютный полнометражный фильм «Серебряные коньки» был удостоен кинопремий «Ника» и «Золотой орел» и стал первой российской кинокартиной, вышедшей на платформе Netflix.

В 2024 г. выпустил фильм «Мастер и Маргарита». На фильм был написан донос:

Выход фильма на экране сопровождался скандалом: организация "Зов народа" потребовала возбудить уголовное дело против режиссера Михаила Локшина и внести его в список экстремистов и террористов[3].

Е. Холмогоров назвал фильм «пропагандой сатанизма и терроризма»[4], а Т. Кеосаян так выразил своё возмущение: «Дело в какой-то мазохистской терпимости в нашей стране к откровенным врагам»[5]. Профессионалы, напротив, встретили фильм с одобрением. Так, кинокритик Антон Владимирович Долин написал: «в это почти невозможно поверить: наконец-то роман, настолько не поддававшийся экранизациям, что поговаривали о проклятии, обрел не просто достойное, а удачное, совершенно неожиданное кинопрочтение». За 12 дней проката фильм собрал более миллиарда рублей.

23 апреля 2024 года пришла следующая весть: уехавшие из России авторы фильма «Мастер и Маргарита» не получили гонорары от проката картины. Об этом заявила министр культуры Ольга Борисовна Любимова: «Никаких денег, что были получены в прокате, никто, кто уехал, не получает», — заявила она.

Фильмография[править]

Год Фильм
Режиссёр Сценарист Продюсер Примечания
2019 Послеобеденное наслаждение
ДаY
ДаY
ДаY
короткометражный
2020 Серебряные коньки
ДаY
первый полнометражный фильм
2024 Мастер и Маргарита
ДаY
ДаY

Источники[править]