Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Монгол-Зо

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Монгол-Зо (монг. Монгол Зо, старомонг. Mongghol Zo), также — монгольское каратэ (монг. Монгол каратэ) — монгольское боевое искусство. Является смешанными стилями боевых искусств, основой создания послужили каратэ и национальная монгольская борьба. Имеет свои школы и методы обучения.

История[править]

Монгольское каратэ основано в апреле 1991 года под названием «Монгол Каратэ Клуб» под руководством мастера каратэ тренера Д. Отгонбаяра.

Происхождение[править]

Каратэ[править]

Боевое искусство Восточной Азии, зародившееся на Окинаве и развивавшееся в Японии. Название переводится как путь пустой руки (からてどう), то есть борьба без применения оружия. Свое духовное начало каратэ взяло из Даосизма и Дзен-Буддизма, во многом на его философию повлиял Путь Война — бусидо и самурайство.

Монгольская борьба[править]

Национальная борьба монгольских народов, которая распространена в Монголии, Бурятии и Тыве.

В борьбе используется разнообразная техника, различные приёмы как с захватами так и без захватов. Борцы облачены в особый борцовский костюм: национальные сапоги с загнутыми носками — «монгол гутал», короткие шорты — «шуудаг» и своеобразная короткая рубашка-распашонка с открытой грудью — «зодог».

Система[править]

Это система обучения Монгольской Национальной Федерации Боевых Искусств. Соревнования проводятся каждый год по трем весовым категориям среди мужчин, женщин и детей. Соревнования проходят по правилам Монгол-Зо — удары руками, ногами, броски, разрешается атаковать противника сзади, кроме подзатылочной части головы, запрещаются удары в пах, и удары головой в голову.[1]

Источники[править]