Нетрадиционные теории славянской истории

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нетрадиционные теории славянской истории — теоретические построения различного уровня научности, согласно которым академическая историческая наука ошибочно описывает историю славян и русскoго народа в частности.

Предпосылки[править]

Согласно многим сторонникам нетрадиционных теорий славянской истории, дошедшие до нас письменные источники отражают дохристианскую, «языческую» историю славян предельно кратко и только с точки зрения господствующих государственно-религиозных институтов христианской церкви, правящих династий и т. п. Утверждается, что история достаточно отдаленного прошлого славян и Руси нам на самом деле доподлинно неизвестна, а имеющихся источников недостаточно, чтобы построить корректную и верную хронологию. Недоверие данный круг авторов проявляет и к историографии XVIII века, так как она в значительной части создана немецкими учёными (а последующая историография, как они утверждают, во многом опирается на постулаты историков немецкого происхождения).

Основные теории[править]

Профессор В. А. Чудинов утверждает, что наиболее древними образцами славянской письменностями являются руны. В своей книге «Священные камни и языческие храмы древних славян» он проанализировал надписи на ремесленных изделиях, которые часто содержат имя автора, город изготовления, статус ремесленника и наименование изделия. Чудинов провел работу по расшифровке более 2 000 таких надписей, которые, как он утверждает, сделаны руницей. В результате этих исследований он пришел к выводу, что у славянских народов существовало три вида письменности: кириллица, глаголица и руница. Он также полагает, что руницей сделаны надписи на рисунках немецких книг. По мнению Чудинова, праславянский язык был древним языком Европы, что явно противоречит данным сравнительно-исторического языкознания. Чудинов утверждает, что Кирилл использовал при создании своего письма уже существовавшие азбуки древних славян и греков, и что это было сделано для «легализации» перевода христианских текстов с греческого языка. По мнению Чудинова, надписи славянской руницей имеются на греческих иконах V—X вв и даже на древнегреческих вазах VI—II вв. до н. э. Более того, он полагает, что некая праписьменность существовала и в более древние эпохи вплоть до палеолита. Таким образом, согласно Чудинову, письменность у прародителей славянских народов могла существовать десятки тысяч лет назад.

Теория «славянских рун» имеет длительную историю и опираются на исторические свидетельства периода, предшествовашего принятию христианства в славянских странах, в том числе Древней Руси. К «славянским» причисляются очень многие надписи — этрусские (Фадей Воланский и Егор Классен, XIX в), хазарские (И.Фигуровский), тюркские руны в Болгарии (Брайчевский), и даже плохо читаемые надписи кириллицей (Н.Энговатов). В последние годы много книг и статей на эту тему выпустил геолог Гриневич, выводящий славянское письмо из критского. Имеются работы Орешкина П. П.[нет источника], который также утверждает, что этрусские надписи свободно читаются на основе славянского языка, для чего автор предлагает большое количество материала, с его точки зрения, иллюстрирующего эту гипотезу.

Утверждается также, что существуют свидетельства некоторого родства славянского племени вятичей с известным ещё в античности и родственным этрускам народом, жившим во времена Древнего Рима на территории северной Италии и Балкан и упоминавшимся под именем венетов (или венедов) (возможно, название Венеции можно отнести к тому же корню)[нет источника]. Памятники венетского языка написаны одним из североиталийских алфавитов, близким к этрусскому. Археологические находки и письменные источники подтверждают факт переселения по крайней мере их части с балканского Средиземноморья на земли, откуда ведёт свое происхождение восточнославянское племя вятичей (вошедшее в состав русского народа)[нет источника]. При этом самоназвание «вятичей» восходит к праформе *vent-. Два этих факта якобы дают основание считать подобное родство вполне возможным. Это опять же противоречит данным сравнительного языкознания, согласно которым венетский язык не обнаруживает близких схождений со славянским, а в некотрых моментах прямо ему противопоставляется, например по отражению индоеропейских палатальных, ср. венетское ego 'я', латинское ego, германское *ik, но славянское *azъ. Некоторые учёные полагают, что германский футарк происходит от североиталийских алфавитов (не обязательно специально венетского), что также используется для поддержки связей венетов-"славян" и рунической письменности.

См. также[править]

Ссылки[править]