Михаэль Зиниград

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаэль Зиниград

מיכאל זיניגרד
תמונה מיכאל1.JPG
Дата рождения
1945
Место рождения
Бийск, СССР











Михаэль Зиниград (Михаил Иосифович Зиниград, англ. Michael Zinigrad, ивр. מיכאל זיניגרד) — израильский химик, специалист в области материаловедения, технологии материалов и нанотехнологии, доктор наук, профессор, действительный член Международной Академии Наук Высшей Школы (Россия)[1].

Карьера[править]

Родился в 1945 году в Алтайском крае, куда его родители бежали с Украинской ССР после начала Великой Отечественной Войны; спустя 2 месяца после рождения Михаила семья вернулась в Украинскую ССР. Отец был директором завода в городе Звенигородка в Черкасской области Многие его родственники погибли в период Холокоста.

В 1963 году окончил Днепропетровский металлургический институт с «красным» дипломом специалиста по физико-химическим исследованиям металлургических процессов.

Затем поступил аспирантуру в Уральский научный центр АН СССР.

В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию «Кинетический анализ окисления серы из сульфидов шлаками».

Был назначен старшим преподавателем Уральского государственного технического университета (Уральский Политехнический институт) в Свердловске в 1972 году, доцентом, в 1976 году, и профессором в 1983 году. Занимал кафедру в университете в 1988—1991 годах.

В 1982 году защитил докторскую диссертацию.

В 1992 году репатриировался в Израиль.

С 1993 года — ординарный профессор Ариэльского университета (точнее, в 2012 году колледж Ариэль стал университетом) — профессор физической химии в университете Ариэля.

В 1995—2008 годах — декан факультета естественных наук (декан Естественного факультета) в исследовательском центре Ариэль.

С октября 2008 года — ректор университета Ариэль.

28 февраля 2017 году — доктор Honoris Causa Российской академии наук.

Говорит на иврите, английском, немецком, русском и украинском языках.

Автор более 190 научных публикаций, зарегистрировал 5 патентов.

Исследования по моделированию металлургических процессов при высоких температурах.

Источники[править]

  1. Википедия