Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Национальный караимский съезд (1917)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску


Национальный караимский съезд проходил с 27 августа по 3 сентября 1917 года в г. Евпатория.

Общие сведения[править]

В работе участвовали 49 представителей от общин России, а также Литвы и Польши. Впервые делегаты избирались по пропорциональной системе (один человек от 200 членов общины) и в числе участников находились женщины. Были представлены общины Евпатории, Феодосии. Киева, Николаева, Екатеринослава, Севастополя, Симферополя, Харькова, Мелитополя, Москвы, Бердянска, Бахчисарая, Херсона, Новороссийска, Ростова-на-Дону, Ялты, Польши и Литвы. В качестве гостя на съезде присутствовал представитель русских караимов.

Председательствовал светский и духовный глава проф. Хаджи Серая Хан Шапшал.

На съезде обсуждались вопросы о самоопределении; преобразовании Александровского Караимского Духовного Училища; о поддержании священной колыбели" Чуфут-Кале; о браках, отношении к другим народностям и русским караимам; о национальных библиотеках и музее, о благотворительности.

Была принята резолюция о самоопределении:

«Караимы, являясь коренными обитателями Крыма, представляют собой объединенную общностью веры, крови, языка и обычаев особую народность, издревле сохранившую неразрывную духовную связь со своими Константинопольскими, Иерусалимским и Египетским единоверцами.»

Решили преобразовать Александровское караимское духовное училище в школу, выпускники которой могли бы продолжить обучение в светских учебных заведениях.

Вопросы религии оставили на рассмотрение Духовного Правления.

Специальное внимание уделили поддержанию древних национальных памятников, в частности, Чуфут-Кале. Рассмотрели вопрос о создании в Кале национального музея, проведении работ по водоснабжению, строительству здания для музея, ремонте дороги и крепостных сооружений; о ежегодных сборах во всех кенаса в пользу Кале. Приняли решение о создании фонда в поддержку Чуфут-Кале. Предложили собрать в этот фонд 40 000. руб. (к 1919 г. на счету фонда было уже до 500 тыс. руб)

Закрывая съезд, Серая Маркович Шапшал призвал к единению, просил в национальные дела не привносить личные взаимоотношения и напомнил, что

«лишь единение рождает силу, а сила побеждает все.»