Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаил Иванович Антонцев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Антонцев, Михаил Иванович

Mikhail Antontsev.png



Дата рождения
29 мая 1955 года
Место рождения
Люберцы, Московская область


Гражданство
Россия Россия
Партия
Единая Россия










Михаил Иванович Антонцев (род. 29 мая 1955, Люберцы, Московская область) — российский профсоюзный и общественный деятель, депутат Московской городской Думы 3-го (2001—2005) , 4-го (2005—2009) и 5-го (с 2009 г.) созывов, кандидат экономических наук.

Биография[править]

М. И. Антонцев родился 29 мая 1955 года в Люберцах Московской области.

После окончания в 1977 году Московского института электронного машиностроения начал трудовую деятельность вначале инженером, затем ведущим инженером в научно-производственном объединении «Дельта» Министерства электронной промышленности СССР, где принимал участие в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках и во внедрении их в производство. Одновременно занимался общественной работой в Совете молодых специалистов, комитете комсомола, избирался депутатом Первомайского районного Совета народных депутатов г. Москвы (1982).

Работал председателем профсоюзного комитета НПО «Дельта», с 1986 года был председателем Московского городского комитета профсоюза работников радиоэлектронной промышленности, а с 1994 года — первым заместителем председателя Московской федерации профсоюзов.

Во время перестройки был одним из организаторов многотысячных профсоюзных акций протеста[нет источника], на которых выдвигались требования погасить долги по зарплате и пенсиям, сохранить социальные гарантии и обеспечить занятость населения, принимал активное участие в ведении переговоров с властями[нет источника] и формировании в Москве системы социального партнерства.

Стоял во главе Московской организации общественно-политического движения «Союз труда», принимал участие в создании Общероссийской политической общественной организации «Отечество». На выборах в Мэры Москвы 1999 года был одним из доверенных лиц Ю. М. Лужкова.

В декабре 2001 года при активной поддержке профсоюзов и общественных организаций ветеранов, инвалидов и работодателей избран депутатом Московской городской Думы, где возглавлял Комиссию по социально-трудовым отношениям и занятости, входил в состав бюджетно-финансовой комиссии, комиссии по социальной и экономической политике, комиссии по безопасности.

В декабре 2005 года был повторно избран депутатом Московской городской Думы по избирательному округу № 8 (Автозаводскому) (районы Лефортово, Нижегородский, Печатники, Рязанский, Текстильщики, Южнопортовый — ЮВАО, Даниловский, Донской, Нагатино-Садовники, Нагатинский Затон — ЮАО), где возглавляет Комиссию по социальной политике и трудовым отношениям, входит в состав бюджетно-финансовой комиссии и комиссии по организации работы Думы. Член объединенной комиссии Московской городской Думы и Московской областной Думы по координации законотворческой деятельности.

На выборах в МГД 11 октября 2009 года выдвинут кандидатом по одномандатному округу № 10 от партии «Единая Россия».

Окончил Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В 2004 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Совершенствование системы подготовки и переподготовки профсоюзных кадров на основе дистанционного обучения».

Член Президиума Политсовета Московского городского регионального отделения партии «Единая Россия», возглавляет городской Совет сторонников партии, является координатором партийного проекта «Достойный труд» по Москве.

Живёт в районе Восточное Измайлово г. Москвы. Женат, имеет сына и дочь.

Труды[править]

  • Антонцев Михаил Иванович. Совершенствование системы подготовки и переподготовки профсоюзных кадров на основе дистанционного обучения : Дис. … канд. экон. наук : 08.00.05. — Москва, 2004. — 157 c. РГБ ОД, 61:05-8/7

Ссылки[править]