Мохаммад Умра-хан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Умра-хан

Umra Khan.jpg







Дата рождения
1860
Дата смерти
11 сентября 1904 года
Место смерти
Кабул, Афганистан









Гази Хан Умра Хан из Джандола (англ. Ghazi Khan Umra Khan of Jandol) — пуштунский полководец и политик, в 1881—1895 годах — правитель туземного княжества Джандул на северо-западе Британской Индии. Захватил Дир, Сват, Читрал, Баджаур, Кунар и Кафиристан[1].

Биография[править]

Родился около 1860 года.

Был младшим сыном правителя Джандула Мохаммада Заман-хана; в 1879 году его отец умер, а престол унаследовал старший брат, которого звали так же, как и отца, — Мохаммад Заман-хан. Вскоре после этого Умра-хан со своими сторонниками попытался захватить престол, однако потерпел поражение и был вынужден бежать из Джандула в Сват. Там он увеличил своё войско и закупил большое количество винтовок, после чего в 1881 году вторгся в Джандул, на этот раз сумев свергнуть и убить своего старшего брата и захватить престол.

Затем стал укреплять армию княжества и завоёвывать соседние территории.

К 1894 году, распространив свою власть почти на весь регион Баджаур, Умра-хан начал кампанию против соседнего княжества Читрал, вмешавшись в его внутренние дела. Так, он подстрекал Амира уль-Мулька, сводного брата недавно унаследовавшего трон страны Низама уль-Мулька, к убийству последнего, а затем, добившись в этом деле успеха, сверг братоубийцу и поддержал претензии на читральский престол Шер Афзул-хана, дяди Амира, пользовавшегося поддержкой афганского эмира Абдуррахмана, и ввёл в княжество свои войска.

В 1895 году в междоусобный конфликт вмешались британские власти в Индии, приказавшие Умра-хану вывести свою армию из Читрала. Его отказ привёл к началу Читральской экспедиции британской армии. Начав войну против британцев в 1896 году, он взял в плен 120 британских солдат, включая офицеро по имени Эдвард. Потерпев, однако, поражение, Умра-хан вынужден был с семьёй бежать в Афганистан, вывезя на караване из 11 мулов свои богатства, и прожил там до конца жизни.

Скончался в 1903 или 1904 году в Кабуле.

Источники[править]