Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Михаил Иванович Мусатов

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мусатов, Михаил Иванович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Иванович Мусатов — российский политик и военный, партийный деятель ЛДПР, депутат Государственной думы 2, 3, 4, 5 созывов.

Биография[править]

Родился в 1950 году. В 1972 году окончил Ростовское Высшее командно-инженерное училище ракетных войск стратегического назначения. С 1972 по 1992 год служил офицером по политической части в различных военных округах. В 1992 году, по собственному утверждению, был уволен из вооруженных сил по политическим мотивам.

В 1991 году вступил в ЛДПСС. С 1991 по 1995 год был координатором Московской областной и Московской городской организаций ЛДПР.

С 1992 по 1996 год был советником Жириновского по военным вопросам.

В 1992 году включен в состав Теневого кабинета ЛДПР в качестве товарища (заместителя) министра обороны. По словам пресс-секретаря ЛДПР Андрея Архипова, все руководство ЛДПР обладает сверхспособностями, Михаил Мусатов, к примеру, умеет париться в бане с огромной температурой.

В 1995 году баллотировался в Государственную думу 2 созыва от ЛДПР (№8 федерального списка кандидатов). Избран, включен в комитет ГД по обороне. В 1995 году познакомился с предпринимателем и депутатом Госдумы от ЛДПР Михаилом Гуцериевым, который стал другом Мусатова. Впоследствии сын Мусатова Иван будет работать в Русснефти, компании Гуцериева.

С 1996 по 2009 год входил в состав Высшего совета ЛДПР.

В 1999 году баллотировался в Государственную думу 3 созыва от ЛДПР (№3 федерального списка кандидатов, сразу после Жириновского и Анатолия Быкова). Предвыборный список был аннулирован Избиркомом, тогда Жириновский включил Мусатова в список кандидатов в Думу от свежесколоченного «Блока Жириновского» под номером 5. Избран.

В 2003 году вновь баллотировался в Государственную думу (уже 4 созыва) от ЛДПР (№4 федерального списка кандидатов). Избран, вошел в состав комитета по безопасности. В 2006 году голосовал (вместе с Митрофановым) против исключения из фракции ЛДПР депутата-неонациста Николая Курьяновича.

В 2007 году снова баллотировался в Государственную думу (уже 5 созыва) от ЛДПР (Региональная группа №55, Ростовская область). Избран.

Вместе с сыном Иваном присутствовал на похоронах Ельцина.[1]

Источники[править]