Мэри Трэверс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мэри Трэверс

Mary Travers
Mary Travers.JPG
Имя при рождении
Мэри Эллин Трэверс


Дата рождения
9 ноября 1936 года
Место рождения
Луисвилл, Кентукки, США
Дата смерти
16 сентября 2009 года
Место смерти
Данбери, Коннектикут, США



Годы
19612009
Страна
США США



Жанры
Фолк-рок, Кантри


Коллективы
Peter, Paul and Mary


Лейблы
Warner Bros.







Сайт
Официальный сайт


Mary Travers & The Kingston Trio — Where Have All The Flowers Gone (1982) [4:54]

Мэри Эллин Трэверс (англ. Mary Allin Travers; 9 ноября 1936, Луисвилл, Кентукки — 16 сентября 2009, Данбери, Коннектикут) — американская певица, работавшая в жанре фолк-рока в составе группы Peter, Paul and Mary.

Биография[править]

Мэри Трэверс родилась 9 ноября 1936 года в Луисвилле, штат Кентукки, в семье журналистов Роберта Трэверса и Вирджинии Койни. Когда ей было 2 года, её семья переехала в Гринвич-Виллидж в Нью-Йорке. Там Треверс посещала школу Little Red School House, но оставила её в 11 классе, чтобы заняться карьерой певицы. Именно на сцене фолк-музыки Гринвич-Виллидж она встретила Пола Стуки, а с Питером Ярроу её познакомил в 1961 году менеджер независимой фолк-группы Альберт Гроссман, который хотел создать новую группу в стиле The Weavers.

Все трое начали петь вместе и выпустили свой первый альбом в 1962 году, за которым последовали еще два в 1963 году. Они выпустили несколько других альбомов на протяжении 60-х, прежде чем расстаться в 1970 году, чтобы продолжить сольную карьеру.

Первый альбом группы, Peter, Paul and Mary вышел в 1962 году и из него сразу выделились такие хиты как их версия «If I Had a Hammer» и «Lemon Tree». Первый принес им Грэмми за лучшую фолк-песню и лучшее исполнение вокальной группой.

Группа распалась в 1970 году, а Треверс впоследствии занялась сольной карьерой и записала 5 альбомов: Mary (1971), Morning Glory (1972), All My Choices (1973), Circles (1974) и It's in Everyone of Us (1978). Когда Питер, Пол и Мэри расстались, чтобы продолжить сольную карьеру в 70-х, Мэри Трэверс была первой, кто выпустил сольный альбом под одноименным названием "Mary" в 1971 году. Воссоединение произошло в 1978 году, и группа интенсивно занялась турами и выпустила много новых альбомов. В 1999 году «Peter, Paul and Mary» официально вошли в Зал славы вокальных ансамблей[1].

В 70-х она продолжила выпускать еще четыре сольных альбома и в конце концов воссоединилась с Питером и Полом в 1978 году.

Питер, Пол и Мэри продолжали записываться и выступать вместе до самой смерти Мэри Трэверс в 2009 году. Питер и Пол продолжали выступать дуэтом.

Общественная деятельность[править]

Мэри Трэверс вместе с Питером Ярроу выступали на стороне защитников прав чернокожих американцев и против войны во Вьетнаме. Песня «If I Had a Hammer» в их исполнении стала гимном борьбы за расовое равенство.

В августе 1963 года на знаменитом марше протеста в Вашингтоне они одними из первых поддержали начинающего певца Боба Дилана, исполнив его песню «Blowing in the Wind».

Семья[править]

Первые три брака Треверс закончились разводом[2]. Ее четвертый муж, ресторатор Этан Роббинс (Ethan Robbins), с которым они поженились в 1991 году, стал настоящим спасителем для нее. У Мэри было две дочери: Эрика Маршал (Erika Marshall), родившаяся в 1960 году в Нэйплз, Флорида, и Алисия Треверс (Alicia Travers), родившаяся в 1965 году в Гринвич, Коннетикут. У нее также был сводный брат Джон Треверс (John Travers), сестра, Энн Гордон (Ann Gordon), доктор философии в Оклэнде, Калифорния, и двое внуков[1].

Смерть[править]

В 2005 Треверс поставили диагноз лейкемия. И хотя пересадка костного мозга, несомненно, замедлила течение болезни, Треверс умерла 16 сентября 2009 года в больнице Дэнбери, в Денбери, штат Коннектикут в результате осложнений, возникших в результате химиотерапии[3] . Ей было 72 года.[1]

Награды[править]

Вместе с группой «Peter, Paul and Mary» она была удостоена пяти наград Грэмми (Grammy).

В 2006 году Мэри вместе со всем трио получили награду «Lifetime Achievement» от организации «Songwriters Hall of Fame».

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Мэри Эйлин Треверс
  2. Mary Travers of Folk Music Trio Peter, Paul & Mary Dies at 72 — Bloomberg. Проверено 1 октября 2017.
  3. Grimes, William. Mary Travers of Peter, Paul and Mary Dies at 72, The New York Times (16 сентября 2009 года). Проверено 17 сентября 2009.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Трэверс, Мэри», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Трэверс,_Мэри»

«https://znanierussia.ru/articles/Трэверс,_Мэри».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»