Народный театр драмы «Свободный театр»

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Народный театр драмы «Свободный театр», работает на базе Саратовского Дворца культуры «Россия»

История[править]

История театра ведёт своё начало с 1958 года. Театр был создан на базе Дома культуры профсоюзных работников. В течение 30 лет со дня основания театром руководил актёр Саратовского театра драмы им. Слонова Яков Рубин. Затем эстафету принял Сергей Щукин, который руководил театром в течение 5 лет (до 1993 года). До 1997 года народный театр драмы при дворце культуры «Россия» не имел руководителя и, соответственно, не функционировал. Ситуация изменилась с приездом в Саратов Натальи Алексеевны Ивановой и театр постепенно начал выходить из спячки. В течение первого года творческой деятельности были поставлены спектакли «Юбилей», «Медведь» по А. П. Чехову, «Сдается квартира с мебелью» по «Квартире Коломбины» Л. Петрушевской.

В 1998 году в театр, в качестве режиссёра — педагога приходит дочь Натальи Ивановой — Ия Воробьева. Будучи тогда студенткой четвёртого курса факультета режиссуры Самарской государственной академии культуры и искусства, она берет на себя проведение с участниками театра занятий по сценречи, сцендвижению, актёрскому мастерству. Тогда же Ия объявляет набор в студенческий театр — студию «От фонаря» при народном театре и ставит спектакль «Фантазии Дани Ювачева» по повести Даниила Хармса «Старуха». Параллельно с этим Наталья Иванова в 1998 году, к 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина, поставила спектакль «И шум, и блеск, и говор бала…». За период совместного руководства театром Натальей Ивановой и Ией Воробьевой были поставлены следующие спектакли:

  • 1999 год — «Осколки разбитого вдребезги» по пьесе саратовского драматурга Виктора Шишкова и «Пикник» по пьесе Фернандо Аррабаля. Спектакль «Пикник» стал знаковым для театра. Благодаря «Пикнику» театр наконец-то обрел своё имя — «Свободный театр». Дело в том что, предваряя пьесу вступлением, Аррабаль говорит, что его мечта — свободный театр. Только свободный театр, по его мнению, может все. Он не должен быть только театром переживания. Театр, по мнению Аррабаля, должен быть свободен от штампов, предрассудков, политики. Это высказывание определило направление будущих работ театра, и именно с этого спектакля начался творческий подъём коллектива.
  • 2000 год — «Два веронца» Вильяма Шекспира.
  • 2001 год — Олег Богаев «Комната смеха для одинокого пенсионера» и «Любовь к одному апельсину» Владимира Синакевича.
  • «Трям, здравствуйте» по пьесе Сергея Козлова, «Мы всегда немного в стороне» по Даниилу Хармсу и «Медовый месяц Золушки»
  • 2004 год — «Волшебная ночь» Славомира Мрожека и «Трофеи» по пьесе Богомольного.
  • 2006 год — «Забыть Герострата» по Григорию Горину.

Современное состояние[править]

В 2006 году Наталья Иванова уходит из театра, и Ия Воробьева становится единоличным руководителем коллектива. На 80 % обновляется актёрская труппа. В результате:

  • 2007 год — «Гамлет на четверть часа» Тома Стоппарда. Спектакль, который поехал на фестиваль «Успех — 2007» и получил сразу четыре диплома Лауреата, — и в том же году заработал лауреатство на Международном фестивале «Ваш выход». «Гамлет» оказался самым плодовитым спектаклем из идущего репертуара.
  • 2008 год — «Зима» по пьесе Евгения Гришковца и «Недетский детектив» по произведениям Корнея Чуковского.
  • 2009 год — к юбилею Н. В. Гоголя, «О. О. О. О» по пьесе молодого саратовского писателя Дмитрия Аркадьева — Берлина.
  • 2010 год — «Лысая певица» по пьесе Эжена Ионеско и спектакль — притча «Женские сказки»

В настоящее время театр показывает спектакли в небольшом камерном зале на 70 мест. В данный момент в репертуаре театра следующие спектакли:

  • «Пикник» Фернандо Аррабаля.
  • «Гамлет на четверть часа» Тома Стоппарда.
  • «Зима» Евгения Гришковца.
  • «За закрытыми дверями» Жана Поля Сартра
  • «Женские сказки» спектакль — притча
  • «Старуха» Даниила Хармса
  • «Лысая певица» Эжена Ионеско
  • «О. О. О. О» Дмитрия Аркадьева-Берлина

Сведения о руководителе[править]

Воробьева, Ия Васильевна. Родилась 2 февраля 1976 года в городе Усть — Илимск иркутской области. В 2001 году окончила Самарскую государственную академию культуры и искусства (СГАКИ), факультет «Художественное творчество» по специальности «Режиссура». С 1998 года педагог и с 2006 года — режиссёр НТД «Свободный театр».

Участие в фестивалях[править]

Театр является неоднократным лауреатом и постоянным участником Всероссийского фестиваля любительских театров «Успех», проходящего в Музее — усадьбе Александра Островского «Щелыково» Костромской области и Фестиваля молодёжных театров «Действующие лица» в городе Набережные Челны (Татарстан). В 2007 году — лауреат Международного фестиваля «Ваш выход» в городе Похвистнево Самарской области.

Мероприятия вне театра[править]

Коллектив театра регулярно принимает участие в городских культурных мероприятиях и праздниках. С 2010 года театр организует и проводит арт-проект «Сумасшедший чердак».

Выезды[править]

В течение последних четырёх лет театр предпринимает гастрольные поездки в другие города. Театр возил свои спектакли в Москву, Казань, Самару. В 2011 году состоялись первые гастроли за пределы Российской федерации. Со спектаклем «Женские сказки» коллектив выехал в Литву, где было сыграно три спектакля — один в городе Пасвалис в рамках Театрального фестиваля «Старый мост» и два в городе Кяльме.

Ссылки[править]