Моисей Ильич Белинский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моисей Ильич Белинский


Дата рождения
17 марта 1946 года
Место рождения
Кишинёв, Молдавская ССР, СССР











Моисей Ильич Белинский (англ. Moisey I. Belinsky) — молдавский, советский и израильский физик и химик, доктор физико-математических наук, профессор[1].

Карьера[править]

Моисей Белинский родился 17 марта 1946 года в Кишинёве.

В 1968 году окончил Кишинёвский государственный университет.

С 1970 года — научный сотрудник в лаборатории неорганической химии Института химии Академии наук Молдавской ССР (с 1985 года — старший научный сотрудник, с 1988 года — главный научный сотрудник).

В 1974 году под руководством Юрия Перлина защитил кандидатскую диссертацию по теме «Обменное взаимодействие в многоядерных кластерах».

В 1987 году защитил докторскую диссертацию по теме «Негайзенберговские взаимодействия в магнетохимии и спектроскопии обменных кластеров».

С 1990 года — в Израиле, научный сотрудник и профессор Школы химии факультета естественных наук Тель-Авивского университета. Председатель Ассоциации учёных-репатриантов в университетах Израиля, один из создателей проекта КАМЕА по абсорбции и трудоустройству научных работников-репатриантов.

Исследования в основном посвящены изучению магнетизма, спектроскопии и электронной структуры кластеров переходных металлов в координационной химии, многоядерных центров биологических систем.

Труды[править]

  • Б. С. Цукерблат, М. И. Белинский. Магнетохимия и радиоспектроскопия обменных кластеров. Кишинёв: Штиинца, 1983. — 280 с.

Источники[править]

  1. Википедия