Борис Михайлович Моисеев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Моисеев, Борис Михайлович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие люди Борис Моисеев

Борис Моисеев

67479725 1291563743 0 55681 2ff3c3cd orig.jpg



Дата рождения
4 марта 1954 года
Место рождения
Могилёв, Советский Союз
Дата смерти
27 сентября 2022 года



Род деятельности
танцовщик
хореограф
певец
актёр
Страна
Российская Федерация Россия



Жанры
Поп







Награды и премии

Заслуженный артист Российской Федерации


Борис Михайлович Моисеев (белор. Барыс Міхайлавіч Маісееў) — российский певец[1].

Происхождение[править]

Борис Моисеев родился 4 марта 1954 года в Могилёве в тюрьме. Его мать — Геня Борисовна Моисеева (Мойсес) — еврейка, была политзаключённой (58-я статья), человек тяжёлой судьбы (она была впоследствии убита каким-то сумасшедшим). Отцом, как считает (или утверждает) сам Борис Моисеев, был начальник блока в Мозырской колонии, о котором Моисееву известно лишь, что он белорус. Однако существуют сведения, что Моисеев родился уже тогда, когда его мать вышла на свободу. Также оспаривается и версия её смерти: причиной смерти матери Моисеева, по некоторым сведениям, был сердечный приступ, а не нападение соседа. Настоящей фамилией матери была Мойсес:

Мы из польских евреев, и года до 25-го наша фамилия была не Моисеев, а Мойсес. Мойсесы были богатыми людьми, имели свои кожевенные фабрики, выпускали обувь и сумки (этот лейбл и сейчас существует), но в те годы в Польше, как и по всей Европе, на евреев начались большие гонения. Маминому отцу посоветовали: если хочешь, чтобы ты и все твои дети (у матери было восемь братьев и сестер) остались живы, уйди из этого бизнеса и никогда туда не возвращайся. В результате вся большая семья переехала в Белоруссию.

Карьера[править]

После окончания школы переехал в Минск, где поступил в хореографическое училище, которое закончил училище как классический танцовщик. Затем работал Харьковском театре оперы и балета, начав с должности артиста и закончив хореографом-постановщиком.

В 1975 году уехал в Каунас в Литовскую ССР, где танцевал в музыкальном театре. Через некоторое время Моисеев стал главным балетмейстером литовского оркестра «Тримитас».

В 1978 году основал танцевальное трио «Экспрессия», в котором танцевал с двумя девушками (Лариса «Лари» Николаевна Хитана (Романова) и Людмила Чеснулявичюте). Трио выступало в юрмальского варьете «Юрас перле» («Морская жемчужина»), художественным руководителем которого был Марк Наумович Гурман. Там перспективных танцоров заметила Алла Борисовна Пугачёва, и пригласила работать в своём шоу.

Моисеев утверждает, что его приобщали к гомосексуализму некие неназванные им коммунисты:

На всех тех коммунистических приемах находился какой-нибудь начальник, который обязательно хотел посидеть со мной… Я вспоминаю конец 70-х… Эти коммунисты и комсомольцы водили танцоров в бани и хотели иметь с нами секс. Их страшно тянуло на все это! И мы, молодые мальчики, играли в их игры. Мы сосали грязные концы этих старых мудаков — престарелых комсомольцев! Нас заставляли это делать, нас запугивали…

В 1987 году трио вышло из труппы Пугачёвой и начало сольную карьеру.

В 1988—1989 годах «Экспрессия» выступала в клубах Италии, Франции и Америки. Долгое время трио работало в телешоу «Раффаэлла Карра представляет» на итальянском телеканале «Rai Due». Через несколько лет Моисеев стал работать в качестве хореографа и режиссёра-постановщика муниципального театра города Новый Орлеан.

В 1991 году коллектив вернулся в Россию.

В 1992 году совершил камин-аут, за год до отмены уголовного преследования за (мужской) гомосексуализм (121 статья УК РСФСР устанавливала уголовное наказание за мужеложство).

В том же 1992 году вышел первый спектакль, в котором трио «Экспрессия» стало масштабным шоу-проектом «Борис Моисеев и его леди».

В 1993 году вышел спектакль «Боря М + Бони М» с участием группы Boney M и спектакль «Шоу продолжается — памяти Фредди Меркьюри».

В 1993, 1994 и 1997 годах — лауреат премии «Овация».

В 1994 году вышла шоу-программа «Каприз Бориса Моисеева».

В 1995 году вышел спектакль «Дитя порока» (автор печен — Виктор Чайка).

В 1996 году выпустил спектакль «Падший ангел».

В 1997 году выпустил спектакль «Королевство любви».

В 1998, 1999, 2003, 2004 и в 2010 году — лауреат премии «Золотой граммофон».

В 1999 году выпустил шоу «25 лет на сцене или Просто Щелкунчик».

В 2000 году выпустил спектакль «Не отрекаюсь».

В 2001 году сотрудничал с французским певцом Нильдой Фернандезом, с которым в дуэте записал несколько песен.

В 2003 году вступил в партию «Единая Россия».

26 июля 2006 года — Заслуженный артист России.

По мере нарастания гомофобных настроений пошёл в отрицание гей-ориентации. Видимо с этим связан тот факт, что некоторые гей-активисты, например поэт Дмитрий Владимирович Кузьмин, известный также по деятельности в Русской Википедии, критически относятся к Моисееву. Археолог Лев Самуилович Клейн тоже высказался о Моисееве не слишком лестно:

Сторонники запретов явно переоценивают заразительность гомосексуальности. Любая сексуальная ориентация не заразительна… На пляски и песни Бориса Моисеева валом валит как раз гетеросексуальная публика (при этом никто не жаждет к нему присоединиться), а многим гомосексуалам он кажется отвратительным: они же тянутся к ярко выраженным мужским качествам. Вот и скажите: кого это может заразить?

Но справедливости ради стоит отметить, что к этому времени у Моисеева начались серьёзные сложности с гастролям из-за противодействия негативно относящихся к его творчеству властей на местах и православных активистов. Ещё летом 2004 года Моисеев обратился за разъяснениями к главе федерального агентства по культуре и кинематографии Михаилу Швыдкому, в котором заявил, что решения властей о запрете концертов, а также митинги, санкционированные местными администрациями, наносят не только ущерб имиджу артисту, но и направлены против общественности, нарушают статьи Конституции РФ и международной Конвенции о защите прав и свобод человека. После получасовой беседы Швыдкой заверил Моисеева, что будет лично контролировать ситуацию при подобных инцидентах. Но на практике преследования и протесты продолжились, а Моисеев не захотел, чтобы страдали работники его коллектива. Вот пример описания попытки добиться отмены концерта:

В конце ноября 2005 года в знак протеста против концерта артиста в Екатеринбурге иеромонах Флавиан провел лежачую забастовку около входа в киноконцертный зал «Космос», где состоялся концерт. На замечание корреспондента, что тема гомосексуализма в творчестве Моисеева давно не прослеживается, иеромонах ответил: «Он устраивает развратные шоу, он заявляет о том, что у него куча любовников-мужчин, он оголяет на сцене своё заднее место! Мы вообще против развратных артистов!» Комментируя эту акцию, отец Владимир Зайцев выразил убеждение в том, что существует заговор «Моисеева и компании», которые «захватили Россию».

Кроме того, Моисеев приветствовал право гей-пар на усыновление детей и выступил против принятия законов о запрете так называемой «пропаганды гомосексуализма».

Так или иначе, 12 августа 2010 года Моисеев заявил в прессе о своём бракосочетании с американкой Адель Тодд, которое должно было состояться 15 сентября 2010 года в Сочи.

В ноябре 2010 года покинул продюсера Евгения Фридлянда, с которым работал свыше 10 лет.

20 декабря 2010 года был госпитализирован из-за инсульта.

Умер 27 сентября 2022 года от третьего инсульта в полном одиночестве.

Альбомы[править]

  • 1996 — Дитя порока
  • 1998 — Праздник! Праздник!
  • 1999 — Просто Щелкунчик
  • 2000 — По секрету…
  • 2000 — Лебедь
  • 2001 — Потанцуем?! (Мега-Хиты-Ремиксы)
  • 2002 — Чужой
  • 2004 — Любимый человек
  • 2006 — Ангел
  • 2007 — Птичка. Живой звук
  • 2012 — Пастор. Лучший из мужчин

Фильмография[править]

  1. 1974 — Ясь и Янина — солист танцевального коллектива (эпизод на стройке)
  2. 1985 — Пришла и говорю — танцор (трио «Экспрессия»)
  3. 1985 — Сезон чудес — танцор
  4. 1993 — Месть шута — Риголетто
  5. 2003 — Безумный день или женитьба Фигаро — садовник Антонио
  6. 2005 — Ночь в стиле Disco — камео
  7. 2005 — Али-Баба и сорок разбойников — цыганка-гадалка
  8. 2006 — Дневной дозор — гость на дне рождения
  9. 2006 — Счастливы вместе — камео
  10. 2007 — Очень новогоднее кино, или ночь в музее
  11. 2007 — Самый лучший фильм — майор милиции
  12. 2008 — Золотая рыбка — Золушок
  13. 2009 — Золотой ключик — Заезжий музыкант
  14. 2010 — Зайцев, жги! История шоумена
  15. 2012 — Марсианин

Библиография[править]

  • 2007 — автобиографическая книга «Птичка. Живой звук» (названа в честь альбома)

Видеогалерея[править]


Источники[править]

  1. Википедия