Юрий Евгеньевич Перлин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Юрий Евгеньевич Перлин

Научный деятель
Perlin.jpg
Дата рождения
17 сентября 1917 года
Место рождения
Кирсанов, Российская империя
Дата смерти
10 марта 1990 года
Место смерти
Кишинёв, Молдавская ССР, Советский Союз








Награды и премии
Лауреат Госпремии Молдавской ССР


Юрий Евгеньевич Перлин — советский и молдавский физик-теоретик, член-корреспондент академии наук Молдавской ССР, лауреат Государственной премии Молдавии, доктор физико-математических наук, профессор[1].

Карьера[править]

Родился 17 сентября 1917 года в Кирсанове в Тамбовской губернии в семье профессора филологии Киевского университета Евгения Исааковича Перлина и его жены Ревекки Иосифовны (1894—1972). Отец поддерживал дружбу с пианистом Г. Г. Нейгаузом и поэтом Б. Л. Пастернаком.

Учился в киевской 45-й школе в одном классе с будущими главным конструктором радиоэлектронной техники Г. М. Кунявским, подводником доктором технических наук Л. А. Емельяновым, биологом А. З. Колчинской, филологом С. Я. Фрадкиной и М. Ф. Дейгеном.

В 1936 году поступил на физическое отделение Киевского государственного университета, однако в том же году его отец в числе 12 профессоров Киевского университета был обвинён в участии в «правотроцкистско-меньшевистском блоке» и расстрелян. Юрий Перлин с матерью, как «члены семьи изменника Родины», были сосланы в Казахстанскую ССР, в село Уил около Актюбинска, где преподавал физику в местной средней школе.

В 1939 году Перлину было разрешено вернуться в Киев и продолжить учёбу в Киевском университете.

В 1941 году по сокращённой программе окончил Саратовский государственный университет, куда в начале Великой Отечественной войны были переведены студенты старших курсов Киевского университета, и короткое время до мобилизации в РККА работал учителем физики в г. Энгельсе. После мобилизации и окончания Ульяновского военного училища, готовившего связистов, служил в технических войсках командиром передатчика размещённой на трех студебеккерах армейской радиостанции. Некоторое время радиостанция обслуживала представительство Польши в Советском Союзе и обслуживающий военный персонал служил в польской военной форме.

После демобилизации в октябре 1945 года был учителем физики в киевской школе рабочей молодёжи.

С сентября 1946 года по 1949 год учился в аспирантуре Института физики АН Украинской ССР у С. И. Пекара, защитившего докторскую диссертацию ещё перед войной. Вместе с Перлиным в аспирантуре учились вернувшиеся из армии известные в будущем специалисты М. Ф. Дейген, К. Б. Толпыго и И. М. Дыкман.

В конце 1940-х годов — начале 1950-х годов получил ряд серьёзных результатов по теории поляронов, развитой в трудах его учителя С. И. Пекара.

17 января 1950 года защитил кандидатскую диссертацию, после чего был принят на работу старшим преподавателем кафедры экспериментальной физики Кишинёвского государственного университета. В 1952 году стал доцентом, а в октябре 1953 года возглавил созданную им кафедру теоретической физики, которой руководил до конца 1988 года.

Кроме того, преподавал на физико-математическом факультете Кишинёвского государственного педагогического института им. Иона Крянгэ.

К середине 1950-х годов формируется его основное направление исследований — теория электронно-колебательного взаимодействия в примесных центрах кристаллов.

В 1959 году стал одним из создателей отдела теоретической физики Молдавской Академии наук, в 1961 году в Физико-техническом институте им. А. Ф. Иоффе в Ленинграде защитил докторскую диссертацию.

В 1960—1970-х годах вместе со своим учеником Б. С. Цукерблатом внесли фундаментальный вклад в теорию многофонных процессов в примесных центрах малого радиуса.

В 1970 году был избран членом-корреспондентом АН Молдавской ССР.

В 1984 году под совместной редакцией Перлина и М. Вагнера (Германия) была выпущена капитальная коллективная международная монография по эффекту Яна-Теллера.

Работал в отделе квантовой химии АН Молдавской ССР, был членом редколлегии журналов «Дефекты кристаллической решётки» (Великобритания) и «Материаловедение» (Польша).

Основатель кишинёвской школы теоретической физики и физики твёрдого тела, среди его учеников — выпускников и сотрудников кафедры теоретической физики Кишинёвского государственного университета — академики Исаак Борухович Берсукер, Виктор Анатольевич Коварский, С. А. Москаленко и В. А. Москаленко, Борис Самойлович Цукерблат, заведующие кафедрами в различных вузах города А. Касьян, О. Дерид, М. Е. Маринчук, В. Я. Гамурарь, декан Кишинёвского политехнического университета И. Балмуш, профессора Е. П. Покатилов, Ю. С. Боярская, А. Б. Ройцын, Э. С. Парилис, П. И. Хаджи, А. И. Бобрышева (Шаранд), И. В. Белоусов, М. Е. Палистрант, Шлёма Нусинович Гифейсман, Лия Зисевна Кон, Ю. Б. Розенфельд, Беньямин Гершевич Вехтер, Э. П. Синявский, Изяслав Аронович Чайковский, И. Я. Огурцов, А. А. Голуб, Наум Фроймович Перельман, Моисей Ильич Белинский, Михаил Данилович Каплан, Виктор Зигфридович Полингер, София Израилевна Клокишнер, Г. М. Шмелёв, В. Шейнфельд, Бригитта Пинкусовна Коварская, С. Руссу, Б. Бляшов, А. Е. Маринчук и т. д.

Полученные в работах Перлина и его учеников результаты играют существенную роль в расчётах кинетики излучательных и безызлучательных квантовых переходов в рабочих средах твердотельных лазеров.

Внёс с учениками значительный вклад и его учениками в теорию эффекта Яна-Теллера, теорию электро- и магнитооптических эффектов.

Был женат на Кларе Борисовне Фейгиной, их сын — Евгений Юрьевич Перлин.

Умер 10 марта 1990 года в Кишинёве.

Публикации[править]

  • Эффекты электронно-колебательного взаимодействия в оптических спектрах примесных парамагнитных ионов (с Б. С. Цукерблатом). Институт химии АН Молдавской ССР. Штиинца: Кишинёв, 1974.
  • The Dynamical Jahn-Teller Effect in Localized Systems. Под редакцией Юрия Перлина и Макса Вагнера. Elsevier Science—North-Holland: Амстердам, 1984.
  • Современные методы теории многофононных процессов (УФН, 1963).

Источники[править]

  1. Википедия