Нагота

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«В воде» — Эжен де Блаас.

Нагота — вид, состояние ничем не одетого, обнажённого тела. Обнажённое человеческое тело с древних времен являлось предметом восхищения и поклонения в различных культурах. С античных времён до нас дошло множество предметов искусства, изображающих красоту обнажённого тела, как женского, так и мужского. Однако следует отметить, что в разных культурах представление об идеале красоты может сильно различаться. В некоторых культурах нагота активно порицается.

В различных культурах нагота по-разному распространена и по-разному оценивается. Для подавляющего большинства обществ по меньшей мере частичное покрытие тела является культурной нормой. Однако понимание этой нормы подвержено колебаниям. С наготой связано чувство стыда, который относится преимущественно к первоначальным или вторичным признакам пола и проявляется в зависимости от культуры, эпохи, социальной ситуации и возраста. Таким первобытным племенам, как Яномама, хватает небольшой повязки в области поясницы, чтобы чувствовать себя одетыми. Существуют также народыКто?, где даже полная нагота не порицается. Другая крайность — покрытие одеждой всего тела для женщин в нескольких строго мусульманских культурах. В западном мире порог стыда от культуры к культуре может разниться. В США сильны пуританские традиции, поэтому американцы чувствуют не только наготу, а уже нахождение в нижнем белье при посторонних неловким, и покрываются даже во время медицинских процедур халатом, в то время как, например, многие скандинавы не стыдятся полной наготы.

См. также[править]

Литература[править]

  • Нагота на сцене. Иллюстрированный сборник / Ред. Н. Н. Евреинов. — СПб. : Н. И. Бутковская, 1911.
  • Тресиддер Дж. Нагота // Словарь символов / Пер. с англ. С. Палько. — М. : ФАИР-ПРЕСС, 1999. — ISBN 5-8183-0049-8.
  • Жюльен Н. Нагота // Словарь символов. Иллюстрированный справочник. — Челябинск : Урал ЛТД, 2000. — ISBN 5-8029-0180-2.

Ссылки[править]