София Израилевна Клокишнер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

София Израилевна Клокишнер


Дата рождения
12 января 1949 года
Место рождения
Кишинёв, СССР











София Израилевна Клокишнер (англ. Sophia I. Klokishner, рум. Sofia Clochișner) — советский молдавский физик-теоретик, доктор физико-математических наук, профессор[1].

Карьера[править]

София Клокишнер родилась 12 января 1949 года в Кишинёве в семье Израиля Абрамовича Клокишнера (1912—1987) и Браны Гершевны Клокишнер (1912—1992).

В 1966 году с золотой медалью окончила среднюю школу.

В 1971 году с отличием окончила физико-математический факультет Кишинёвского государственного университета.

В 1978 году под руководством Ю. Е. Перлина и Б. С. Цукерблата защитила кандидатскую диссертацию на тему «Эффекты электрон-фононного взаимодействия в спектрах примесных центров и экситонов малого радиуса».

Работала заведующей лабораторией тройных и многокомпонентных соединений, а затем — главным научным сотрудником и заведующей лабораторией физики полупроводниковых соединений Института прикладной физики АН Молдавии.

В 1994 году защитила докторскую диссертацию на тему «Кооперативные явления в молекулярных кристаллах смешанной валентности и активированных средах».

В 1997—2004 годах — профессор кафедры теоретической физики Молдавского государственного университета.

Автор более 300 научных работ, в том числе 7 обзоров и 141 статьи в реферируемых международных научных журналах.

Области исследований — молекулярный магнетизм и магнитные материалы на молекулярной основе; обменные взаимодействия, двойной обмен и смешанная валентность в кластерах металлов; физика нанообъектов, одномолекулярные и одноцепочечные магниты как элементы хранения информации; кооперативные явления в молекулярных магнитах; спектроскопия комплексов переходных металлов в катализаторах и примесных центров в активированных кристаллах, моделирование катализаторов с помощью теории функционала плотности.

Труды[править]

  • Е. Д. Глыбач, А. К. Каразану, Л. А. Колей, С. И. Клокишнер. Вопросы люминесценции в изданиях учёных Кишинёвского университета. Кишинёв: КГУ, 1976. — 25 с.

Источники[править]

  1. Википедия