Нацистско-советские перемещения населения

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Обмен населением между СССР и Германией в 1939-40 гг.» — серия перемещений населения между 1939 и 1941 годами, когда десятки тысяч этнических немцев и этнических русских, украинцев и белорусов были перемещены между нацистской Германией и Советским Союзом согласно условиям Договор о дружбе и границе между СССР и Германией от 28 сентября 1939 года.

Замысел[править]

Одной из главных целей Гитлера во время его правления состояла в том, чтобы объединить все немецкоговорящие народы на одной территории. В течение многих столетий всегда были сотни тысяч этнических немцев, живущих вне границ Германии, главным образом в центральной и Восточной Европе. Наибольшая группа этнических немцев находилась в СССР.

Большинство из этих групп жило вне Германии уже в течение сотен лет, после перемещения в восточном направлении между XII и XVIII столетиями. Несмотря на это Гитлер планировал переместить этих людей на запад в Германию. В то же время Гитлер верил, что Германия в границах 1937 года (ещё до Аншлюса и аннексии Судетов) не сможет разместить у себя всех возможных переселенцев. Началась повсеместная пропаганда Lebensraum (нем. жизненное пространство).

Юридическое основание[править]

Согласно секретному конфиденциальному протоколу, прикреплённому к договору о дружбе и границе между СССР и Германией:

Правительство СССР не будет создавать никаких препятствий на пути имперских граждан и других лиц германского происхождения, проживающих на территориях, находящихся в сфере его интересов, если они пожелают переселиться в Германию или на территории, находящиеся в германской сфере интересов. Оно согласно с тем, что подобные перемещения будут производиться уполномоченными Правительства империи в сотрудничестве с компетентными местными властями и что права собственности эмигрантов будут защищены.
Аналогичные обязательства принимаются Правительством Германии в отношении лиц украинского или белорусского происхождения, проживающих на территориях, находящихся под его юрисдикцией.

План Гитлера состоял в том, чтобы вторгнуться в западную часть Польши (оставив восточную часть Советскому Союзу) и затем изгнать все не немецкое население (главным образом польских граждан) из их домов или использовать их для принудительного труда. Также существовал вариант перемещения не немцев дальше на восток в Генерал-губернаторство. Как только эти территории были бы свободны от не немцев, переселение могло начинаться и этнические немцы селились в тех же самых домах, в которых несколькими неделями ранее жили польские граждане.

Перемещения населения 1939–1941[править]

Немцы вне Германии, известные как фольксдойче, после проведения некоторого времени в лагерях беженцев в Германии, в конечном счете переселялись на польские области, захваченные Нацистской Германией и в Замойский повят (в соответствии с планом «Ост»).

О запланированных передачах объявили этническим немцам только в октябре 1939 г. Семьи транспортировались судном из балтийских государств и поездами из других территорий. Немецкое правительство устроило перевозку их мебели и личного имущества. Все недвижимое имущество было продано, а деньги от продажи собраны немецким правительством и не отдано семьям. Это было намеренным актом, разработанным так, чтобы разрушить все связи с местами, в которых ранее жили эти люди. Цена оставленного недвижимого имущества позже была компенсирована деньгами и недвижимостью в присоединённой Польше.

Немцы были эвакуированы из территорий, занятых Советским Союзом в 1940, особенно из Бессарабии и стран Прибалтики (Эстония, Латвия), в которых традиционно было большое немецкое меньшинство. Однако большинство балтийских немцем было уже переселено в конце 1939 г., до занятия Эстонии и Латвии Советским Союзом в июне 1940 г. В большинстве случаев им дали фермы, взятые от 110 000 высланных поляков[1].

«Второе перемещение» 1945 года[править]

Приближение советских войск к Польше в 1945 году стало причиной эвакуации этнических немцев с их «новой родины» (куда переместил их Гитлер в 1939 году) далее на запад, в Германию. Принимая во внимание, что они прожили в новых поселениях только около 5 лет, можно сказать, что эти люди пережили второе принудительное перемещение в своей жизни. Только в этот раз практически все они должны были оставлять своё имущество.

Источники[править]

Литература[править]

  • European Population Transfers, 1939—1945 by Joseph B. Schechtman
  • Eestist saksamaale ümberasunute nimestik : Verzeichnis der aus Estland nach Deutschland Umgesiedelten, Oskar Angelus, Tallinn 1939
  • «Izceļojušo vācu tautības pilsoņu saraksts» : «The list of resettled citizens of German ethnicity». 1940
  • Łossowski Piotr Kraje bałtyckie w latach przełomu 1934–1944. — Warszawa: Instytut Historii PAN; Fundacja Pogranicze, 2005. — ISBN 8388909428.