Южно-Уральская железная дорога

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Об истории Южно-уральской железной дороги [5:51]

Южно-Уральская железная дорога — железная дорога, пролегающая по территории Оренбургской и Челябинской областей, по части Куйбышевской и Свердловской областей, Башкирии и Казахстана. Управление дороги находится в Челябинске.

Основные сведения[править]

Ныне дорога организационно является филиалом ОАО «РЖД», а ранее была самостаятельна в юридическом и хозяйственном отношении, входила в состав НКПС СССР, МПС СССР, а затем и МПС России.

В состав дороги входят Златоустовское, Челябинское, Курганское, Петропавловское, Карталинское, Орское, Оренбургское отделения. Длина дороги по состоянию на 1991 год 4934,9 км. Основные узловые станции дороги: Челябинск, Курган, Петропавловск, Троицк, Карталы, Магнитогорск, Орск, Оренбург, Бердяуш.

Южно-Уральская железная дорога граничит с юга с железными дорогами Казахстана, с юго-запада с Приволжской железной дорогой, с запада с Куйбышевской железной дорогой, с севера со Свердловской дорогой, с востока с Западно-Сибирской железной дорогой.

История[править]

Дорога образована в январе 1934 года при разделении Пермской железной дороги и слиянии с рядом линий, проходящих по районам Южного Урала. В состав дороги ныне входят старейшие железнодорожные линии, построенные в 1860-1880-х годах. В 1877 году была начата эксплуатация линии Оренбург — Самара, в 1892 году закончено строительство Самаро-Златоустовской железной дороги, в 1891 году начато сооружение южного хода, ставшего впоследствии частью Транссибирской магистрали. В 1882 году от Челябинска начато строительство линии на Курган — западной части Транссиба. В 1895 году завершена прокладка пути на линии Челябинск — Екатеринбург.

Дорога получила значительное развитие в 1930-е годы. Тогда были построены линии Челябинск — Каменск-Уральский, Карталы — Акмолинск. Уложены вторые пути и оборудована автоблокировкой линия Челябинск — Макушкино. На дорогу поступили мощные паровозы серий ФД, СО, ИС. Реконструкция дороги, завершенная в 1940 году, позволила увеличить грузооборот в 2,4 раза.

В годы Великой Отечественной войны работники дороги строили бронепоезда, поезда-бани, санитарные поезда.

В 1945 году электрифицирован на постоянном токе участок Челябинск — Златоуст, в 1949 году участок Златоуст — Кропачево, в 1957 году Курган — Макушкино и Челябинск — Курган, в 1961 году Макушкино — Исилькуль. На участках Челябинск — Свердловск, Челябинск — Троицк — Карталы — Магнитогорск к началу 1970-х годов была введена тепловозная тяга.

В 1980 году была сдана в эксплуатацию линия Сакмарская — Мурапталово, в 1981 году сдается линия Красногвардеец — Новоперелюбская.

Локомотивное хозяйство[править]

В локомотивном парке дороги магистральные тепловозы 2ТЭ10В, 2ТЭ10М, маневровые тепловозы ЧМЭ3, электровозы постоянного тока ВЛ10, переменного тока ВЛ80С, ВЛ65, ЭП1[1], электропоезда ЭР2, ЭР9П, ЭР9Е.

Локомотивные депо Южно-Уральской железной дороги: Златоуст, Челябинск, Троицк, Петропавловск, Орск, Оренбург, Бузулук, Курган (открыто в 1896 году[2]), Карталы (открыто в 1929 году[3]).

Источники[править]