Московские казаки

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Казак Московского ополчения 1812—1813 гг. Гравюра из книги XIX века

Московские казаки — группа в составе русского казачества.

Проживали в пределах Москвы и Московского княжества и находилисься на службе у московских великих князей. Упоминаются в летописях как минимум с XV века.

По словам Евграфа Савельева: «С 1468 года стали упоминаться в наших летописных сказаниях казаки московские».

Как минимум частично, в первые два века своего существования московское казачество было тесно связано с военно-служивым сословием ордынского общества — ордынскими или татарскими казаками, называемыми также в некоторых источниках служивыми татарами. В это смутное для татар время беки и эмиры уводили свои племена под крыло какого-нибудь татарского ханства. Но были и такие, которые не знали к какому ханству примкнуть, и тогда они уходили с войском в пределы русских княжеств. Шли они в эти княжества как к своим союзникам, так как считали их одним из бывших татарских улусов. Московские князья, особенно начиная с Ивана III, принимали на службу в свое войско таких татар. Служа у московского князя, они сохраняли внутреннее войсковое устройство; военное обучение и тактика оставались привычными, внутренний быт у служивых татар (казаков) также был полностью автономным.

Судя по всему, наравне с другими группами казачества, принимали деятельное участие в событиях Смутного времени. Известный историк Станиславский по этому поводу пишет: "Одной из самых активных сословных групп, принимавших участие в социальной борьбе «Смутного времени», было казачество. На протяжении двух столетий русское казачество шло в авангарде мощных антиправительственных движений. Впервые оно вышло на общерусскую арену в начале XVII века, и этот период в его истории нуждается в особо тщательном изучении. Многие современники, представители господствующего класса, главную угрозу существовавшему порядку связывали именно с казачеством. «Заводчиками» «Смуты» сознавали себя и сами казаки. В 1614 году донской войсковой атаман Епиха Радилов в таких выражениях бранил казака, сторонника И. М. Заруцкого: «Пора прийти в познанье, их воровством и смутными словы, сами они ведают, какие крови в Московском государстве розлилися, а все от их воровства и от смутных слов, что вмещают в простые люди»"[1].

Именно казаки полка Трубецкого перебили сразу после капитуляции часть сдавшихся в плен поляков в 1612 году. Войдя в Москву, они вместе с казаками Второго ополчения разграбили дворы наиболее видных польских сторонников, в частности Фёдора Андронова. Среди казаков, громивших двор Андронова, находился и атаман Сергей Карамышев, первым ударивший П. П. Ляпунова на казачьем круге 22 июля 1611 года. По словам летописи казаки: «всю казну московскую взяша, и едва у них немного государевы казны отняша».

Приблизительно в 1612—1613 году в Москве возникла особая Казачья слобода (упомянута в 1615 году), за Яузскими воротами Белого города. Скорее всего граничила с Таганной слободой и со временем слилась с ней, потому что в 1619 году тут тоже жили казаки.

Источники[править]

Ссылки[править]