Надежда Васильевна Плевицкая

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Надежда Плевицкая

Плевицкая Надежда В., певица, 1914г generated thumbnail e1.jpg
Полное имя
Надежда Васильевна Плевицкая


Дата рождения
17 сентября 1879 года
Место рождения
село Винниково,
Курский уезд,
Курская губерния,
Российская империя
Дата смерти
5 октября 1940 года
Место смерти
Ренн, Франция



Род деятельности
певица
Страна
Российская империя Российская империя Франция Франция



Жанры
фольклор, романс, опера







Награды и премии

Орден Святой Анны


Надежда Плевицкая ‘Ухарь Купец’ [3:10]

Надежда Васильевна Плевицкая (урождённая Винникова; 17 [29] января 1884 — 1 октября 1940) — русская певица (меццо-сопрано), исполнительница русских народных песен и романсов.

Русский император Николай II называл её «курским соловьём»[1].

Биография[править]

Родилась 17 января (29 января по новому стилю) 1884 года в селе Винниково Курской губернии.

Росла в трудолюбивой семье отставного военного и полуграмотной крестьянки, создавших крепкое личное хозяйство. Родители обеспечивали детей всем необходимым — никто из отпрысков не испытывал недостатка ни в еде, ни в одежде. В подростковом возрасте Надежду отдали в монастырь на послушание. Там в течение двух с лишним лет девушка работала вместе с остальными монахинями и пела в церковном хоре. Через некоторое время девушка вместе с теткой поехала в один из храмов Киева для участия в службе. Там она услышала пение женского хора Александры Липкиной, и решила попроситься к ним. Даже без знания нотной грамоты Плевицкую приняли в хор — так началась творческая биография девушки из русской глубинки.

У Липкиной Надежда Винникова стала профессиональной певицей. Позднее Надя вступила в балетную труппу Штейна, где встретилась с бывшим солистом балета Варшавского театра Эдмундом Плевицким, за которого в 19 лет вышла замуж. Плевицкийй обучил возлюбленную приемам хореографии, поделился секретами сценического мастерства, но их супружество продлилось недолго. Надежда сохранила звучную и красивую фамилию Плевицкая. После труппы Штейна Плевицкая вошла в состав хора Минкевича, где снова показала себя блистательной исполнительницей народных песен. Вскоре она заключила контракт со знаменитым рестораном «Яр», который был излюбленным местом среди интеллигенции и представителей торгового сословия. После выступления на ярмарке в Нижнем Новгороде Надежду заметил Леонид Собинов.

При его содействии она выступала в Московской консерватории, была дружна с Фёдором Шаляпиным и многими актёрами Художественного театра. В 1911 году артистка заключила контракт на сорок концертов по всей Российской империи. Этому предшествовало приглашение выступить в Царском селе для императорской семьи. Почитателем творчества Надежды Плевицкой стал Николай II. На одном из придворных приёмов ей представили поручика Кирасирского Её Величества полка В. А. Шангина[2], с которым начались у певицы романтические отношения, и перед Первой мировой войной он стал её вторым мужем. Вместе с ним знаменитая певица отправилась на фронт, где стала работать в госпитале обычной санитаркой. Через руки Надежды Васильевны прошли сотни раненых бойцов — за самоотверженный труд по спасению солдат Плевицкую наградили орденом Святой Анны. Владимир Шангин погиб в бою в 1915 году.[3] После этого с нервным расстройством она была отправлена в Петроград.

Памятник Плевицкой на её родине

Втянутая в события Октябрьской революции и Гражданской войны, Надежда Плевицкая из Крыма с Белой армией оказалась в Европе. Вышла замуж за генерала Николая Скоблина, входившего в Российски Общевойсковой Союз (РОВС), жили они в Париже. Её муж таинственно исчез в сентябре 1937 года после того, как председатель РОВС генерал Евгений Миллер был похищен и вывезен агентами НКВД из Парижа в Москву. В результате заведённого дела была арестована Надежда Плевицкая. В декабре 1937 года в Париже состоялся процесс, на котором русская певица была обвинена в похищении генерала Миллера и в шпионаже в пользу СССР. Считается, что в сентябре 1930 года супруги письменно обязались служить советской разведке. Несколько лет они исправно снабжали информацией начальство, докладывая о замыслах руководства РОВС и настроениях эмигрантов. С их помощью были разоблачены многие агенты и не воплотились в жизнь некоторые планы РОВС.[4]

С приговором двадцать лет каторжных работ Плевицкая оказалась в тюрьме и впала в депрессию. Весной 1940 года Надежда Плевицкая попросила пригласить ей в камеру священника-духовника. Умерла она неожиданно и загадочно 1 октября 1940 года в Ренне уже во время фашистской оккупации Франции. Спустя короткое время после похорон немцы эксгумировали труп и провели обследование, а после этого перезахоронили Надежду Плевицкую в общей могиле. Для чего это было проведено — до сих пор точно неизвестно.

Видеогалерея[править]

Надежда Васильевна Плевицкая // 365 Дней ТВ (Женщины в русской истории / Выпуск № 68) [15:00]
Надежда Плевицкая. «Пленницы судьбы», документальный фильм [24:18]
Трагическая судьба певицы Надежды Плевицкой. Эмиграция и каторжные работы // Центральное Телевидение («Засекреченная любовь») [38:56]
Живая история. Надежда Плевицкая — Красно-белая история [44:29]


См. также[править]

Источники[править]

Литература[править]

  • 100 великих женщин. Автор-составитель И. И. Семашко. — М.: Вече, 2001. — 77 с. ISBN 5-7838-042-8.
  • Стронгин В. Л. Надежда Плевицкая: Великая певица и агент разведки. — М.: АСТ-Пресс Книга, 2005. — 288 с. — ISBN 5-462-00380-3.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Плевицкая, Надежда Васильевна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Плевицкая,_Надежда_Васильевна»

«https://znanierussia.ru/articles/Плевицкая,_Надежда_Васильевна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»