Научно-производственная "Компания РИТМ"

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

АО „Научно-производственная компания «РИТМ»“ — российская компания, расположенная в городе Краснодар. Управляющая компания АО КРЭТ. С 1958 года предприятие специализируется на разработке, производстве и сервисном обслуживании радиоэлектронной аппаратуры, по отдельным видам которой является единственным разработчиком и производителем в РФ и СНГ. За этот период создано несколько сот моделей радиоэлектронной аппаратуры, более 50 из которых награждены медалями ВДНХ и дипломами международных выставок. Ряд разрабатываемых, и выпускаемых изделий по техническим параметрам превосходят зарубежные аналоги.

АО "Компания "РИТМ"

LogotipRITM.png



Основание
10 сентября 1958 года


Преемник
Краснодарского научного-исследовательского института радиоизмерительной аппаратуры (КНИИ РИА) "РИТМ"
Основатели
Министерство радиопромышленности СССР
Расположение
Россия Россия: Краснодар
Ключевые фигуры
Исполнительный директор Чесноков Дмитрий Евгеньевич
Отрасль
Оборонная промышленность, гражданская промышленность
Продукция
Радиоизмерительная и радиоэлектронная апаратура






Материнская компания
Концерн «Радиоэлектронные технологии»


Сайт
https://ritmcompany.ru/

История предприятия[править]

10 сентября 1958 году — образовано предприятие по Постановлению см СССР от 19 мая 1958 года, № 538—256, в статусе Особого конструкторского бюро (ОКБ) в составе Министерства радиопромышленности СССР.

1 октября 1966 года — распоряжением СМ СССР от 02 августа 1966 года, №: 1748-р ОКБ преобразовано в Краснодарское конструкторское бюро радиоаппаратуры (KKБРА).

Учитывая рост объёмов выполняемых наукоемких научно-технических работ (ОКР и НИР), в том числе по Государственным оборонным заказам, распоряжением СМ СССР от 11 апреля 1987 года, № 825-рс на базе КОБРА создан Краснодарский научно-исследовательский институт радиоизмерительной аппаратуры (КНИИ РИА) «РИТМ» с дальнейшим увеличением задач по Государственному оборонному заказу, В порядке акционирования государственных предприятий на основании Законодательных Актов РФ (Указ Президента РФ от 01 июля 1992 года, № 72) по распоряжению Правительства РФ от 14 июля 1994 года, № 1095-р КНИИ РИА «РИТМ» приватизирован с контрольным пакетом акций в Федеральной собственности.

На основании Постановления первого заместителя администрации г. Краснодара от 27 июня 1994 года, № 432П в Регистрационной палате г. Краснодара зарегистрировано Акционерное общество открытого типа (AOOT) „Научно-производственная компания «РИТМ»“ (свидетельство серия A, регистрационный номер 372), являющееся правопреемником госпредприятия КНИИ РИА «РИТМ».

В июле 1999 года — АООТ переименовано в Открытое акционерное общество „Научно- производственная компания «РИТМ»“.

В сентябре 2002 года — Общество согласно принятым нормативным актам РФ зарегистрировано в Инспекции МНС России № 4 г. Краснодара, ОГРН 102230 1811432 (свидетельство серия 23, N 000729080 or 01 октября 2002 года).

Учредителем Общества с 2004 года является федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (ранее Министерство имущественных отношений РФ), владелец 60% всех акций, 80% обыкновенных Общества. Вышестоящей организацией является Федеральное агентство по промышленности (Управление радиоэлектронной промышленности и систем управления), осуществляется в отношении Общества единую государственную промышленную политику[1].

Статус предприятия[править]

Статус предприятия, зафиксированный в нормативных актах органов государственной власти Российской Федерации федерального и регионального уровня (стратегическое, градообразующее, бюджетообразующие, отрасли образующее)[нет источника].

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1998 года, № 784 и Указа Президента РФ от 04 августа 2004 года, № 1009 включено в Перечень стратегических предприятий и акционерных обществ[нет источника].

В нормативных актах регионального и муниципального уровня Общество отнесено к бюджетообразующим[нет источника].

Основные направления разработки и производства[править]

Предприятие занимается разработкой измерительной и радиоэлектронной аппаратуры:

  • калибраторы и вольтметры;
  • мультиметры;
  • приборы для проведения измерений в системе сигнализации и связи на железных дорогах;
  • радиоэлектронная аппаратура СВЧ диапазонов;
  • средства радиосвязи: аналоговые и цифровые радиостанции ОВЧ диапазона специального и народно-хозяйственного назначения.

Современный технический уровень наукоемкой аппаратуры обеспечен передовой технологией на всех этапах разработки и производства[2].

Направление автоматических СВЧ измерителей комплексных параметров радиотехнических цепей и сигналов[править]

Разработки в области СВЧ радиоизмерительной техники компания ведет с 1958 года (момента образования) по настоящее время. Панорамные измерители комплексных сопротивлений и измерители амплитудно-частотных и фазочастотных характеристик СВЧ устройств разрабатывались компанией и выпускались заводами изготовителями, начиная с шестидесятых годов. Компанией были созданы и освоены в производстве первые в стране твердотельные генераторные ЖИГ-головки и панорамные измерители СВЧ характеристик на их основе, что позволяло обеспечить СВЧ измерительной аппаратурой крупнейшие проекты, создаваемые военно-промышленным комплексом страны (по решениям Военно-промышленной комиссии при ЦК КПСС и Совмине СССР).

Во второй половине девяностых годов ОАО „Компания «Ритм»“ приступила к кардинальному обновлению парка создаваемой СВЧ радиоизмерительной аппаратуры. Задача, поставленная перед разработчиками, предполагала скорейший выход на уровень лучших зарубежных аналогов. Решение задачи планировалось путем применения современных средств обработки информации, освоение новых приемов проектирования, основанных на многоуровневом моделировании создаваемых приборов, для ускорения процесса разработки.

Итогом решения поставленной задачи стало создание ряда современных радиоизмерительных приборов, решающих наиболее значимые задачи в области СВЧ радиоизмерений: измерение скалярных и векторных параметров, измерение шумовых параметров СВЧ устройств.

Направление высокоточных измерителей постоянного и переменного токов[править]

Компанией завоеваны монопольные позиции в СНГ и России в части разработки и выпуска радиоизмерительной техники:

  • мультиметры низкой и средней точности;
  • универсальные калибраторы и вольтметры прецизионные и средней точности.

В области мультиметрии начиная с 70-х годов предприятие прочно лидировало в части разработки и выпуска малогабаритных средств измерения. Мультиметры В7-22, В7-22А, В7-32, В7-38, В7-41, В7-47, В7-61 награждены медалями ВДНХ, использовались как для нужд народного хозяйства, так и для Министерства Обороны и выпускались примерно по тысяче единиц в месяц. Начиная с середины 90-х годов, был принят курс на высоконаучные, многофункциональные, специализированные СИ для обеспечения нужд естественных монополий: энергетики, ОАО РЖД и др. Так были разработаны и выпускаются в количествах от 50 до 1000 шт. в год В7-63, А9-1, ИП-ЛК, А3-1, В7-63/1, В7-63/2. Конкуренции зарубежной техники не предвидится ввиду высокой наукоемкости, специфичности и малого объёма рынка.

Универсальные калибраторы и вольтметры средней точности служат для метрологического обеспечения рабочих средств измерения, в том числе и вышеперечисленной гаммы мультиметров. Так разработаны на высоком научно-техническом уровне и выпускаются порядка 50-100 шт. в год универсальные вольтметры и калибраторы В7-64, В7-84, Н4-11, Н4-11/1, Н4-16, Н4-17, В3-71, Н5-3.

Благодаря высокой наукоемкости прецизионной аппаратуры, разрабатываемой в комплексе вольтметрии, по большинству прецизионных вольтметров и калибраторов комплекс вольтметрии является единственным разработчиком и производителем в РФ и СНГ[3].

Научный потенциал предприятия[править]

  • защищено — 20 кандидатских и 5 докторских диссертаций;
  • опубликовано более 500 научных трудов;
  • выпущено 7 книг и монографий;
  • выпущено 6 сборников трудов предприятия;
  • получено 315 авторских свидетельств и патентов на изобретения;
  • за разработку изделий высокого технического уровня получено 150 золотых, серебряных и бронзовых медалей ВДНХ;
  • 21 сотрудник предприятия награждён орденами и медалями;
  • 5 «Заслуженных изобретателей»[4].

Примечания[править]

  1. АО "Компания РИТМ" Сведение Предприятие. — 2012.
  2. АО "Компания "РИТМ" - О компании. ritmcompany.ru. Проверено 12 апреля 2020.
  3. АО "Компания "РИТМ" - Направления Компании РИТМ. ritmcompany.ru. Проверено 12 апреля 2020.
  4. АО "Компания "РИТМ" - О компании. ritmcompany.ru. Проверено 11 апреля 2020.