Неофит Насри

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Неофит Насри

араб. نيوفيتوس نصرى








Предшественник
Неофит
Преемник
Андре Мубайед








Дата рождения
1670
Место рождения
Алеппо, Сирия Сирия
Дата смерти
21 февраля 1731
Место смерти
Рим Италия Италия









Кир Неофит Насри BC (араб. نيوفيتوس نصرى, англ. Neophytos Nasri; 1670, Алеппо21 февраля 1731, Рим) — епископ Мелькитской католической церкви.

Биография[править]

Насралла Неофит Насри родился в 1670 году в Алеппо. В юном возрасте вступил в Баламандский монастырь, служил проповедником в Амиде. Был одним из основателей Василианского ордена святого Иоанна Крестителя. В 1722 году назначен епископом города Сейд-Найя, в том же году был рукоположен в епископа Антиохийским патриархом Афанасием III Даббасом.

Был сторонником прокатолической партии в Антиохийской православной церкви, в 1724 году участвовал в избрании нового патриарха — Кирилла VI Танаса, который вскоре объявил о воссоединении общения с Католической церковью. Недовольные этим шагом сплотились вокруг греческого монаха Сильвестра, которого Константинопольский патриарх назначил патриархом Антиохийской православной церкви[1]. Антикатолическое крыло Антиохийской церкви при поддержке турецких властей начало гонения на мелькитов-католиков, вынудив многих из них бежать в Горный Ливан.

Неофит Насри в 1730 году был вынужден покинуть свою епархию и уехать в Рим, где и умер 21 февраля 1731 года.

Источники[править]

  1. С этого момента и вплоть до конца XIX века православными патриархами Антиохии становились исключительно греки, хотя подавляющее большинство клира и мирян составляли этнические арабы и сирийцы.
Мелькитская католическая церковь
Предшественник
Неофит
 Епископ Сейд-Найи 
17221731
Преемник
Андре Мубайед