Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Натаниель Айзекс

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Натаниель Айзекс


Дата рождения
1808
Место рождения
Кентербери
Дата смерти
1872
Место смерти
Кентербери










Натаниэль Айзнкс (англ. Nathaniel Isaacs) — британский путешественник, изучавший Африку, сыгравший большую роль в истории Наталя (Южная Африка)[1].

Биография[править]

В 1822, после смерти отца, отправился на о. Святой Елены, где его дядя-купец представлял интересы Франции и Нидерландов в качестве консула, двоюродный брат который был видным политиком Капской колонии.

В 1825 сопровождал лейтенанта Джеймса Кинга, капитана бригантины «Мэри», посланного на восточный берег Африки в Наталь на поиски пропавшей экспедиции под руководством Фарвелла.

В течении 7 лет путешествовал по внутренним районам Африки — зонам расселения племенных союзов зулусов и фумо, а также на краткое время посетил Коморские острова.

Экспедиция Кинга, кроме поисков экспедиции Фарвелла, найденной впоследствии, занималась научной и коммерческой работой (торговлей слоновой костью и рабами). Дж. Кинг и Н. Айзекс провели переговоры и сблизились с Чака, королём зулусов, и взяли туземцев береговой зоны под своё покровительство. Они также создали сельскохозяйственные фермы, впоследствии уничтоженные зулусами.

Кинг вскоре умер. Айзекс выучил язык зулу и подарил Чаке образцы европейского оружия. Айзекс принял участие в одном из сражений между туземцами на стороне короля Чака, во время которого наводил ужас на врага своим европейским оружием, и был ранен. В награду за услуги Чака провозгласил его вождём Наталя (провинции вдоль берега Индийского океана) и отвёл ему территорию между реками Амслути и Амлэсс размером 40 км по берегу моря и 160 км вглубь материка, с эксклюзивным правом торговли с живущим там туземным населением. На этом месте был основан город Дурбан — второй город в Южной Африке. При наследнике Чаки отношения белых колонизаторов с зулусами испортились, и в 1831 Айзекс уехал из региона.

Позже занимался торговлей на западном берегу Африки (в Гамбии, Сьерра-Леоне и др.), будучи агентом и совладельцем лондонской фирмы «Дж. О. Редмэн».

В 1835 подал петицию правительству о невмешательстве французов в его торговлю в Портенде.

В 1836 опубликовал книгу «Travels and Adventures in Eastern Africa. Descriptive of the Zoolus, their manners, customs, with a sketch of Natal» (Путешествие и приключения в Восточной Африке. Описания зулу, их манер и обычаев, с кратким описанием Наталя) с описанием быта зулусов и очерком о Натале. В этом сочинении впервые сделан был топографический обзор внутренних колоний, посещённых им, и дано описание обычаев местных туземцев. Кроме прочего, Айзекс пытался найти в тех местах единорога, о чём написал в своей книге.

В 1870 вернулся в Англию.

Был женат на мисс Скелтон и имел двоих детей (не считая побочных).

Источники[править]

  1. «Айзакс, Натаниель» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913