Моссад в Чечне

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моссад в Чечне — условное название получивших известность эпизодов деятельности израильской разведки Моссад в Чечне или инцидентов, приписываемых ей СМИ.

О деятельности Моссада в самопровозглашенной Чеченской республике Ичкерия в июне 1997 заявил Абусупьян Мовсаев, возглавлявший тогда Службу национальной безопасности (СНБ).

В 2005 году служба контрразведки чеченских сепаратистов выявила двух агентов Моссада. Оба они были чеченцами. После разоблачения их ликвидировали.

В 1999—2001 годах, в чеченских масс-медиа несколько раз появлялись сообщения о задержании на территории республики израильских агентов. В декабре 2001 года это косвенно подтвердил член комитета по безопасности Госдумы России Виктор Илюхин. Не указывая собственных источников, он заявил, что Моссад занимается агентурной разведкой на территории Чечни[1].

Ввиду прибывания в Чечне многих радикальных арабских террористов, осенью 2002 года в Москву прибыл глава внешней разведки и Совета национальной безопасности Эфраим Ха-Леви, в составе делегации премьер-министра Ариэля Шарона.

Источники[править]