Мыкола Щепанюк

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MykolaSzczepaniuk.jpg

Слуга Божий отец Мыкола Щепанюк (укр. Микола Щепанюк, 8 марта 1883, Цебров27 октября 1937, Магадан) — украинский греко-католический священник.

Биография[править]

Родился 8 марта 1883 года в селе Цебров Тернопольского повета Австро-Венгрии. Учился на богословском факультете Львовского университета, где познакомился с митрополитом Андреем Шептицким, который принимал у него экзамены. После продолжил обучение в университете Инсбрука.

В 1907 году был рукоположен в греко-католического священника и стал викарием Собора святого Юрия во Львове. Также преподавал катехизис в женской школе имени святой Марии Магдалены и народной школе. В 1915 году во время отступления российской армии из Львова был взят в заложники и перевезён в Киев, где работал в библиотеке. Вернулся во Львов в конце 1917 или начале 1918 года. 17 июля 1918 года был назначен настоятелем прихода Пресвятого Сердца Иисуса в Киеве.

В 1929 году был арестован и обвинён в контрреволюционной деятельности и антисоветской агитации. Приговорён к 10 годам лагерей. В 1933 году был досрочно освобождён по состоянию здоровья. Служил в селах Клавдиево и Вышевичи. В 1935 году был вновь арестован и приговорён к пяти годом исправительно-трудовых лагерей. Срок отбывал в посёлке Ягодное Магаданской области.

9 октября 1937 года был арестован в лагере, 10 октября приговорён к высшей мере наказания и расстрелян 27 октября. В 1989 году был реабилитирован.

Беатификация[править]

В настоящее время в отношении Мыколы Щепанюка ведётся процесс беатификации в рамках дела Петра Мелекиты и 46 сподвижников.

Источники[править]