Нефтяной бум улыбается всем (спектакль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Нефтяной бум улыбается всем»
Афиша/постер/сцена
Жанр

драма

Автор

Максуд Ибрагимбеков

Режиссёр

Кирилл Вытоптов

Актёры

Альберт Рудницкий, Сергей Шайдаков, Александр Синюков, Андрей Болсунов, Максим Стоянов, Анна Дэни, Анна Даукаева

Компания

Академический русский драматический театр имени Самеда Вургуна (Баку), Театр Труда (Москва)

Страна
Язык

русский язык


«Нефтяно́́й бум улыба́ется все́м» — спектакль по исторической пьесе в двух действиях азербайджанского писателя и драматурга Максуда Ибрагимбекова.

История спектакля[править]

Впервые поставлен в 2003 году в Академическом русском драматическом театре им. Самеда Вургуна в Баку. В 2017 году на сцене Театра Труда состоялась московская премьера пьесы[1]. В постановке использованы фрагменты короткометражного фильма «Нефть»[2], снятого сыном драматурга Мурадом Ибрагимбековым[3]. В 2003 году его работа удостоилась «Серебряного льва» на 60-м Международном кинофестивале в Венеции (60th Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica) за лучший короткометражный фильм и Приза Российской Киноакадемии «Ника» за лучший документальный фильм. В «Нефть» вошли архивные съёмки из собрания Госфильмофонда[4].

Действие пьесы разворачиваются в начале XX века, когда в Баку началась «нефтяная лихорадка»[5]. В то время в Азербайджане добывали почти 50% всей мировой нефти[6]. Здесь приумножили своё богатство братья Нобель и династия Ротшильдов, в те годы Баку получил второе название — «Восточный Париж»[7].

«Эта пьеса — историческая сказка, в основе которой — нефть, любовь и революция. Мы подумали, что так можно что-то рассказать о сегодняшнем дне, о состоянии современного человека. Нефть для нас всех закрытая территория, — неизведанная и загадочная. В пьесе она существует как отдельный герой»,— режиссёр постановки Кирилл Вытоптов[7].

По словам Кирилла Вытоптова, эта история — «дореволюционная, исторические костюмы, специфика, шпионы и т.д.» — имела большой успех[8].

«Господа! Как вам нравится девиз, который был оглашен вчера на съезде нефтяников: "Мы осветим весь мир и смажем всю Европу!" Впечатляет?»,— цитата из пьесы[9].

«Нефтяной бум улыбается всем» является первой частью трилогии о нефти. В дальнейшем в Театре Труда запланированы постановки пьесы The Oil и документальной драмы о нефтяниках Поволжья[9].

Сюжет[править]

Нефтяной бум начинается на фоне растущих революционных настроений. Он отражается на судьбах героев из разных социальных групп[10]. Наследник состоятельного бакинского нефтепромышленника, Сеймур Мехмандаров, возвращается из Санкт-Петербурга домой в Баку. Сеймур полон революционных идей, а в его сердце живёт любовь к певице варьете Марион Дюбарри. После событий 1917 года молодой человек переживает тяжёлые дни, он видит, как все его мечты о светлом будущем рушатся буквально на глазах[7].

Действующие лица и исполнители[править]

  • Шахлар Мехмандаров — богатый нефтепромышленник, вдовец
  • Сеймур Мехмандаров — его сын
  • Айша Юзбашева — жена Сеймура
  • Иоган Шведенклей — историк, специалист по Древнему Египту
  • Марион Дюбарри — звезда варьете «Белая ночь»
  • Петер Омрё — друг Сеймура по университету
  • Павел Александрович Мартынов — губернатор
  • Нина Владимировна — жена губернатора
  • Алоизий Чемпанский — обедневший польский граф
  • Эльдар Касумбеков — ротмистр жандармерии
  • Раф Ленкоранский — редактор городской газеты «Резонанс»
  • Аслан Автарханов — следователь
  • Василий Фиолетов — революционер[11].

Создатели спектакля[править]

 → Театр Труда

В Театре Труда спектакль поставил Кирилл Вытоптов, выпускник режиссёрского факультета РАТИ-ГИТИС (Мастерская Олега Кудряшова). Постановки в театрах: Современник, Театр Наций, Мастерская Фоменко, Центр им. Мейерхольда. Неоднократно отмечен международными театральными призами и наградами[9].

Один из исполнителей главной роли в спектакле Альберт Рудницкий — выпускник режиссёрского факультета РАТИ-ГИТИС (Мастерская Олега Кудряшова). До ГИТИСа учился в Школе-студии МХАТ. В послужном списке как роли, так и постановки. Актёры, занятые в постановке: Максим Стоянов — выпускник Школы-студии МХАТ (курс К.А. Райкина), артист Московского Художественного театра имени А. П. Чехова; Анна Дэни — выпускница театрального училища Cours Florent в Париже, работала в Театре Адьяр и Студии 104 (Париж); Сергей Шайдаков — окончил Ярославский театральный институт (мастерская В. Шалимова), работал в Севастопольском драматическом театре им. Б. Лавренёва, в театре п/р А. Джигарханяна, Лобненском драматическом театре «Камерная сцена»[9].

Художник-сценограф — Нана Абдрашитова. Окончила РАТИ-ГИТИС, Высшие курсы сценаристов и режиссёров и Школу Театрального Лидера. Оформила несколько десятков оперных и драматических спектаклей в России и за рубежом. Постоянный участник различных выставок[9].

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Нефтяной бум улыбается всем. Тизер 2.. Youtube (2017-06-16). Проверено 26 апреля 2024.
  2. Murad Ibragimbekov "OIL" winner of Silver Lion prize at Venice film festival. Youtube (2013-02-07). Проверено 26 апреля 2024.
  3. Нефтяной бум улыбается всем. afisha.ru. Проверено 26 апреля 2024.
  4. Лауреаты Национальной кинематографической премии «НИКА» за 2003 год. Российская киноакадемия кинематографических искусств. Проверено 26 апреля 2024.
  5. 82-й театральный сезон улыбнулся “Нефтяным бумом”. АЗЕРТАДЖ (2003-09-08). Проверено 26 апреля 2024.
  6. Зотин, Александр Богатое нефтяное прошлое. Коммерсантъ Деньги (2017-03-17). Проверено 1 мая 2024.
  7. 7,0 7,1 7,2 Саляхова, Наталья В Москве с большим успехом прошла премьера пьесы Максуда Ибрагимбекова «Нефтяной бум улыбается всем». Москва-Баку (2017-06-25). Проверено 26 апреля 2024.
  8. Что такое "производственная драма" сегодня?. mediametrics.ru (2017-05-05).
  9. 9,0 9,1 9,2 9,3 9,4 «Нефтяной бум улыбается всем» Спектакль по пьесе Максуда Ибрагимбекова. Театр Труда. Проверено 26 апреля 2024.
  10. Тараканова, Ольга «Нефтяной бум...». Театра Труда: против стереотипов. hsepress.ru (2017-11-03). Проверено 26 апреля 2024.
  11. Нефтяной бум улыбается всем. Центр творчества Максуда Ибрагимбекова. Проверено 30 апреля 2024.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Нефтяной бум улыбается всем (спектакль)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».