Наама Розен Гримберг

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наама Розен Гримберг

Naama Rosen-Grimberg in Beit HaNassi, July 2022 (HZ0 1045) (cropped).jpg



Дата рождения
1982
Место рождения
Израиль


Принадлежность
Флаг Израиля Армия обороны Израиля


Звание
IDF tat aluf rotated.svg Бригадный генерал






Naama Rosen-Grimberg.jpg

Наама Розен-Гримберг (англ. Naama Rosen-Grimberg, ивр. נעמה רוזן גרימברג) — израильский военный деятель, бригадный генерал Армии обороны Израиля[1].

Биография[править]

Родилась приблизительно в 1982 году.

В 2000 году поступила на службу в Армию обороны Израиля, служила в разведывательном отделе, в том числе в Подразделении 8200, была начальником отделения глобального джихада в исследовательском отделе.

В начале 2021 года назначена в штаб Центрального командования в звании полковника.

31 июля 2022 года полковник Розен Гримберг была повышена в звании до бригадного генерала и назначена советником президента по военным вопросам. Пресс-служба Армии обороны Израиля отмечает, что Гримберг станет первой женщиной на посту военного советника президента Израиля (военным секретарём в канцелярии президента). «Наама, сегодня вы творите здесь историю. Первая женщина на ответственной и важной должности в сфере безопасности, и вы попали сюда исключительно благодаря своим заслугам», — заявил президент Израиля Ицхак Герцог. Наама Гримберг, в свою очередь, заявила: «Для меня большая честь служить и работать вместе с президентом, человеком, который поставил своей целью объединение израильского общества и неустанно работает на благо будущего страны и еврейского народа».

Получила учёные степени по истории Ближнего Востока.

Замужем за офицером разведывательного отдела, имеет двоих детей.

См. также[править]

Примечания[править]