Михаил Прохоров как кандидат в президенты

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Выступление Прохорова

Михаил Прохоров как кандидат в президенты — политическая кампания по участию бизнесмена Михаила Прохорова в выборах президента Российской Федерации, которые состоялись 4 марта 2012 года.

Хронология[править]

Летом 2011 года, будучи лидером политической партии «Правое дело», М. Прохоров заявил, что будет баллотироваться в президенты России в 2012 году в том случае, если его партия на выборах Госдумы получит как минимум второе место по числу мандатов в новой думе. После раскола Правого дела 14-15 сентября 2011 года Прохоров покинул партию и на некоторое время ушел из политики.

4 декабря 2011 года состоялись выборы в Госдуму, на которых победу одержала партия Единая Россия (которая, при этом, набрала менее 50 % голосов). 5 и 6 декабря в Москве прошли акции протеста оппозиции. 10 декабря прошла крупнейшая акция протеста оппозиции на Болотной площади в Москве, которая собрала более 50 тысяч человек. Люди требовали назначения перевыборов, освобождения политзаключенных, улучшения собственного положения.

12 декабря 2011 года Прохоров собрал экстренный брифинг, на котором объявил, что собирается баллотироваться в президенты РФ. По закону до 15 декабря он должен подать документы в ЦИК, а затем, в течении месяца, собрать 2 миллиона подписей в поддержку своей кандидатуры.

15 декабря 2011 года Прохоров заявил, что первое решение, которое он примет после вступления в должность Президента — помилование Михаила Ходорковского. [1]

Мнения[править]

Некоторые политологи считают, что Прохоров был выдвинут властью для того, чтобы уменьшить протестные настроения среди интеллигенции.

См. также[править]

Ссылки[править]