Монина, Соня

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Соня Монина

укр. Соня Моніна
Sonya Monina 19701.jpg



Дата рождения
29 декабря 1988 года
Место рождения
Брест, УССР, СССР




Род деятельности
дизайнер, модельер









Соня Монина (англ. Sonya Monina, настоящее имя — Ольга Георгиева, 29 декабря 1988, Брест, Белорусская ССР) — украинский дизайнер одежды, основательница бренда SONYAMONINA.[1][2][3][4]

Биография[править]

Ольга Георгиева родилась в Бресте. В 1993 году когда ей было 5 лет переехала с семьей в Симферополь. Тогда же начала интересоваться созданием одежды и сделала свой первый эскиз. В 2003 году Ольга поступила в Высшее профессиональное училище швейного дизайна на специальность «Портной-закройщик». В течение 2006—2012 годов училась на специальности «Конструирование кожаных и шорных изделий» в Киевский национальный университет технологий и дизайна. Именно во время учебы за ней закрепился псевдоним Соня Монина, который впоследствии стал названием бренда. Она занималась созданием мужской и женской одежды.
В марте 2011 года Соня Монина представила капсульную коллекцию для женщин «М. У. Т. А. Ц. И.Я». Почетными гостями показа стали главный редактор «Vogue Paris» и советник Жана-Поля Готье. На одном из международных конкурсов «Nuance» Соня Монина заняла первое место с коллекцией «Z.E.F.I.R.» и получила на неделю моды в Вашингтон. В сентябре того же года свет увидела первая ее коллекция мужской линейки одежды, под названием «8». Идея разработки одежды для мужчин спала дизайнеру в голову после переезда в Киев. Ее поразило, что большинство мужчин одевались однообразно и бесцветно, поэтому Соня решила разработать линейку мужских футболок по приемлемым ценам. С 2012 года дизайнер сосредоточилась на создании исключительно мужской одежды.

Бренд SONYAMONINA дебютировал на «Украинская неделя моды» весной 2013 года. В октябре того же года дизайнер участвовала в проекте «Fashion в прямом эфире», также проводился в рамках «Украинская неделя моды». Кроме участия в проекте Соня представила новую линейку одежды «NEO Couture».

24 октября 2015 года Соня Монина приняла участие в десятой юбилейной Белорусской неделе моды, в ходе которой представила свою коллекцию весенне-летнего сезона 2016.
В апреле 2016 на Московском конкурсе молодых модельеров состоялась презентация новой коллекции бренда oceннe-зимнего сезона 2016—2017.

4 сентября 2018 Соня Монина после длительного перерыва вновь приняла участие в показах «Украинская неделя моды», представив в «Мистецький арсенал» коллекцию весенне-летнего сезона 2019.[5][6][7][8][9][10][11]

Источники[править]