Даниил Иванович Хармс

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Хармс, Даниил Иванович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Даниил Иванович Хармс

Портрет Даниила Хармса работы Владимира Гринберга
Имя при рождении
Даниил Иванович Ювачёв
Дата рождения
30 декабря 1905 года
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
2 февраля 1942 года
Место смерти
Ленинград, СССР
Гражданство
Российская империя Российская империя, Flag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922), Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род деятельности
прозаик, поэт, драматург





Хармс. Другая линия (2006) [25:52]
«Даниил Хармс: Поэтический оккультизм». Лекция Марии Батрдок и Алексея Мирошникова // Библиотека им. Н.А. Некрасова (17 окт. 2021 г.) (Лекторы: Мария Батрдок, литературовед, исследовательница творчества ОБЭРИУ; Алексей Мирошников, исследователь литературы русского авангарда) [1:13:55]

Даниил Иванович Хармс (настоящая фамилия Ювачёв; (17) 30 декабря 1905 — 2 февраля 1942) — русский и советский писатель, поэт и драматург.

Биография[править]

Родился 17 декабря (30 декабря по новому стилю) 1905 года в Санкт-Петербурге в семье Ивана Павловича Ювачёва (1860—1940) и его жены — Надежды Ивановны Ювачёвой (урождённая Колюбакина, 1869—1929).

Начальное образование вместе со своей сестрой Елизаветой получил дома. Затем до 1918 года обучался в средней школе, входившей в состав Главного немецкого училища Святого Петра (Петришуле); в 1922—1924 годах учился во 2-й Детскосельской единой трудовой школе; с 1924 года — в Первом ленинградском электротехникуме, откуда был отчислен в феврале 1926 года.[1] 15 сентября 1926 года Даниил Хармс был зачислен слушателем на курсы кино в Государственный институт истории искусств.

Во время учёбы в Детском селе, Даниил начал писать свои первые стихи и каламбуры, среди которых известный каламбур-однострок «Задам по задам за дам!».[1] Также писал собственные стихотворения и выступал на публике в качестве чтеца чужих произведений. Примерно в это же время он придумал и взял себе псевдоним Хармс. С весны 1925 года Даниил Хармс посещал собрания Ленинградского отделения Всероссийского союза поэтов (откуда был исключён за неуплату членских взносов в марте 1929 года). Вступил в «Орден заумников DSO», организованный поэтом и теоретиком искусства Александром Туфановым.

После отчисления за постоянные прогулы из техникума, Даннил Хармс продолжил участвовать в «Ордене», где познакомился и подружился с Александром Введенским. Вместе они отделились от остальных заумников ордена, объединились в группу «Левый фланг» и стали называть себя «чинарями». С 1926 года Хармс активно пытался объединить силы «левых» писателей и художников Ленинграда — кроме «Левого фланга» он создал «Академию левых классиков»; а осенью 1927 года, вместе с другими писателями, основал группу ОБЭРИУ́ («Объединение реального искусства»)[2]. В эту группу, кроме Даниила Хармса, вошли — Александр Введенский, Николай Заболоцкий, Константин Вагинов, Юрий Владимиров, Игорь Бахтерев и Дойвбер Левин. По примеру Владимира Маяковского и других футуристов, Хармс и его коллеги пренебрегали консервативными формами искусства, пропагандируя собственные способы изображения окружающей действительности, иногда граничащие с абсурдом. Участники этого объединения провозгласили себя «новым отрядом левого революционного искусства» и позиционировались так:[1]

«Мы — поэты нового мироощущения и нового искусства. Мы — творцы не только нового поэтического языка, но и созидатели нового ощущения жизни и её предметов… <…> Может быть, вы будете утверждать, что наши сюжеты „не-реальны“ и „не-логичны“? А кто сказал, что „житейская“ логика обязательна для искусства?»

В конце 1927 года члены ОБЭРИУ были привлечены к работе в детской литературе. До конца 1930-х годов Хармс сотрудничал с детскими журналами «Ёж», «Чиж», «Сверчок» и «Октябрята», где публиковались его стихи, рассказы, шуточные рекламы и головоломки. В марте 1928 года Даниил Хармс был призван на краткосрочную службу в армию. В период с 1928 по 1931 годы вышло девять его иллюстрированных книжек стихов и рассказов для детей. В декабре 1931 года Хармс, Введенский и Бахтерев были арестованы по обвинению в участии в антисоветской группе писателей. Хармс был приговорён 21 марта 1932 года коллегией ОГПУ к трём годам исправительных лагерей, а 23 мая приговор был заменён высылкой в Курск. В Ленинград он вернулся 12 октября 1932 года. К этому времени публичные выступления ОБЭРИУ прекратились (последний литературный вечер этого объединения, который прошел в общежитии Ленинградского университета, состоялся 1 апреля 1930 года), а в творчестве Хармса произошёл переход от поэзии к прозе. В 1930-е годы он создал цикл рассказов «Случаи», повесть «Старуха», а также написал большое количество небольших рассказов и стихотворений.

В конце 1930-х годов прошли аресты многих единомышленников Хармса; сам он, чтобы избежать ареста, решил симулировать психическое заболевание — подал прошение в Литфонд СССР, в котором попросил выделить ему средства на лечение шизофрении. Осенью 1939 года Даниил Хармс попал в психоневрологический диспансер и получил справку об освобождении от воинской повинности.[1] Вскоре началась Великая Отечественная война. 23 августа 1941 года Даниила Хармса во-второй раз арестовали, обвинив в антивоенной агитации и распространении пораженческих настроений. В сентябре его направили на медицинскую экспертизу, которая вновь признала писателя сумасшедшим, и Хармса направили в психиатрическое отделение тюремной больницы.

Умер 2 февраля 1942 года во время блокады Ленинграда в отделении психиатрии больницы тюрьмы «Кресты». Был похоронен в братской могиле на Пискарёвском кладбище[3].

25 июля 1960 года по ходатайству сестры Хармса — Елизаветы Грициной, Генеральная прокуратура признала его невиновным, дело было закрыто за отсутствием состава преступления, а сам он был реабилитирован.

При жизни Даниила Хармса было опубликовано всего два его больших стихотворения. Произведения для детей публиковались в детских журналах и выходили отдельными изданиями. После реабилитации начались публикации произведений Хармса в СССР и за рубежом.

Личная жизнь[править]

Даниил Хармс был дважды женат.

5 марта 1928 года он женился на Эстер Александровне Русаковой (урождённой Иоселевич; 1909—1943), в 1932 году они развелись[4]. Эстер Русакова была арестована в 1936 году вместе с семьёй по обвинению в троцкистских симпатиях и осуждена на пять лет лагерей, сослана на Колыму, где и умерла.

16 июля 1934 года во второй раз женился на Марине Владимировне Малич (1912—2002), с которой жил до своего ареста в 1941 году. После гибели Хармса она эвакуировалась из Ленинграда, попала под немецкую оккупацию и была вывезена в Германию. После окончания Второй мировой войны жила за границей, умерла в США.

Память[править]

Конверт со штемпелем Первого дня

В 2005 году Почтой России в честь Даниила Хармса был выпущен маркированный конверт со штемпелем Первого дня.

22 декабря 2005 года в Санкт-Петербурге, на доме № 11 по улице Маяковского, в котором жил Хармс, к столетию писателя была открыта мемориальная доска (архитектор В. Бухаева, художник Д. Шагин).[5] В 2006 году портрет Хармса в стиле граффити появился на стене этого дома, но в октябре 2021 года Дзержинский районный суд постановил закрасить портрет.

Именем Даниила Хармса названы астероид (6766) Хармс, открытый астрономом Людмилой Карачкиной в Крымской астрофизической Обсерватории 20 октября 1982 года.

Памятники Хармсу установлены у деревни Веретьево и в Киеве.

Барельеф Хармса (где также имеются барельефы Дали, Шостаковича и Лихачёва) создан на торцевой стене дома № 28 на Каменноостровском проспекте в Санкт-Петербурге (на территории сада Андрея Петрова).[6]

О Данииле Хармсе снято несколько документальных и художественный фильм «Хармс» (2017, режиссёр Иван Болотников).

Российская музыкант, поэт и литературовед — Анна Герасимова, защитила кандидатскую диссертацию на тему «Проблема смешного в творчестве обэриутов»[7] об обэриутах и Данииле Хармсе.

Источники[править]

Литература[править]

  • Кобринский А. А. Даниил Хармс. — М.: Молодая гвардия, 2009. — 508 с. — (Жизнь замечательных людей). — ISBN 978-5-235-03258-3.
  • Михаил Ямпольский. Беспамятство как исток (Читая Хармса). — М.: Новое литературное обозрение, 1998. — 379 с. — ISBN 9785867930325.

Ссылки[править]

 
Классики русской литературы в российской школьной программе
Литература XVIII века

А. Д. КантемирМ. В. ЛомоносовА. П. СумароковГ. Р. ДержавинД. И. ФонвизинА. Н. РадищевН. М. КарамзинИ. А. Крылов

Литература XIX века

А. Ф. МерзляковВ. А. ЖуковскийД. В. ДавыдовФ. Н. ГлинкаК. Н. БатюшковАнтоний ПогорельскийС. Т. АксаковА. С. ГрибоедовК. Ф. РылеевА. С. ПушкинЕ. А. БоратынскийН. М. ЯзыковФ. И. ТютчевВ. Ф. ОдоевскийН. В. ГогольА. В. КольцовА. И. ГерценИ. А. ГончаровН. П. ОгаревМ. Ю. ЛермонтовП. П. ЕршовА. К. ТолстойКозьма ПрутковИ. С. ТургеневЯ. П. ПолонскийА. А. ДельвигА. А. ФетА. Н. МайковН. А. НекрасовФ. М. ДостоевскийД. В. ГригоровичА. Н. ОстровскийИ. С. НикитинА. Н. ПлещеевМ. Е. Салтыков-ЩедринЛ. Н. ТолстойН. Г. ЧернышевскийН. С. ЛесковИ. З. СуриковС. Д. ДрожжинВ. Г. КороленкоВ. М. ГаршинА. П. Чехов

Литература XX века

Ф. К. СологубА. С. СерафимовичВ. А. ОбручевД. С. МережковскийВ. В. ВересаевН. Д. ТелешовК. Д. БальмонтЗ. Н. ГиппиусА. И. КупринЛ. Н. АндреевМ. М. ПришвинИ. С. ШмелёвВ. Я. БрюсовЛ. А. ЧарскаяА. М. РемизовМ. А. ВолошинП. П. БажовИ. Ф. АнненскийА. А. БлокАндрей БелыйА. Т. АверченкоСаша ЧёрныйАлександр ГринБ. К. ЗайцевБ. С. ЖитковК. И. ЧуковскийЕ. И. ЗамятинН. Н. БромлейН. С. ГумилёвВ. Ф. ХодасевичИ. А. БунинА. Н. ТолстойДон-АминадоС. А. КлычковА. А. АхматоваБ. Л. ПастернакБ. А. ЛавреневД. А. ФурмановО. Э. МандельштамМ. И. ЦветаеваМ. А. БулгаковМаксим ГорькийК. Г. ПаустовскийВ. В. МаяковскийБ. А. ПильнякИ. Э. БабельМ. М. ЗощенкоЮ. Н. ТыняновЮ. ТувимГ. В. ИвановА. Р. БеляевН. А. ОцупС. А. ЕсенинВ. В. ИвановН. С. ТихоновИ. Ильф и Е. ПетровАртём ВеселыйА. П. ПлатоновЮ. К. ОлешаВ. В. НабоковА. А. СурковТэффиА. А. ФадеевА. Л. БартоН. Н. ЗаболоцкийО. И. ВысоцкаяЕ. А. БлагининаИгорь СеверянинА. П. ГайдарА. И. ВведенскийЕ. С. ГинзбургД. И. ХармсМ. А. ШолоховГ. Н. ТроепольскийГ. Г. БелыхЛ. ПантелеевД. Б. КедринЗ. Н. АлександроваЛ. К. ЧуковскаяН. Н. НосовА. Т. ТвардовскийВ. М. ИнберР. И. ФраерманЕ. Л. ШварцС. Я. МаршакВ. П. КатаевЛ. М. ЛеоновА. А. ПрокофьевМ. В. ИсаковскийЕ. ИльинаВ. А. КаверинМ. А. СветловН. П. КончаловскаяЛ. А. КассильД. С. ЛихачёвВ. Т. ШаламовЮ. Д. ВладимировО. О. ДризП. Ф. НилинА. Н. АрбузовМ. С. ПетровыхН. И. РыленковЮ. О. ДомбровскийО. Ф. БерггольцВ. П. НекрасовА. Н. РыбаковЛ. И. ОшанинА. Я. ЯшинП. Н. ВоронькоВ. С. РозовС. В. МихалковИ. И. ДемьяновВ. Ф. БоковК. М. СимоновМ. Л. МатусовскийА. А. ГаличВ. Д. ДудинцевБ. В. ЗаходерА. И. СолженицынА. И. ФатьяновБ. А. СлуцкийА. М. ВолодинФ. А. АбрамовД. С. СамойловС. С. ОрловВ. Э. БагрицкийС. П. ГудзенкоЮ. Д. ЛевитанскийР. Г. ГамзатовС. П. АлексеевВ. Ф. ТендряковЯ. Л. АкимБ. Ш. ОкуджаваБ. В. ВасильевЮ. В. БондаревВ. П. АстафьевВ. В. БыковА. Г. АлексинЕ. М. ВинокуровР. П. ПогодинЕ. И. НосовВ. К. ЖелезняковЭ. Э. МошковскаяС. А. БаруздинЮ. П. КазаковН. Г. ДолининаВ. Д. БерестовГ. В. СапгирТ. М. БелозёровИ. А. ГоффЧ. Т. АйтматовС. Л. ПрокофьеваА. Д. ДементьевВ. М. ШукшинФ. А. ИскандерИ. П. ТокмаковаА. В. ЖигулинР. С. СефА. А. ТарковскийА. К. ПередреевР. И. РождественскийГ. Н. ЩербаковаВ. И. БеловЕ. А. ЕвтушенкоА. А. ВознесенскийКир БулычёвН. Н. МатвееваЮ. С. ЭнтинН. М. РубцовЮ. Ч. КимА. С. КушнерА. В. ВампиловГ. Ф. ШпаликовВ. Г. РаспутинЭ. Н. УспенскийЮ. П. МорицВ. С. ВысоцкийВ. П. КрапивинИ. М. ПивовароваС. Г. КозловИ. А. БродскийС. Д. ДовлатовО. Е. ГригорьевП. А. СинявскийС. А. АлексиевичТ. Н. ТолстаяК. Г. ШахназаровА. В. МакаревичС. А. МахотинТим Собакин

 
Русские детские писатели
Писатели

Павел БажовВиталий БианкиВладимир ВоробьёвСтанислав ВостоковВиктор ГолявкинВиталий ГубаревИрина ДаниловаНина ДашевскаяВиктор ДрагунскийВалерия КоноваловаЛев КассильЕлена КрутовскаяАлександр КурляндскийВиктория ЛедерманАлександр Оленич-ГнененкоАвгуста ПчельниковаАнатолий РыбаковЮлия СибирцеваЭдуард УспенскийОльга ФадееваЕвгения ЧернышоваЕвгений Шварц

Поэты

Агния БартоАлександр ВведенскийГригорий ГачкевичМарина ЗарубинаБорис ЗаходерСамуил МаршакСергей МихалковАлександр ПушкинИрина ТокмаковаДаниил ХармсКорней ЧуковскийЮнна МорицЮрий Энтин


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Хармс, Даниил Иванович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Хармс,_Даниил_Иванович»

«https://znanierussia.ru/articles/Хармс,_Даниил_Иванович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»