Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Тимофей II Константинопольский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кир Тимофей II Константинопольский (греч. Τιμόθεος Β´ Κωνσταντινουπόλεως; ?, Бандырма3 сентября 1620, Константинополь) — Константинопольский патриарх в 1612-1620 годах.

Биография[править]

Родился в городе Бандырма на южном побережье Мраморного моря. 28 февраля 1601 года стал Патрским митрополитом и оставался на этом посту вплоть до своего избрания на пост Константинопольского патриарха. Был сторонником патриарха Неофита II, который был смещён в октябре 1612 года по инициативе про-протестантской партии во главе с кальвинистом Кириллом Лукарисом, который является патриархом Александрии стал временным местоблюстителем престола. На выборах нового патриарха Тимофею II удалось обойти Кирилла Лукариса и отстранить его от власти, а также отменить ссылку своего предшественника Неофита II, который умер в том же году. Тимофей II возглавил Церковь в октябре или ноябре 1612 года.

Тимофей II на протяжении всего своего правления оставался непримиримым врагом Кирилла Лукариса, которого открыто обвинял в протестантизме. Тимофей находился в дружеских отношениях со многими католическими миссионерами, один из иезуитов отозвался о нём следующим образом «bene de fide catholica setit, nos amat[1][2]». В марте 1615 года Тимофей II направил Папе Павлу V письмо в котором назвал его своей главой и заверил, что во всём ему повинуется[3].

В 1614 году Тимофей II реконструировал и расширил Собор Святого Георгия в Фанаре, который с 1601 года являлся резиденцией Константинопольских патриархов.

Тимофей II скоропостижно скончался 3 сентября 1620 года. Его неожиданная смерть вызвала волну слухов о том, что он был отравлен во время ужина с нидерландским послом. В его убийстве обвиняли Кирилла Лукариса, но большинство современных историков отвергают данную теорию.

Источники[править]

  1. лат. хорошо держится католической веры, нас любит.
  2. Цит. по Сергей Говорун. Брестская уния в контексте деятельности Римско-католических миссионеров на Востоке.
  3. Hoffmann G. Griechische Patriarchen und römische Päpste. Untersuchungen und Texte // Orientalia Christiana. Vol. 25. № 76. P. 51-55.
Константинопольский патриархат
Предшественник
Неофит II
 Патриарх Константинополя 
16121620
Преемник
Кирилл Лукарис
Предшественник
Даниил
 Митрополит Патрский 
16011620
Преемник
Феофан