Мухаммед Амин-хан Каджар

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мухаммед Амин-хан Каджар

перс. محمد امین خان قاجار









Вероисповедание
Ислам, шиитского толка
Место рождения
Тегеран
Дата смерти
11 января 1850 года
Место смерти
Тегеран



Отец
Мухаммед Гасан-хан






Мухаммед Амин-хан Мухаммед Гасан-хан оглу Каджар (перс. محمد امین خان قاجار‎; ум. 1850) — влиятельный представитель клана Девелу племени Каджар, двоюродный брат (по матери) и зять Фатх-Али-шаха, правитель Маранда.

Биография[править]

Мухаммед Амин-хан родился в городе Тегеран в семье каджарского хана Мухаммед Гасан-хана. Он родом из туркменского кочевого племени каджар, из клана Девелу.

Получил награду от русского правительства за услуги, оказанные им посольству Ермолова в 1817 году. Был захвачен в плен в 1827 году при взятии крепости Аббас-Абада. После освобождения из плена в 1830 году получил должность главного экзекутора (Насакчи-баши) Ирана. Братья Мухаммед Амин-хана перешли на сторону русских, и Грибоедов ходатайствовал о них перед И. Ф. Паскевичем в письме от 1 января 1828, чтобы им отвели пустопорожние земли и назначили денежное содержание, и о том же писал правителю Эривани, А. Г. Чавчавадзе.

В 1848 году был назначен помощником губернатора (бейлербейи) Гиляна.

См. также[править]

Литература[править]

  • Анвар Чингизоглы. Каджары и селения Каджар (историко-этнографическое исследование). Баку: изд-во «Шуша», 2008. — 368 с.

Ссылки[править]