Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Наталья Исааковна Скурту

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наталья Скурту

рум. Natalia Scurtu
Nadia-Natalia-si-Iuri-2.jpg
Флаг Заместитель министра здравоохранения Социалистической Республики Румынии








Дата рождения
18 октября 1906 года
Место рождения
Кишинёв, Российская империя
Дата смерти
28 июля 1981 года
Место смерти
Бухарест, Румыния









Наталья Исааковна Скурту (рум. Natalia Corotcov-Scurtu) — румынский политик, врач-гинеколог и организатор здравоохранения [1].

Биография[править]

Наталья Ицковна (Исааковна) Резник родилась 5 октября 1906 года в Кишинёве. Сестра — Надежда Исааковна Стиерс (Резник, рум. Nadejda (Nadia) Reznic Stiers, 1903, Кишинёв — 1983, Бухарест), член компартии Румынии в 1928—1947 годах, фармацевт, была замужем за бельгийским журналистом Эдуардом Стиерсом, публиковавшимся под псевдонимом Elie Sylvain; подвергалась арестам, в годы оккупации Бельгии была интернирована в концлагере Равенсбрюк, кавалер Médaille de la résistance armée 1940—1945, в Бельгии возглавляла профсоюз иностранных рабочих, Лигу рабочих женщин против войны и нищеты, была членом ЦК коммунистической партии Бельгии.

В 1928 году, в период учёбы на медицинском факультете Льежского университета, вступила в ряды Румынской коммунистической партии.

В 1929 году получила диплом врача и вступила в Союз рабочей молодёжи из России и Украины, в составе которого занималась агитационной работой, затем работала в отделе агитации и пропаганды молодёжного отделения компартии Бельгии (и здесь же познакомилась с будущим мужем, который учился в политехникуме в Генте), за что в том же году была выслана из Бельгии.

В 1929 году работала врачом в Берлине, в 1930 году переехала в Бухарест, где под партийным псевдонимом «Наталья Скурту» была редактором подпольного издания «Tânărul leninist» (Ленинская молодёжь).

В 1932 году вышла замуж за инженера и партийного деятеля Юрия Александровича Короткова.

В 1933—1934 годах жила в Черновицах, работала врачом городской Еврейской больницы и вместе с мужем — по линии Коминтерна в Румынии, была секретарём регионального молодёжного комитета компартии Румынии в Буковине.

В феврале 1934 года вместе с мужем и соратниками была на некоторое времяарестована по «Процессу 105-ти» в Черновицах, после освобождения поселилась в Сороках, где её муж Коротков до 1937 года был секретарём сорокского подпольного уездного комитета компартии Румынии.

В 1936 году была снова арестована, осуждена военным трибуналом в Яссах на 3 года заключения и до февраля 1939 года отбывала срок в тюрьме Дофтана и в Домбровенах (муж был освобождён в декабре 1938 года).

В 1939—1940 годах находилась с мужем на нелегальной работе по линии Коминтерна в Бухаресте, одновременно работала врачом в больнице «Iubirea de oameni».

В 1940 году — член редколлегии коминтерновского журнала Ajutorului Roșu.

С присоединением Бессарабии к Советском Союзу в начале июля 1940 года поселилась с дочерью в семье своих родителей в Кишинёве (муж бежал в СССР несколькими месяцами ранее), где была назначена директором фельдшерско-акушерской школы.

С началом Великой Отечественной войны была с дочерью эвакуирована из города, муж был оставлен в городе для организации подпольной работы, был схвачен румынскими солдатами во время десанта на оккупированной территории и расстрелян после 2 дней допросов 19 сентября 1941 года при попытке к бегству в районе поселения Гура-Рошие.

В первые годы Великой Отечественной войны находилась с дочерью в эвакуации в Ташкенте, где трудилась ординатором в Ташкентском медицинском институте.

С 1942 года — в Москве.

С 1943 года — секретарь Анны Паукер, директора базировавшегося в Уфе под эгидой Коминтерна радио «România Liberă» (Свободная Румыния), затем — на фронте в составе специально сформированной 2-ой румынской добровольческой пехотной дивизии «Хория, Клошка ши Кришан» (1945). После окончания войны — на партийной работе в Москве.

В 1946 году была направлена на работу в Министерство культуры Социалистической Республики Румынии, была директором государственной кинематографической компании Romfilm, секретарём Государственного комитета по кинематографии.

В 1950-е годы — врач бухарестского родильного дома «Polizu», затем — заместитель министра здравоохранения Социалистической Республики Румынии.

Автор популярных пособий по уходу за новорождёнными «Cartea tinerei mame» (Книга молодой матери, Бухарест: Editura Medicală, 1961, — p. 258) и «Domnișoara» (Госпожа, Бухарест: Editura Medicală, 1975), и научных статей по организации акушерской помощи.

Умерла 28 июля 1981 года в Бухаресте.

Её дочь — Кира Муратова.

Источники[править]

  1. Википедия