Мурманская область (Вселенная Метро 2033)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мурманская область 2033 года — бывший субъект Российской Федерации, расположенный на Кольском полуострове и подвергшийся ударам разных видов оружия массового поражения во время ядерно-бактериологической войны. Местное население осталось жить там, где и встретили первые дни обмена ударами, позже сплачиваясь в общинах и уцелевших городах, в частности, в Полярных Зорях.

Область в таком виде описана в романах литературного межавторского проекта «Вселенная Метро 2033»:

Так же автор планирует написать продолжение.

Поселения[править]

Карта постъядерного Кольского полуострова на март 2033 года

Саамский сыйт[править]

Маленькое поселение саамов — одного из северных народов. Основная масса жителей (молодёжь) считает, что они — последние выжившие на этой земле, в Среднем мире. Верят в духов. Руководят сыйтом совет старейшин и нойд Силадан (Силантий Ведёрников), до войны — глава Ловозёрской администрации. Находится между Ловозером и Сейдозером. Находится вблизи массивных залежей минерала, подавляющего действие радиации. Ненавидят русских. В первые годы после ядерно-бактериологической войны глава сельской администрации Силантий Ведёрников собрал группировку агрессивно настроеных к русской части населения саамов и провёл геноцид русских. По словам беженца, казням и тотальному истреблению подверглись русские и дети от смешанных браков.

Село Ловозеро[править]

Заброшено, но не разрушено — по нему и не целились. Часть населения ушла в саамский сыйт.

Город Оленегорск (Бывшие заключённые)[править]

Когда Полярные Зори стали заявлять о своём существовании, все туда потянулись. В том числе и «освободившиеся» заключённые. Их прогнали из райского города и те закрепились в Оленегорске. Подвержен нападениям мутантов.

Город Мурманск[править]

Мурманск был полностью уничтожен. На месте города находится затопленная водой воронка.

Город Кола[править]

Город разрушен до основания. Ни руин, ни дорог.

Село Видяево[править]

Заброшено. До января 2033 года там жила девушка по имени Надя. Раньше был ещё её отчим, но, увы, он умер. Подвержено нападениям мутантов.

Город Мончегорск (ЮЛА)[править]

Во время войны на город сбросили самую обычную бомбу, причём не куда-нибудь, а на завод, из-за чего случился выброс хлора. Население погибло… Спустя годы, когда Полярные Зори стали созывать людей и выгонять урков, в Мончегорске образовалась бандитская группировка «ЮЛА», возглавляемая ранее тремя женщинами-воительницами: Юлией, Людмилой и Анной.

Город Полярные Зори[править]

Последний оплот цивилизации в этих местах, сохранившийся благодаря тому что Кольская АЭС уцелела во время войны. Именно благодаря ней, в городе сохранились почти все блага цивилизации: от телевидения и телефонной связи до интернета и платёжных терминалов. Почти весь транспорт в городе оснащён электродвигателями, ввиду нехватки топлива. Работает цементный завод. В качестве денег используются «дополи» (от «доли полезности») и довоенные рубли (монеты, т.к банкноты испортились со временем). В городе вполне демократические законы, но чужаков там не любят и впускают только детей и нужных для города людей (инженеров, врачей, учителей, и т. д.). В феврале 2033 года город пережил осаду армии варваров, состоявшей из русских, карелов и финнов, вооружённой холодным и огнестрельным оружием. Армия варваров, под предводительством Шеки, была разгромлена при помощи «ментальной установки Потапова». По состоянию на март 2033 года: Шека убита, но разрозненные группы варваров всё ещё прячутся по окрестным лесам; администрация города планирует экспедицию в Видяево, с целью добычи боеприпасов и топлива на тамошней базе подлодок. До середины конца февраля 2033 года мэром города был Виктор Петрович Сафонов, после его смерти — Виталий Иванович Киркин.

Связь с Санкт-Петербургом и Москвой[править]

Благодаря обрывкам радиосообщений, пойманных радистами, населению Полярных Зорь известно о существовании выживших людей в Московском метрополитене. Радисты Полярных Зорь постоянно шлют сигнал всем выжившим в радиоэфир. Позывной — «Последняя гавань». В Москве поймать этот сигнал удалось очень немногим, поэтому почти всё население метро не знает о существовании последнего очага цивилизации, так, в романе Метро 2034 Гомер рассказывает о Полярных Зорях, из повествования становится известно, что эта легенда малоизвестна. При этом связь между бывшей столицей и «северной цитаделью цивилизации» была особенно активна в 2033 году. Достоверно известно, что за Кемью уровень радиации довольно высокий, так как Петрозаводск подвергся ядерной бомбардировке, поэтому экспедиции из Полярных Зорь в Санкт Петербург оканчивались провалом.

Другие города[править]

Апатиты и Кировск[править]

По неподтверждённым данным, в этих городах живут люди. Бандиты они или нет — неизвестно. Согласно одной из фраз в романе — да, но, возможно, было сделано просто обобщение.

Разграбленные поселения[править]

Варвары, под предводительством Шеки, разграбили и уничтожили население городов и посёлков: Кемь, Лоухи, Чупа и Кандалакша. Также известно о разграблении нескольких финских поселений.

Бестиарий[править]

  • Медведь — мутировавший медведь. Отличается от обычного более крупными размерами, а также наростами на голове и почти полным отсутствием волосяного покрова везде, кроме брюха. Там же, наоборот, шерсть несоразмерно длинная.
  • Подземные гусеницы — длинные чёрные хищные гусеницы, обитающие на подземной базе подводных лодок в Видяево.
  • Рогато-чешуйчатые зайцы — отличаются наличием рогов и чешуйчатого покрова. Обитают между Оленегорском и Мурманском.
  • Синеглазы — шипастые твари, общими очертаниями напоминающие лису. Их глаза святятся в темноте ярко-синим цветом. Обитают в основном около посёлка Видяево. Около Мурманска обитают более крупные особи, чем возле Видяево.
  • Снежный человек — существо очень большого роста. Имеет длинную серо-белую шерсть. Обладает способностью контролировать поведение других живых существ.
  • Собаки — племя собак, живущее возле Видяево. Обладают телепатическими способностями. В романе «Север» к ним присоединяется пёс Нанаса Сейд. Противостоят синеглазам. Внешне от обычных собак отличаются отсутствием хвоста и большой круглой головой с плоской «совиной» мордой и глазами морошкового цвета.
  • Белый Змей — толстый белый змей, встреченный Нанасом на трассе «Санкт-Петербург — Мурманск». Предположительно, мутировал из тюленя.

…Он длинный, толстый, обвил меня, сжимать сильно начал, потом за руку зубами… …И шерсть у него короткая, жесткая и белая, а лап нет, только плавники какие-то спереди…

  • Волки — упоминаются в книге, но не описываются так же как и другие не мутировавшие животные. Преследовавали Нанаса, Гора и собак.

См. также[править]