Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Нахман бен-Яков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

рав Нахман бен-Яаков (רב נחמן בר יעקב) — вавилонский амора[1].

Биография[править]

P. Нахман бен-Яков был учеником мар Самуила[2] и учителем Равва[3], был современником р. Зера и товарищ р. Шешета, с которым часто вёл галахические споры.

Нахман был зятем вавилонского экзиларха. Возможно, в это время экзилархом был Рабба бар Аббуга, на дочери которого, Ялте, Hахман женился[4].

После смерти Самуила Нахман был назначен, при содействии своего тестя, на должность судьи в Негардее, где он, вместе с тем, был и главой академии. Спустя непродолжительное время, в 259 году Негардея подверглась нападению Папы бен-Нецара и была разрушена. Нахман, вместе с тестем, поселился сначала в Махозе, а затем в Шилхе (Шерира). По мнению Иоста, однако, постоянное местожительство р. Нахмана после Негардеи было в городе Шеханциб, о чём также свидетельствует р. Ахаи Гаон[5]. Вернулся ли Нахман в Негардею после того, как она была восстановлена, неизвестно.

Нахман бен-Яков был очень богат[6], однако он придавал своим занятиям больше значения, чем богатству[7]. Генрих Грец, а за ним и Вейс относятся отрицательно к душевным качествам р. Нахмана. Он не обращал внимания на жалобы пострадавших от насилия слуг экзиларха[8]; весьма низко ценил труд рабов[9]. В качестве судьи р. Hахман особенно разбирался в области гражданского права, и вследствие этого его решения в этой сфере всегда принимались к руководству[10], в то время как по ритуальным вопросам принимаются мнения его противников, р. Гуна и р. Шешета. Галахи Нахмана носят, в основном, практический характер, теоретическим вопросам он уделял мало внимания. В ритуальных вопросах Нахман всегда склонялся в сторону облегчения, особенно по вопросам о «терефот»[11]. Нахман был независим в своих суждениях и не считался с авторитетом других учёных[12], хотя высоко ставил традицию таннаев[13]. Известно постановление Ηахмана о שבועת היסת‎. Оно заключается в следующем: A предъявляет иск к B на известную сумму, не приводя в обоснование своего иска ни заемного письма, ни свидетельских показаний, которые удостоверили бы факт взятия B у A этой суммы. По закону, A должно быть отказано в иске, но р. Hахман постановил, чтобы B принял присягу в том, что он ничего не должен A[14]. Это постановление имело огромное значение в практике. Не менее важны и прочие практические решения Нахмана, например признание ответственности за косвенное причинение убытка, דינא דגרמי‎[15]; решение в спорных случаях по принципу «захвата», גבר כל דאלים‎[16]; отрицание юридической силы за фиктивной дарственной записью, שׁטּד מברחת‎[17] и т. д.

Умер примерно в 320 году.

Примечания[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  2. Эр., 16б
  3. ib., 43б
  4. Иеб., 80б
  5. Scheeltot, гл. LI; Jost., Gesch., II, 147
  6. Бер., 51б
  7. Кид., 33а
  8. Сук., 31а
  9. Б. К., 97а
  10. Б. Бат., 65а; Б. Мец., 110а
  11. Пес., 40а; Хулл., 19б; 43а, 28а и б, 53б и др.
  12. Эруб., 64а; Б. Батра, 132б и др.
  13. Б. К., 12а
  14. Шебуот, 40б
  15. Б. К., 116а
  16. Б. Батра, 34а
  17. Кет., 79а