Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Неофит II Константинопольский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кир Неофит II Константинопольский (греч. Νεόφυτος Β΄ Κωνσταντινουπόλεως, ?, Афины1612, ?) — Константинопольский патриарх в 1602-1603 и 1607-1612 годах.

Биография[править]

Родился в Афинах. Являлся Афинским митрополитом с 1597 года до 3 апреля 1602 года, когда был избран на пост Константинопольского патриарха после смещения своего оппонента Матвея II. Пробыл на посту около года, после чего был свернут своим предшественником Матфеем II на фоне многочисленных обвинений в различных нарушениях. Был вначале сослан на Родос, а затем отправлен в Монастырь святой Екатерины на Синае.

15 октября 1607 года вновь занял патриарший престол. Во время своего второго пребывания в должности провёл ряд административных и канонических реформ, предпринял меры для пополнения патриаршей казны. Вёл тайные переговоры с Папой Римским Павлом V и испанским королём Фелипе III об организации крестового похода для освобождения христиан Османской империи. Направил Папе собственноручно подписанное католическое исповедание веры[1]. Его католические симпатии возбудили против него вражду про-протестантской партии во главе с кальвинистом Кириллом Лукарисом внутри Греческой церкви, которая в октябре 1612 года добилась его смещения. Неофит II вновь был сослан на Родос, где и умер в том же году. По другой версии, умер в Константинополе, так как его ссылку отменил его протеже Тимофей II, который вскоре занял патриарший престол отстранив от власти местоблюстителя Кирилла Лукариса.

Источники[править]

  1. Hoffmann G. Griechische Patriarchen und römische Päpste. Untersuchungen und Texte // Orientalia Christiana. Vol. 25. № 76. P. 43-46.
Константинопольский патриархат
Предшественник
Рафаил II
 Патриарх Константинополя 
16071612
Преемник
Тимофей II
Предшественник
Матвей II
 Патриарх Константинополя 
16021603
Преемник
Матфей II
Предшественник
Феофан
 Митрополит Афинский 
15971602
Преемник
Самуил