Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Алексей Петрович Молчанов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Молчанов, Алексей Петрович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Молчанов Алексей Петрович

укр. Молчанов Олексій Петрович



Дата рождения
21 февраля 1902 года
Место рождения
город Александрия, Александрийский уезд, Херсонская губерния
Дата смерти
31 марта 1963 года
Место смерти
Москва
Гражданство
Российская империя Российская империя Союз Советских Социалистических Республик СССР


Род деятельности
Железнодорожник





Супруга
Молчанова (Ковальчук), Лариса Григорьевна
Дети
Молчанов, Алексей Алексеевич (1946—2013); Сальковская, Елена Алексеевна (род. 1940 г.)


Награды и премии

Орден Ленина | Орден Ленина | Орден Ленина | Орден Трудового Красного Знамени |


Молчанов Алексей Петрович (19021963, г. Александрия Херсонской губернии) — деятель советского железнодорожного транспорта, организатор эвакуации по железной дороге в годы Великой Отечественной войны. Внёс существенный вклад в достижение перелома в Сталинградском сражении, организовав эффективную доставку техники и вооружения по Волжской рокаде на линию фронта. Кавалер трёх орденов Ленина.

Родился в семье железнодорожника.

Свою работу на железнодорожном транспорте он начал на станции Александрия в должности ремонтного рабочего. В 1920 году учился на курсах дежурных по станции в Екатеринославе, которые окончил в 1922 году.

В декабре 1923 года был принят запасным дежурным по станции Знаменского эксплуатационного района, а через 11 месяцев вступил в ряды Красной Армии. После демобилизации в ноябре 1926 года работал помощником кассира на станции Знаменка, заместителем начальника станции Николаев.

В 1931 году учился на курсах диспетчеров, по окончании которых работал диспетчером.

В 1933 году был назначен заместителем начальника Знаменского отдела движения.

В 19341936 гг. учился на Высших курсах командного состава при Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта.

По окончании курсов был назначен начальником Таганрогского отделения Ворошиловского железной дороги.

В 19381939 гг. работал заместителем начальника железной дороги им. Дзержинского в Москве.

В октябре 1939 года А. П. Молчанов возглавил Одесскую железную дорогу.

Под руководством А. П. Молчанова в 1941 г., с началом Великой Отечественной войны, была проведена эвакуация хозяйств железной дороги Одесской магистрали, промышленных предприятий и населения близких к железной дороге районов.

Летом 1942 года был откомандирован в Сталинград на должность уполномоченного Народного комиссариата путей сообщения при штабе Юго-Западного фронта.

В августе 1942 г. после ввода в строй новой линии ИловляПетров Вал (136 км) работники Юго-Восточной железной дороги (начальник дороги А. П. Молчанов) и личный состав органов военных сообщений Сталинградского фронта организовали одностороннее замкнутое движение по маршруту ПовориноАрчедаИловляПетров ВалБалашов, что позволило значительно ускорить продвижение воинских поездов[1].

Об огромном значении Волжской рокады для достижения перелома в Сталинградском сражении пишет историк Николай Болотов:

…По участку Иловля—Петров Вал за август-сентябрь 1942 года удалось продвинуть на север свыше 200 эшелонов в составе 23 000 вагонов и 480 паровозов. На юг для Донского фронта по новой линии было пропущено 154 гружёных состава. Число поездов на участке доходило до 80 в сутки, а количество вагонов в отдельных составах достигало 125 единиц. Было замкнуто железнодорожное кольцо: Поворино—Арчеда—Иловля—Петров Вал—Камышин—Балашов—Поворино. Благодаря применению кольцевой езды удалось увеличить пропускную способность этой железной дороги с 16 до 22 пар поездов в сутки. Железнодорожники Волжской рокады переброской крупных армейских резервов и техники обеспечили успех операции «Уран» на окружение и уничтожение 6-й немецкой армии Паулюса, а также отражение деблокирующего удара Э. Ф. Манштейна[2].

В октябре 1942 года А. П. Молчанов был отозван с фронта и назначен начальником Южно-Уральской железной дороги. Здесь он обобщает и описывает свой опыт организации работы железной дороги в условиях фронта[3]:

В статье начальника железной дороги им. Дзержинского А. П. Молчанова, опубликованной в журнале «Железнодорожный транспорт»[4], отражены факты работы курских железнодорожников весной 1942 г. на станции Мармыжи[5].

В феврале 1943 года был переведён на должность начальника Московско-Курской железной дороги и в только что освобождённом Курске создаёт новое специализированное учебное заведение:

Становление Курской дорожно-технической школы[6] относится к трудной военной весне, когда по приказу начальника железной дороги имени Ф. Э. Дзержинского Молчанова А. П. с 3 апреля 1943 года в Курске была организована дорожная техническая школа № 3 для обучения и подготовки кадров массовых профессий железнодорожников[7].


В марте 1944 года откомандирован на Одесскую железную дорогу, которую возглавлял до мая 1946 года.

В июле 1946 года А. П. Молчанов был назначен членом военного совета Южного фронта и уполномоченным Народного комиссариата путей сообщения на этом же фронте.

В 19461951 гг. был начальником Юго-Западной железной дороги в Киеве.

В последние годы А. П. Молчанов жил и работал в Москве.

Источники[править]

  1. Куманев, Г. А. На службе фронта и тыла: железнодорожный транспорт СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны, 1938-1945. — М.: Наука (издательство), 1976. — С. 174. — 455 с.
  2. Болотов, Николай Победная Рокада Сталинграда. Региональный общественный Фонд «Маршалы Победы». — «Благодаря применению кольцевой езды удалось увеличить пропускную способность этой железной дороги с 16 до 22 пар поездов в сутки.»  Архивировано из первоисточника 9 марта 2014. Проверено 9 марта 2014.
  3. Молчанов, А. П. Работа прифронтовой дороги // Железнодорожный транспорт : журнал. — 1942. — № 4—5.
  4. «Железнодорожный транспорт», ежемесячный технико-экономический журнал. БСЭ. — 1969—1978
  5. Русанова Т. В. «Работа железнодорожников Юга России в годы Великой Отечественной войны, 1941—1945 гг.: По материалам Курской области»: Автореф. дис. … канд. истор. наук. — Курск: Курcкий государственный педагогический университет, 2002. — 272 с.
  6. Блинков, Алексей Кузница железнодорожных кадров. Курская правда, № 113 (25382), 2012-09-20 (2013-04-03). — «Здесь гордятся своей историей… Взять, к примеру, тот факт, что от немецко-фашистских захватчиков Курск был освобождён 8 февраля 1943 года, а уже с 1 апреля школа, готовящая железнодорожные кадры, начала работать. Примечательно также, что в дни Курской битвы, когда станцию Курск сильно бомбили, руководство позаботилось о кадровом резерве, временно переместив учебный процесс на станцию Коренево. Вот такой, оказывается, был эпизод, подтверждающий традиционную заботу железнодорожников о своём кадровом резерве.»  Архивировано из первоисточника 9 марта 2014. Проверено 9 марта 2014.
  7. Курской дорожно-технической школе исполнилось 70 лет. Муниципальное образование «город Железногорск» (2013-04-03). — «Сегодня Курская дорожно-техническая школа Московской железной дороги — это одно из подразделений действующей по всей стране разветвлённой сети обучения и переподготовки профессионалов всех уровней.»  Архивировано из первоисточника 9 марта 2014. Проверено 9 марта 2014.

Литература[править]

Ссылки[править]