Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мой безумный дневник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мой безумный дневник

My Mad Fat Diary



Жанр
Комедиядрама
Автор идеи
Том Бидвелл





В главных ролях
Шэрон Руни
Джоди Комер
Клэр Рашбрук
Йен Харт
Нико Мираллегро
Софи Райт


Страна
Флаг США




Дата выхода
14 января 2013 года — настоящее время


Количество сезонов
2
Количество серий
13




IMDb

Мой безумный дневник (англ. My Mad Fat Diary) — британский трагикомический телесериал, основанный на сюжете книги «My Fat, My Teenage Diary» за авторством Рэй Эрл. Премьера сериала началась 14 января 2013 года на канале E4. Второй сезон стартовал 17 февраля 2014 года и завершился 31 марта 2014 года, будет ли третий сезон, неизвестно.

Сюжет[править]

Действие сериала происходит в 1996 году в британском городке Стэмфорде, Линкольншир. Главная героиня сериала — 16-летняя девушка Рэй Эрл, страдающая от излишнего веса и к тому же только выписавшаяся из психбольницы. История начинается с того, ее близкая подруга Хлоя, не знающая о психических проблемах Рэй, пытается помочь ей, познакомив со своими друзьями Арчи, Финном, Изи и Чопом — «самыми крутыми людьми Линкольншира».

Актеры и персонажи[править]

Основной состав[править]

Рэй Эрл (Шэрон Руни) — очень полная 16-летняя девушка, проведшая четыре месяца в психиатрической клинике, куда попала из-за острого приступа аутоагрессии. Она пытается бороться со своими психическими проблемами и неприятием внешности, соответствовать своим новым друзьям. Любит качественную музыку.

Линда Эрл-Буштат (Клэр Рашбрук) — мать Рэй, увлекающаяся диетами и старающаяся быть строгой. Выходит замуж за тунисца по имени Карим, из-за чего имеет небольшую конфронтацию с дочерью.

Доктор Кестер (Йен Харт) — личный психолог-консультант Рэй, помогающий ей решать проблемы и постепенно завоевывающий ее доверие, несмотря на некоторые конфликты. Имеет семейные проблемы, о чем знает Рэй.

Финн Нельсон (Нико Мираллегро) — один из новых друзей Рэй, немного угрюмый и молчаливый. Точно так же, как и Рэй, любит хорошую музыку. Между ними возникают романтические чувства, развивающиеся во 2-ом сезоне.

Хлоя Гиммель (Джоди Комер) — подруга детства Рэй. Очень красивая, общительная и популярная девушка, тем не менее, имеющая множество психологических проблем.

Арчи (Дэн Коэн) — друг Рэй, латентный гомосексуалист, скрывающий свои наклонности из-за боязни общественного осуждения. Встречался с Рэй.

Изи (Кьяра Баксендейл) — подруга Рэй, рыжая и улыбчивая девушка.

Арнольд «Чоп» Питерс (Джордан Мэрфи)- друг Рэй, страстный фанат «Oasis». Влюблен в Изи, и при посильной помощи Рэй начинает с ней отношения.

Дэнни «Две Шляпы» (Даррен Эванс) — один из пациентов психбольницы, симпатизирует Тикс.

Тикс (Софи Райт) — одна из пациенток психбольницы, подруга и советчица Рэй. Страдает от нервной анорексии и хочет быть похожей на Рэй.

Лиэм Оуэн (Турлоу Конвери) — однокурсник Рэй, одиночка и бунтарь. Имел недолгие романтические отношения с Рэй.

Реакция[править]

Критика[править]

Первый сезон «Моего безумного дневника» был по-разному оценен многими критиками. Так, Сэм Уолластон из Guardian заявил, что это «милая драма — честная и болезненная, но при этом очень смешная». Также он назвал игру исполнительницы главной роли Шэрон Руни «естественной, непринужденной и весьма правдоподобной»[1] . The Stage назвала сериал «трагикомедией, одинаково удовлетворяющей обоим жанрам; My Mad Fat Diary предлагает уникальную и бескомпромиссную панораму на подростковые страхи, которые поочередно бывают то страданием, то наслаждением. Визуальные уловки вроде флэшбэков, фантазий и анимированных завитушек поверх кадра используются не так часто, но эффективно, помогая фокусировать внимание на Рэй и играющей ее Руни»[2]. The Art Desk высказался о том, что «первый эпизод этой семисерийной комедии трогательный, оживленный и совершенно потрясающий». Клэр Уэбб на Radio Times выразила мнение, что сюжет «как веселый, так и стремительный, хотя уловки и поддразнивания могут понравиться далеко не всем»[3]. Американская радиостанция WBEZ в Чикаго, штат Иллинойс, назвала сериал «лучшим шоу, какое вы только могли бы видеть»[4].

Награды[править]

Исполнительница роли Линды Эрл-Буштат, актриса Клэр Рашбрук была номинирована на премию BAFTA за «Лучшую женскую роль второго плана».

Источники[править]

Ссылки[править]